Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Игорь Морозов

Игорь Морозов

Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности
Цитаты
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Россия – Африка
«Совет Федерации готов к тому, чтобы поддержать все начинания [в изменении законодательства для снятия возникающих при торговле барьеров. — Ред.] для тех, кто уже понял, что такое экспорт в Африку»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Россия – Африка
«Необходимы новые, более совершенные меры государственной поддержки. Среди них первое — это инвестиционный фонд или фонд прямых инвестиций, но на Африку. Так, как работают сегодня все основные игроки на африканском экономическом поле. Необходим банк, который бы финансировал малый и средний бизнес из регионов со стартапами на африканском направлении. Это чрезвычайно важно. Почему? Потому что региональные банки не в состоянии это делать, очень большая закредитованность наших предприятий, которые готовы идти в Африку. Что чрезвычайно важно — необходимо, чтобы группа РЭЦ имела возможность финансировать региональные выставки. Это совершенно понятно, потому что сегодня в регионах до 30 до 100 предприятий в каждом среднем субъекте Российской Федерации, которые готовы к такой работе, но надо финансировать выставки»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Россия – Египет
Для меня совершенно понятно, что предстоит огромная работа по корректировке валютного законодательства и корректировке Таможенного кодекса. Вижу все проблемы, которые нам придется преодолевать, поскольку у нас Таможенный кодекс совместный в рамках Евразийского экономического союза
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Африка
Очень надеемся, что появление электронного рубля поможет или станет стимулом для наших банков все-таки пойти на африканский континент и сделать все возможное, чтобы участвовать в финансировании российско-африканских стартапов, российско-африканской торговли и, конечно, в локализации российско-африканских производств
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Африка
После саммита в Сочи все силы были направлены на то, чтобы открыть экспортное направление на Африку. Это непросто, потому что 30 лет, когда мы оставили этот регион, он уже заполнен конкурентной средой. Эта конкурентная среда уже интегрирована в африканскую жизнь, в африканское законодательство, и те условия, которые сегодня открываются для российского бизнеса, — они не совсем такие же, как для бизнесменов из Франции, Европейского Союза, Индии, Китая
23.10.2019
Экономический форум Россия - Африка 2019
Россия – Африка: наука, образование и инновации для развития экономики
Если мы возвращаемся в Африку надолго, то нам нужно перераспределить эти ресурсы и часть вложить в гуманитарное сотрудничество. Тогда у нас выстраивается работа с нашим основным оператором по этой линии, это Россотрудничество. У нас в африканских странах сегодня 8 центров, это мало, потому что до 91 года их было 31
23.10.2019
Экономический форум Россия - Африка 2019
Россия – Африка: наука, образование и инновации для развития экономики
Африка стала другой, она стремительно развивается. И мы наблюдаем, какая трансформация цифры в Африке. Представьте себе: за последние десятилетия пользователей мобильных телефонов стало более 500 миллионов, и предполагается, что к 2025 году уже будет 650 миллионов пользователей мобильных телефонов, а интернетом пользуются около 400 миллионов. И вот при том количество молодежи, я думаю, что это уже тот тренд, который мы должны учитывать в своих образовательных программах