Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Сергей Хотимский

Сергей Хотимский

Первый заместитель председателя правления, ПАО «Совкомбанк»
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Смена парадигм в ИТ-индустрии: выход на новый технологический уровень для бизнеса и граждан
Определенное государственное давление по замене критической инфраструктуры на отечественное железо и софты необходимо, но, с другой стороны, нужен элемент ручного управления, так как невозможно сделать некоторые вещи к какой-то определенной дате. Это путь проб и ошибок, но со здравым смыслом
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Смена парадигм в ИТ-индустрии: выход на новый технологический уровень для бизнеса и граждан
Отдельно стоит сказать про банковскую отрасль. <…> Надо понимать, что мы живем в мире, <…> где огромные массивы информации находятся в недружественных базах данных на недружественных серверах. Крупные банки должны стать локомотивами в перестройке всего нашего ландшафта. Вытягивание отечественных баз данных будет происходить в нескольких индустриях. Это большой стресс. Если до этого мы полностью думали о клиентах, то сейчас предстоит огромная инфраструктурная работа, которая будет отвлекать внимание. Задача сложная, но не невозможная
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Российский фондовый рынок и внутренние IPO: реанимация в условиях ограничений
Этот процесс таких небольших IPO, которые будут дальше развиваться, он будет считать наших физических лиц какими-то там необразованными, непонимающими, незащищенными. Не надо, они заработают гигантские деньги, огромные институциональные инвесторы, которые всего боятся, пропустят этот бум, ничего не заработают
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Российский финансовый сектор в новых условиях
«Нам точно не нужны послабления отдельным игрокам — это самое вредное, что может происходить, потому что это колоссальное искажение конкуренции. <...> Конечно, невозможно выйти из всех послаблений, которые сейчас есть, мгновенно, это должен быть поэтапный, последовательный подход»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Российский финансовый сектор в новых условиях
«Сейчас нужно очень много очень рискованных проектов. На сегодняшний день те механизмы, которые существуют для проектов с повышенными рисками, будут плохо работать... Потому что те программы, которые запущены на сегодняшний день, они все ориентированы на то, [что] там должны быть умеренные, очень низкие потери. А нам нужно делать какие-то новые импортозамещающие вещи. <...> Здесь не хватает инструментов однозначно, чтобы целые большие индустрии восстанавливать»