Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Алексей Мирошниченко

Алексей Мирошниченко

Первый заместитель председателя – член правления, ВЭБ.РФ
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Россия как глобальный технологический полюс: создание компаний – «национальных чемпионов» в условиях новых стратегий
Частный капитал менее активен в этом году. Почему? Потому что он видит меньше возможностей <…> в силу более сложного выхода на зарубежные рынки
24.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
Климатическая повестка ЕАЭС – новые тренды и практические решения
Мы видели много проектов, которые сокращают выбросы углекислого газа. Но если обсуждать эти проекты с держателями широко используемых в мире методологий, <…> то они скажут: "Нет, конечно, это не зеленые [технологии. — Ред.], вы утилизируете попутный газ. Хорошо, что вы это делаете, но вы добываете углеводороды, мы это зеленым не признаем". Поэтому мы считаем, что для достижения целей по декарбонизации нашей экономики такие проекты нуждаются в поддержке и внимании рынка. Мы их тоже включили в национальную таксономию, но выделили в главу "Адаптационная таксономия". <…> Обсуждали [это. — Ред.] <…> на Азиатско-Тихоокеанской экономической и социальной комиссии с представителями стран АТР, этот подход нашел очень большой отклик.  <…> Потенциал модели таксономии для жизни ЕАЭС: <…> мы видим, что структура экономики у стран достаточно близка, <…> особенности и потенциалы для сокращения выбросов, невозможность обойтись исключительно ВИЭ [Возобновляемыми источниками энергии. — Ред.], кажется, являются нашими общими характеристиками. Соответственно, наш документ будет актуален для всех. <…> Мы взяли за основу то, что разработано в России и Казахстане
03.06.2021
ПМЭФ 2021
«Зеленая повестка»: векторы развития и источники финансирования
Мы разработали методичку по применению “зеленой таксономии”. <…> В нее входит список проектов, которые считаются “зелеными”. <…> Основные сегменты в таксономии — это переработка отходов, в том числе как твердых отходов, так и канализации, это “зеленая энергетика” и “зеленый транспорт”. Особо отмечу, что атомную энергетику мы тоже должны считать “зеленой”, потому что она низкоуглеродная. Кроме того, в основные сегменты входят “зеленое строительство” и применение технологий с низким выбросом в промышленности. <…> По итогам обсуждения рабочей группы таксономия была доработана по ряду критериев, было сформировано понимание, каким должен быть удельный выброс. <…> В методичке также есть раздел адаптационных проектов. Туда вошли проекты в области традиционной энергетики, транспортная инфраструктура и отрасли в промышленности — медь, никель, свинец