Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Татьяна Илюшникова

Татьяна Илюшникова

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Действуя сообща: донастройка налоговой системы через обратную связь
Если статистически анализировать количество переходов бизнеса из микро- в малый, из малого в средний, из среднего в крупный, то одним из препятствий является рост нагрузки при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую систему. <…> Накопление данных и обмен данным между различными государственными органами приводит сейчас к тому, что государство о предпринимателях зачастую знает больше, чем сам предприниматель. <…> "Опрозрачивание" бизнеса и накопление данных налагает достаточно серьезную ответственность на сам бизнес, потому что все становится достаточно прозрачным
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Действуя сообща: донастройка налоговой системы через обратную связь
Часть учетных и расчетных функций по уплате налогов берут на себя либо крупнейшие операторы, либо государство. <…> Государство обладает таким обширным набором данных, что, фактически, мы рано или поздно придем к тому, чтобы эту функцию максимально взять на себя
11.05.2023
ПМЮФ 2023
Развитие законодательства о некоммерческих организациях в реалиях современного общества
На первом плане — вопросы прозрачности, а прозрачность — это отчетность, мы обсуждаем сейчас сокращение реквизитов отчетности, введение единой формы. <…> Формирование единых реестров и баз данных, цифровизация управленческих процессов, отчетных процессов, будь то НКО, будь то в госуправлении, это повышает статус прозрачности, статус нашего анализа
11.05.2023
ПМЮФ 2023
Развитие законодательства о некоммерческих организациях в реалиях современного общества
Не все НКО в силу требований определенных видов деятельности могут применять пониженную ставку [страховых взносов]
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Бизнес после COVID-19: цифровые формы жизни
Сам формат дистанционных встреч, совещаний, взаимодействия, с одной стороны, кратно экономит время, с другой стороны, мы на себе почувствовали морально-этические деловые каноны. Они совершенно отсутствовали на тот момент. Как я говорю, один в кадре, семеро за кадром, возможность аудиозаписи, видеозаписи <...> С точки зрения конфиденциальности и вообще преждевременности выхода <...> некоторых вещей это имело огромное значение. Отсутствие каких-то правил во взаимодействии <...> приходилось вырабатывать даже внутри своего профессионального сообщества, действительно, буквально на ходу