Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Лидия Михеева

Лидия Михеева

Секретарь, Общественная палата Российской Федерации; председатель совета (руководитель), ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации»
Цитаты
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья
Мои коллеги попросили еще раз поднять вопрос о так называемом вакцинном лекарственном неравенстве. Я имею в виду наших партнеров из различных общественных институций, стран Карибского бассейна. Таких стран, как Бенин, Кот-д’Ивуар, Марокко, Сербия, Армения и прочих. Многие из них говорят о том, что в определенных известных экономических условиях, прежде всего, нет возможности приобрести вакцины. Во-вторых, напоминают о том, что целый ряд стран длительное время находился в зоне ожидания на закупку соответствующих вакцин. И, в-третьих, выражают немалое удивление тому факту, что международное признание на уровне Всемирной организации здравоохранения, других институций, к сожалению, получили не все вакцины, которые тем не менее имели признание внутри национальных правопорядков. Я имею в виду, конечно, вакцины наши, российские
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Сетевые сообщества и институты в глокализирующемся обществе: борьба за власть над социумом
Мы работаем с большим количеством сообществ. Это сообщества волонтерские, сообщества автомобилистов, это сообщества экологов-активистов. Я сейчас про сетевые сообщества говорю — про все то, что мы наблюдаем в различных <…> социальных сетях в интернете. Одно из сообществ, с которым мне довелось познакомиться, — это сообщество родителей, имеющих детей с очень редким и тяжелым заболеванием. И когда я общалась с ними <…> я поняла, что лучше них не расскажет об этой беде никто. И даже чиновник министерства при всей эмпатии к этим людям, наверно, не до конца осознает глубину этой проблемы, не может реализовать эту потребность и превратить в какое-то действие. Мне показалось, что как минимум полезно наблюдать, сотрудничать, считывать этот самый сигнал и, самое главное, пытаться помогать. Это социальная составляющая дискурса
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Доверие к национальной юрисдикции как фактор развития экономики и защиты бизнеса
С 1марта 2022 года <…> учредитель сможет часть своих активов в один или несколько фондов передать, назначить бенефициаров под каждый фонд <…> или не определять этих бенефициаров заранее, а <…> 1 раз в год разыгрывать или с помощью конкурса выявлять тех, кто получит соответствующие доходы или часть имущества
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Правовая среда как катализатор развития экономики. Защита прав инвесторов
За последние 7 лет в Гражданском кодексе появилось много нужного <…> и наследственные фонды там есть, и заверения об обстоятельствах, и возмещение потерь и много чего