Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Вадим Чубаров

Вадим Чубаров

Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Цитаты
13.05.2023
ПМЮФ 2023
Открытое заседание Совета по совершенствованию третейского разбирательства
Мы участвовали активнейшим образом в той реформе, о которой сказал Константин Анатольевич, оцениваем результаты реформы как положительные. Эти годы показали, что реформа <…> достаточно успешная
29.06.2022
ПМЮФ 2022
Непреодолимая сила и невозможность исполнения в условиях санкций
Первая проблема, которая сейчас стоит перед нами. А именно, насколько мы можем свидетельствовать действия санкций по всей цепочке контрактов. А у нас сейчас уже накопилось порядка пяти тысяч письменных заявлений от компаний. Вы все-таки, коллеги, разберитесь, вы можете это свидетельствовать или нет. И порядка 18 тысяч консультаций и устных разъяснений того, как мы должны в этом случае поступать. Мы пока, честно говорю, и мы еще раз это подтвердили на своем недавнем совете руководителей палат, мы приостановили выдачу каких-либо заключений по этим фактам, потому что они нам недостаточно ясны
29.06.2022
ПМЮФ 2022
Непреодолимая сила и невозможность исполнения в условиях санкций
Бывают случаи, когда действительно непреодолимая сила присутствует. Та самая временная непреодолимая сила, <…> и невозможно исполнить эти денежные обязательства. Запретительные какие-то либо меры. У нас были такие случаи. Мы выдавали те самые сертификаты о форс-мажоре, когда присутствует причинная связь между запретительной мерой и невозможностью исполнения