Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Александр Моисеев

Александр Моисеев

Заместитель генерального директора, АО «Газпром-медиа Холдинг»; генеральный директор, Rutube
Цитаты
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Молодежная журналистика в России: как новое поколение смотрит на мир и формирует информационное поле?
Сегодня мы находимся в ситуации очень интересной, когда из Rutube мы действительно можем сделать национальную видеоплощадку, национальный видеохостинг. Когда мы все объединимся, мы как зрители дадим тот самый фидбэк - какой он должен быть, что нужно, что поменять, что не нравится, а что нравится, что хотим оставить? И площадка будет динамически меняться. И если задать себе вопрос, каким будет Rutube через несколько лет? Да он к концу года будет совсем другой, но ровно таким, каким мы его с вами все вместе сделаем
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Молодежная журналистика в России: как новое поколение смотрит на мир и формирует информационное поле?
На Rutube реклама есть, но не потому, что мы хотим рекламу крутить - ну мы конечно хотим - но на самом деле потому, что мы хотим, чтобы наши авторы, наши блогеры, наши журналисты зарабатывали на платформе, поэтому реклама необходима
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Молодежная журналистика в России: как новое поколение смотрит на мир и формирует информационное поле?
Есть ли у нас сейчас инструментарий и технологии, чтобы новости были в автоматическом режиме проверены и перепроверены? <…> Говоря сегодня об алгоритмах, которые бы позволили автоматически отсеивать фейковые новости, технологий там сейчас нет <…> Объем информации колоссальный, из него отсеивать нет времени, поэтому мы попали в режим экономики внимания, когда нет варианта разбираться-выяснять, нет возможности критически осмыслить, есть только вариант выбрать то, что более красочное. Поэтому есть очень большое пожелание, чтобы в какой-то момент с точки зрения журналистики мы свели два трека, где мы могли бы быстро и эффективно доносить те новости, которые нужно донести, они были бы свежими, но при этом они были бы достоверными, выверенными, вычитанными. Я думаю, мы все туда движемся, просто каждый со своей стороны
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Информационная борьба: защита национального медийного суверенитета
В лаборатории Касперского — крутая группа специалистов в области информбезопасности. В целом на всю планету таких экспертов пара сотен. Из этой пары сотен большая часть находится в нашей стране. У нас крутые мозги, крутые математики. <…> Оттока айтишников у нас большого не наблюдается. В целом не уходят люди, а количество найма растет, к нам приходят люди
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Милитаризация киберпространства: как пройти идеальный шторм
«Пока мы не создадим общего поля, пока компании сами не поймут, что надо знаниями обмениваться, создавать рабочие группы, мы будем в уязвимом состоянии. Объединяться сейчас очень важно, потому что в каждой индустрии есть своя специфика»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Милитаризация киберпространства: как пройти идеальный шторм
«У любой кибератаки есть исполнитель, который делает это за деньги, и есть хакерские группы, которые весьма неплохо скоординированы. Стоит какая-то выгода: либо она коммерческая, либо политическая, то есть кто-то должен финансировать такое „удовольствие“»
05.06.2021
ПМЭФ 2021
Global IT: ресурсы роста
Сейчас есть некая нехватка кадров, ресурсов с точки зрения кадрового резерва. Да, они есть и классные, самые сильные, какие существуют. Но трудность найти новых разработчиков присутствует
05.06.2021
ПМЭФ 2021
Global IT: ресурсы роста
Весь мир в IT строится больше вокруг партнерства, нежели вокруг финального плагинплей-продукта и классического ритейла. Даже с точки зрения B2B ритейл сам по себе сильно сжимается, уходит в партнерские решения. Роль партнеров и сетей становится важной