Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Петр Голицын

Петр Голицын

Председатель, ТМК IPSCO
Биография
Петр Голицын родился в Южной Америке, куда его родители переехали из Югославии после Второй мировой войны, покинув Россию в малолетнем возрасте сразу после революции. В школу он пошел в Перу, а окончил её уже в Нью-Йорке, куда переехала семья.

В 1976 году Петр окончил знаменитый массачусетский MIT и получил профессию инженера-машиностроителя.

Первые 10 лет работал инженером в разных компаниях. А затем начал разъезжать по миру и, как любит шутить, «до сих пор не может остановиться». Работал в Силиконовой долине, где совместно с профессором MIT создал компанию, используя разработанную этим профессором новую технологию. Затем открыл подразделение этой компании в Европе, жил в Люксембурге.

Когда распался Советский Союз, перебрался в Россию как представитель немецкой компании Маннесманн, которая славилась своими трубами и металлургией. Первый раз Голицын приехал в Россию весной 1992 года, а уже переехал туда жить и работать с женой и шестью детьми в августе 1993 года и прожил там 16 лет.

Уже в Москве, Петра Голицына пригласили возглавить российское отделение самой крупной в мире химической компании BASF. Примерно в это же время он начинает работать независимым директором в ТМК - самой большой российской компании по производству труб.

В конце 2007 года стало известно о том, что компания IPSCO может быть выставлена на продажу. Входя в Совет директоров, Петр Голицын поддержал покупку трубных активов IPSCO, т.е. были куплены 10 заводов, выпускающие трубы в 7 штатах, в том числе три завода в Техасе.
«Сегодня у нас 13 заводов в 8 штатах в том числе и в Канаде.

За эти 5 лет мы навели порядок и укрепились по всем позициям так, что увеличили отгрузку труб на 45%», - не без гордости сообщает Петр Дмитриевич.