Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Алексей Порошин

Алексей Порошин

Генеральный директор, Инвестиционно-консалтинговая группа FIRST
Цитаты
06.09.2022
ВЭФ 2022
Цифровые финансы: новые пути развития
Есть прекрасный специальный административный район - остров Русский. Да и мы действительно предлагаем, сегодня уже здесь зарегистрированы международные холдинговые компании. Почему бы нам сегодня на базе острова Русский не запустить экспериментальную пилотную зону, где международные холдинговые компании, в рамках международных контрактов могли бы рассчитываться теми самыми криптовалютами
06.09.2022
ВЭФ 2022
Цифровые финансы: новые пути развития
Сегодня есть огромный пробел прежде всего, в регуляторике. Если мы берем базовый груз для бизнеса, везем товар либо груз, то его мало того, что оплатить цифровыми активами, его надо привезти, его надо растаможить. Мы не можем криптовалюту купить вначале, потом таможня не понимает, что это, в налоговой не понимают, что это. И у нас нет возможности принять эти цифровые активы и закрыть паспорт сделки. На текущий момент вся финансовая система товарной логистики находится в зоне риска
06.09.2022
ВЭФ 2022
Цифровые финансы: новые пути развития
Нам как бизнесу с каждым днём становится всё хуже и хуже, а издержки растут, а контроля операций не происходит от слова совсем. Новая парадигма требует новой реальности и прежде всего нужно создание новой системы. Отдельные части новой системы нами уже созданы, протестированы реальные безопасные маршруты
14.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
О чем не пишут в учебниках по бизнесу
Существует популярное суждение о том, что молодым людям помогать, в частности молодым предпринимателям, это только мешать. То, что должно вырасти, должно вырасти само, а вот эта вся искусственная среда, когда мы выращиваем, доращиваем, подтягиваем и всячески причесываем, а потом выдаем это за рыночное, оно не сильно то выживает дальше в рынке. И мы растим таких условных «грантоежек», которые потом приходят за новой порцией и говорят: «Вы нам все должны!», а чего должны они - непонятно», - Елена Бочерова, Вице-президент, руководитель исполнительного комитета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» «Нужно ли помогать начинающему бизнесу? Нужно ли создавать огромное количество институтов развития? У меня позиция такая: и, да и нет. Государство должно априори помогать бизнесу развиваться, но самое главное бизнесу сильному и качественному
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Слагаемые формулы успеха МСП
Центр финансово-кредитной поддержки — очень популярная программа, о ней знают процентов 10% предпринимателей в регионах.
28.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Взаимодействие институтов развития
Проводя фактически каждую неделю в регионах, видим, что только процентов 5, от силы 10, предпринимателей не знают мало того, что такое «Инвестлифт», они не знают, что такое Корпорация МСП в регионе, у них есть Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк — вот и главные инструменты поддержки.