Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ксения Франк

Ксения Франк

Председатель наблюдательного совета, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко
Цитаты
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Наследство и преемственность
Мне кажется, что мы все хотим передать им (детям. — Прим. ред.) ценности и те навыки и ресурсы, которые им нужны, чтобы нести эти ценности, реализовать эти ценности в мире. В принципе, один из лучших способов это сделать — это создание многопоколенного семейного фонда, благотворительного фонда. <…> Наш фонд всегда, с самого основания, осознавал огромный разрыв возможностей, качества жизни и ресурсов между крупными городами и малыми городами, сельской местностью. <…> Я всегда была уверена и знала, что большая часть нашего населения, по-моему 53 %, живут в средних, малых городах и сельской местности, и я стараюсь то же самое передать своим детям, когда я их с собой беру в поездки, как раз чтобы посмотреть на программы фонда и их оценить. И мне кажется, что благотворительная деятельность фонда — это такой очень практичный способ не на словах, а на деле показать и передать конкретные ценности семьи
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Наследство и преемственность
Понятно, что, когда ты получаешь даже не наследство, а становишься преемником в бизнесе, ты ощущаешь взгляд на себя как на человека, который, скорее всего, не достоин или не обладает этими качествами, но в принципе пришел на все готовенькое. <…> А если ты еще все это потеряешь, например, по каким-то внешним причинам <…> тогда ты тот дурак, который потерял семейное наследство. Поэтому тут очень сложно выиграть в этой роли. <…> Конечно, это большая доля ответственности
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Государственно-частное партнерство в сфере благотворительности
Нам нужно научиться измерять результат, который бы отражал изменение благополучия и изменение качества жизни ребенка. Сначала мы хотели найти готовую систему, но когда не нашли, то адаптировали международную систему, которая отражает ребенка в нескольких параметрах: здоровье, детско-родительские отношения, успехи в школе
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества
Почти половина людей, за которыми ухаживает их семья, может погибнуть преждевременно, просто потому что семья не может оказывать этот уход
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Конечно, не каждый маленький бренд может и должен стать Калашниковым или Столичной, но те международные бренды, которые будут появляться завтра, будут создаваться в том числе теми людьми, которые сейчас рождаются и живут в малых городах и селах, поэтому поддерживать человеческий капитал там абсолютно необходимо
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Пока мы сами свое не полюбим, будет очень сложно это продвигать
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Эффективное развитие системы долговременного ухода и паллиативной помощи: ответственность общества или государства?
Мы за формирование системы неформального ухода, который невозможен без крепкого сообщества, которое тоже нужно развивать.
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Молодежная экономическая повестка России на 2018−2024 годы
Мы в своих программах закладываем столько же денег на образование, на стажировки, сколько мы закладываем на сам грант, потому что возможность поездить по России, съездить за границу, пощупать руками, как этот проект может работать, как социокультурный проект может дать развитие, — мы считаем ключевым нашим вкладом
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Нам нужно научиться продавать свои исконные промыслы так, чтобы это было интересно современному потребителю. <…> Вокруг этих маленьких брендов нужно объединить усилия всего сообщества, прежде всего это местное сообщество, местная власть.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Роль «третьего сектора» экономики в социально-экономическом развитии России
Мы, как и многие фонды, сталкиваемся с точкой, когда спрашиваем себя: и что дальше? Поэтому основной показатель нашей работы — это устойчивость и тиражируемость программ фонда: что мы оставим после себя и будет ли кому это передавать. Мне кажется, через это проходят многие семейные фонды.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Пока мы сами свое не полюбим, будет очень сложно это продвигать.

Конечно, не каждый маленький бренд может и должен стать Калашниковым или Столичной, но те международные бренды, которые будут появляться завтра, будут создаваться, в том числе, теми людьми, которые сейчас рождаются и живут в малых городах и селах, поэтому поддерживать человеческий капитал там абсолютно необходимо.