Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Александр Ефремов

Александр Ефремов

Генеральный директор, АО «Южморрыбфлот»
Цитаты
04.09.2019
ВЭФ 2019
Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше
Пожелание или призыв Росрыболовству как регулятору <…> — в нормативной документации максимально избежать такой детализации с точки зрения специфики, то есть делать более широкие ворота для того, чтобы был какой-то допуск, и не зажимать инвесторов в жесткие рамки <…> И, скажем так, более гибко подходить с точки зрения достижения инвестором главных целей, то есть строительства тех объектов, из-за которых все это затевалось
11.09.2018
ВЭФ 2018
Рыбная отрасль: новые вызовы
На мой взгляд, законодательная политика должна вернуться к главным целям: наполнить рынок дешевой рыбой. Это переработка. Вторая цель — сохранить рабочие места на Дальнем Востоке, эта цель продекларирована. Соответственно, мы должны всячески стимулировать именно конечную цель, а не промежуточные вещи, указывая рыбакам — выпускать ему фарш, или филе, либо, извините за выражение, крабовые палочки. Мы не можем на уровне регулирования уходить в такие детали
11.09.2018
ВЭФ 2018
Рыбная отрасль: новые вызовы
Нам достаточно жестко, детерминированно ставят вопрос: вы должны строить заводы по производству филе. Но на филе свет клином не сошелся. Если мы посмотрим на азиатскую рыбную промышленность, мы увидим, какой огромный ассортимент продукции производится из рыбы. Мы все прекрасно понимаем, что произойдет дальше. На сегодняшний момент рынок практически переполнен, а мы, не изменяя законодательство, должны идти дальше в этот тупик
11.09.2018
ВЭФ 2018
Рыбная отрасль: новые вызовы
Один из самых важных для меня вопросов: какие задачи, какие приоритеты мы слышим на всех уровнях — и от Президента, и от Правительства? Что ключевая задача рыбной отрасли — это накормить российский народ рыбой. Вот это тот краеугольный камень, от которого мы должны отталкиваться
11.09.2018
ВЭФ 2018
Рыбная отрасль: новые вызовы
Вопрос квот никогда не стоял и не был актуален для советской промышленности, ключевым вопросом был переход от рыбного хозяйства к стандартизации рыбной промышленности, которой на сегодняшний момент практически никто не занимается. Вот с чем мы сейчас столкнулись!
11.09.2018
ВЭФ 2018
Аквакультура: первые шаги новой индустрии
Главная проблема аквакультурщиков — браконьерство, эта проблема скорее социальная <…> У нас на сегодняшний момент нет ответственного органа, то есть по большому счету мы не знаем, к кому обращаться <…> На мой взгляд, после того как критическая масса населения будет задействована в аквакультуре, браконьерство должно пойти на спад