Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Алексей Лавров

Алексей Лавров

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
Цитаты
24.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
Ex ante vs ex post регулирование конкуренции, сговор в госзакупках и цифровая трансформация
В сфере регулирования конкуренции государства находятся в непрерывном конфликте интересов: с одной стороны, это регулятор, с другой стороны — крупнейший заказчик, которого бы, конечно, было бы неплохо правильно под себя подстраивать. <…> Государство должно таким образом здесь, в этой сфере [регулирования цифровых рынков. — Ред.], как, может быть, ни в каких других, подавать пример. <…> Один из вызовов — электронная цифровая подпись, сейчас это одно из ключевых, если не единственное препятствие для взаимной торговли, взаимного признания, и нужно эту проблему как можно быстрее решить. После этого в полном объеме раскроются все преимущества цифровизации
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества
Позиция о том, что негосударственного сектора у нас нет в этой сфере, мягко говоря, преувеличена. В сфере образования 3,5 процента услуг по финансированию уже оказывается негосударственными, некоммерческими и даже коммерческими организациями. В здравоохранении — 6,4 процента, и это вне сферы ОМС. А в социальном обслуживании — 40 процента
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Крупные российские и иностранные компании vs. малый и средний бизнес: взаимное доверие заказчика и поставщика
По [ФЗ] 44, что мы предлагаем и уже делаем <…> малый бизнес <…> не будет предоставлять никакого обеспечения закупок при маленьких торгах. <…> Предлагаем освободить малый бизнес от предоставления обеспечения исполнения контракта, если у него есть <…> за последние три года три исполненных государственных, муниципальных контракта. <…> Предлагаем ввести правило второго участника.
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Крупные российские и иностранные компании vs. малый и средний бизнес: взаимное доверие заказчика и поставщика
Для малого бизнеса мы предлагаем ряд шагов <…> Это стандартизация заявок, запрет требовать дополнительные документы при закупках, стандартизация гарантий <…> переход с 1-го июля к закупкам МСП на единых площадках.