Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Михаил Чачин

Михаил Чачин

Вице-президент, ПАО Сбербанк
Цитаты
11.09.2023
ВЭФ 2023
Дальний Восток: путь к переработке отходов и экономике замкнутого цикла
Придется думать о гармонизации мер поддержки… Сейчас у нас есть разница между региональной и федеральными [мерами. — Ред.]… можно складывать или нет? Я призываю, что можно — для того, чтобы все-таки фокусировать и приоритизировать этот ресурс
11.09.2023
ВЭФ 2023
Дальний Восток: путь к переработке отходов и экономике замкнутого цикла
Нам [после создания мощностей на прием 19 млн тонн. — Ред.] надо построить еще столько же и потратить приблизительно 500 млрд рублей. Их надо где-то найти
11.09.2023
ВЭФ 2023
Дальний Восток: путь к переработке отходов и экономике замкнутого цикла
Проекты [в переработке отходов. — Ред.] стали системными, по ним понятны требования, появились профессиональные инвесторы, операторы, карты — и это всего за прошедшие несколько лет. <…> За эти годы сформировали мощностей на 19 млн тонн в стране — это много
11.09.2023
ВЭФ 2023
Инвест-контакт: итоги дня
«Не только инвесторы чем-то интересуются, но и регионы. Получается конкуренция за инвестора — это в принципе здорово»
11.09.2023
ВЭФ 2023
Инвест-контакт: итоги дня
«Мы сегодня увидели большое количество инвестиционных проектов, инициатив, познакомили их инициаторов и инвесторов с банками, познакомили между собой представителей банков и регионов. <…> Мы точно понимаем, что нам надо двигаться и в каком направлении», — заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.
«У нас появился мастер-план. <…> Мы видим какое-то свое целевое состояние, точно отвечаем на вопрос о том, чего нам не хватает. <…> Появилась цель, появилась обоснованность»
11.09.2023
ВЭФ 2023
Инвест-контакт: итоги дня
«У нас появилось радикально много неместных инвесторов. Дальний Восток всегда славился тем, что здесь все-таки [работают преимущественно. — Ред.] «свои», ну или уже присутствующие здесь. То есть я делаю вывод о таком тренде: сюда [на Дальний Восток. — Ред.] приходят и сильно интересуются»
06.09.2022
ВЭФ 2022
«Дальневосточная концессия»: первые итоги и перспективы
Сам инструмент концессия – это инструмент, который в современное время должен снять недоверие. Простое такое слово «недоверие», про которое мы как-то так не очень ярко говорим, но оно есть, но оно какое-то напряжение создает между государством, властью, инвестором, банками и так далее. <…> Масштаб всего, что мы делаем, должен быть несколько более структурированный и более понятный с точки зрения целей, которые мы хотим достичь. Нам не хватает вместе с регионами понятных критериев отбора этих проектов. <…> При таком масштабе надо будет приоритезировать отрасли
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Цифровая революция персональной логистики
«Автомобиль может уже сейчас ездить без водителя. На наш взгляд, проблема одна — этическая. Некого наказать в том случае, если что-то пойдет не так. И тут тупик. Что будет происходить — непонятно. И это глобальная проблема, которая связана с развитием нейросетей. Весь мир в этой дилемме живет»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Цифровая революция персональной логистики
«Исторически так получалось, что все использовали разнообразные стандарты. Мы все научились осуществлять безналичный платеж быстро и корректно. Можно делать это на всех видах транспорта. Встает вопрос стандартов: как все эти наработки собрать в единое пространство и не нарушать нормативные акты, которые есть на транспорте? Рынку не хватает стандарта по развитию мультимодальности»
03.09.2021
ВЭФ 2021
«Дальневосточная концессия»: как совершить инфраструктурный прорыв?
Уже не секрет, мы в целом любую концессию среднего размера можем сделать вместе с инвестором буквально за час-полтора, применяя инструмент, который называется конструктор концессий у нас. Он позволяет это сделать применительно к конкретному объекту
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Государство и бизнес в социальной сфере: в поисках новых точек роста
Тезис о том, что в этой сфере бизнес не должен заниматься извлечением прибыли, является парадоксальным. В экономике есть законы, которые нарушать нельзя. Если думать о партнерстве государства и бизнеса, то надо понимать, что бизнес идет в партнеры не только для выполнения социальной задачи, потому что ему или приказали, или так получилось. Он идет в партнеры, потому что он хочет адекватную норму прибыли, ясных правил и не на один год, а на 10-12 лет. И это серьезный вызов для всех нас. К сожалению, такой глубины прогноза мы пока предоставить не можем
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Лучшие социально-экономические практики. &quot;Готовые решения&quot; для внедрения в регионах
Если мы не сможем разбудить экономический интерес частной стороны, то никаких партнеров и не будет, будет продолжаться классическое финансирование через бюджет.