Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Пётр Фрадков

Пётр Фрадков

Председатель, ПAO «Промсвязьбанк»
Цитаты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал
Глобальная проблема, которую мы видим, не нова, но предприятия ее так формулируют. Это доступ к финансовым ресурсам, которые, в том числе должны инвестироваться в развитие гражданских производств. <...> Внешний инвестор — это 1% из того, что сейчас вообще есть. 10% — это кредитные средства. Они готовы под „гражданку“ привлекать, не больше. Соответственно, все остальное плюс-минус — это собственные средства предприятий
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал
Экспорт — это тоже, по сути, рынок сбыта. Он менее решается в каких-то в хороших смыслах административным путем, но инструментарий тоже весь есть. Это экспортные кредиты, это субсидирование процентных ставок по кредитам-покупателям, а не производителям и т.д. У нас есть целый институт, который, мне кажется, неплохо работает. Это Российский экспортный центр
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Российский экспорт: мировой спрос и приоритетные направления
В регионах РФ должна быть инфраструктура поддержки экспорта, должен быть стратегический план развития экспорта. Нужно понимать, в чем регион силен, должны быть сформулированы стратегические показатели по росту экспортеров, по их географической диверсификации и так далее
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Российский экспорт: мировой спрос и приоритетные направления
Без региональной составляющей далеко не уйдем. Это очень важно, так как уже настал момент, когда региональные власти должны быть заинтересованы в работе по продвижению развития экспорта
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Российский экспорт: мировой спрос и приоритетные направления
Когда создавали РЭЦ, постарались учесть все те потребности, которые бизнес сформулировал. Сформировали пул экспортных мер — это 110 продуктов, которые касаются всей сферы экспорта в целом. Любой вопрос, который может возникнуть у экспортера по теме экспорта…, должен быть закрыт одним из этих продуктов… Еще одна из основных задач — это создание новых экспортеров
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Все по отдельности занимаются вопросом продвижения, но совокупной работы пока нет
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
У нас объективно экологически чистая продукция, но никто об этом не знает
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Вопрос качества первичен сейчас. Мы должны предлагать качественную продукцию на внешний рынок — это минимальное требование, при этом мы должны использовать те возможности, которые у нас есть
02.09.2016
ВЭФ 2016
Дальневосточный фокус российского экспорта
К сожалению, Дальневосточный округ представляет небольшую долю в структуре общего и несырьевого экспорта РФ (6% и 9% соответственно), но она растет
28.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Инструменты финансовой поддержки российского экспорта
Крупным компаниям нужен в первую очередь финансовый ресурс, небольшим компаниям на первом этапе нужен нефинансовый ресурс.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Вопрос качества первичен сейчас. Мы должны предлагать качественную продукцию на внешний рынок — это минимальное требование, при этом мы должны использовать те возможности, которые у нас есть.

Нам необходимо предлагать качественную продукцию на внешний рынок, но при этом мы должны использовать те возможности, которые у нас есть: как глобальные, которые остались с советских времен, так и новые, в том числе возможности региональных брендов, которые известны и пользуются спросом.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Российский экспорт: мировой спрос и приоритетные направления

фрадков.jpeg

РЭЦ предлагает экспортерам 110 сформулированных продуктов по всем вопросам экспорта: от поиска партнера, аналитики по рынкам и помощи в формулировке идеи до завершения контракта и защиты прав на интеллектуальную собственность.

Одно из важнейших достижений: рост количества экспортеров и создание новых экспортеров. Одна из важнейших задач: внедрение регионального стандарта экспорта. Повышение важности в повестке работы региона и губернатора задач, связанных с развитием инфраструктуры и поддержки экспорта на базе сильных сторон региона.

Сегодня на внешних рынках есть не просто конкуренция конкурентоспособных товаров, а идет конкуренция между системами поддержки конкурентоспособного экспорта.