Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Борис Едидин

Борис Едидин

Заместитель генерального директора по правовым вопросам, АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
Цитаты
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Виртуальные миры, реальные проблемы: цифровое право и кибербезопасность в контексте игровой индустрии
Иногда забываем о роли самого разработчика. Много говорим об играх, об их содержании, но их делают люди. И то комьюнити, которое сформировалось, которое посвящает свою жизнь производству игр, конечно, оно требует особого внимания со стороны государства, разговора государства с этими людьми, образования, просвещения, каким-то образом, для того чтобы люди понимали, что каждый персонаж, каждое действие, каждый логический ход, который закладывается в эти игры, он в конечном счете отражается на нравственном, духовном здоровье тех, кто в это играет. Это очень важно, мне кажется, за всей регуляторикой нужно не забывать важность и настоятельную необходимость работы с комьюнити
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Виртуальные миры, реальные проблемы: цифровое право и кибербезопасность в контексте игровой индустрии
На самом деле, рынок игр на сегодня существует из российских игр и российских разработчиков и зарубежных игр и зарубежных разработчиков. И большинство из них до сих пор здесь остались, и в общем-то к ним есть доступ. Соответственно, и я думаю, что в какой-то обозримой перспективе, в любом случае, и Президент об этом говорил, мы остаемся открытым рынком. Компании будут приходить, и здесь очень важно определить порядок входа зарубежных компаний, зарубежных игр на российскую аудиторию, о чем говорили, и в целом на российский рынок для того, чтобы те условия, которые создаются льготные, финансирование, кредиты, упрощенное налогообложение, чтобы они действительно сработали. Потому что можно сколько угодно вкладывать в российские компании, в российских производителей, но очевидно, что мощности крупных зарубежных студий в разы больше, и эту историю нужно иметь в виду, поэтому нужны какие-то условия входа зарубежных игроков на российский рынок
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Виртуальные миры, реальные проблемы: цифровое право и кибербезопасность в контексте игровой индустрии
В отличие от других сфер у нас, у юристов и в целом у общества, есть уникальный шанс пойти немножечко по другому пути. Почему? Потому что все законодательство, которое сформировалось в отношении цифровых сервисов, оно, честно говоря, создает ощущение, ну такой, легкой императивности, запретов со стороны государства, ограничений. В отношении игровой индустрии пока каких-то жестких правовых норм не принято, и это, наверное, хорошо. И это создает шанс, учитывая опять же внешние обстоятельства, учитывая, что в целом российская игровая индустрия, она экспортоориентированная, более 80% прибыли компаний формировалось за рубежом, и я надеюсь, что эта тенденция все-таки будет продолжена, и это объективно, потому что аудитории в стране никогда не будет достаточно, и это наш хороший качественный товар, для которого нужно создать такие регуляторные условия, которые бы позволили: а) развиваться внутри по новым правилам в новых условиях и б) создать условия для того, чтобы тот экспортный потенциал, который сформировался, он остался. И это в общем-то и юридическая задача в том числе
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Виртуальные миры, реальные проблемы: цифровое право и кибербезопасность в контексте игровой индустрии
Завтра будет уже поздно, потому что мы находимся в уникальной ситуации, когда есть возможность правовыми нормами создать новую среду для создания игр, новую среду для продвижения игр и новую среду для поддержки производителей, тех, кто, собственно, этот рынок создает, и, конечно же, при этом обеспечить защиту национального суверенитета и прав граждан. Мне кажется, сейчас как никогда это очень актуально