Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Заседание консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации
Ключевые выводы
Назрела необходимость создания новых механизмов государственного управления

Внедрить по-настоящему клиенто-ориентированный подход в деятельность органов власти и местного самоуправления. Собственно, то, что мы хотим: власть для людей, власть, которая служит по-настоящему своим гражданам на всех уровнях и на уровне поселковом, и на уровне муниципальном, и конечно же на региональном — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Для обеспечения масштабной цифровизации необходимы новые, амбициозные проекты, которые позволят в корне изменить все существующие процессы оказания услуг

Цифровизация это не перевод данных в цифру, это вообще исключение появления данных не в цифре. Иными словами, это не просто изменение формы - это изменение всех процессов управленческих, процессов оказания услуг, производства и так далее — Решетников Максим, Губернатор Пермского края.

Проблемы
Уровень компетенций и мотиваций государственных служащих не позволяет системе государственного управления работать эффективно

Один из примеров с которыми я разбираюсь в последнее время. У меня в одном из районов, в 2012 году должен был быть построен полигон твердых бытовых отходов. Было место запланировано, был проект. По факту местные чиновники построили его не там, просто не в том месте где были должны. Ошиблись и не туда свернули на дороге, что называется. И сейчас, с 2013 года, мне приходится совершать огромный объем усилий чтобы ввести этот полигон в действие, потому что он построен не в соответствие с проектом, не в соответствии с нормативами. Понятно, что соответствующий служащий, соответствующего отдела администрации получил какое-то наказание, но объем усилий, которые мы тратим на исправление вот этих вот ошибок, он несопоставим с тем, как мы человека можем за это наказать — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Сегодняшняя система оплаты труда она в принципе не дает возможности напрямую связать результаты с проектной деятельностью — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Традиционные подходы к формированию официальной статистической информации тормозят развитие экономики

Признаком того что мы цифровизовались будет уход от нашей традиционной статистики. Налоговая служба может посчитать объем ВРП за день, потому что есть все счета-фактуры по НДС, пожалуйста, слету, в любом разрезе, по отраслям, по территориям. Но у нашей службы статистики на это уходит 2 года, куча форм, которые заполняют предприятия, куча до? счетов, и никто из нас с вами не может понять, почему ВРП упал или вырос. Это такая магия цифр и статистики - жрецы этой магии. И если мы перейдем на цифровую статистику, у нас для этого много возможностей, мы реально сможем сделать прорыв — Решетников Максим, Губернатор Пермского края.

Отечественная система образования не готова к цифровой экономике

И отдельный вопрос, который нужно нам всем решить это подготовка айтишников. Наша система образования к цифровой экономике не готова, более того она становится все больше и больше тормозом экономики. У меня спрос на выпускников мехмата по этому году в 4 раза превышает объем выпуска. Чего не скажешь по многим другим направлениям. Нам нужно по высшему образованию написать лозунг: айтишников много не бывает — Решетников Максим, Губернатор Пермского края.

Задачи, поставленные Президентом России по снижению административного и налогового бремени на малый бизнес, требуют решения ряда вопросов, связанных с налоговой нагрузкой, привлечением малого бизнеса в сферу ЖКХ, а также созданием системы поддержки фермеров

Сегодня согласно требованиям законодательства по уплате налогов, в частности НДФЛ индивидуальными предпринимателями — налоговыми агентами, предприниматель платит данный налог по месту регистрации, а не по месту осуществления своей деятельности. Проблема характерна для всех субъектов Российской Федерации. Организации торговли, имеющие свои сети в большинстве субъектов Российской Федерации, получают возможность легально уходить от прозрачного налогообложения — Игнатьев Михаил, Глава Чувашской Республики.

Наряду с этим имеются проблемы и в привлечении бизнеса в сферу ЖКХ. Зачастую конкурсные процедуры на право заключения концессионных соглашений проходят безрезультатно. Для решения этой проблемы предлагаем совместно с Минстроем и Минэкономразвития России выработать меры стимулирования субъектов малого и среднего бизнеса, реализующих концессию в отношении имущественных комплексов жилищно-коммунального хозяйства — Игнатьев Михаил, Глава Чувашской Республики.

Для реализации Указа Президента страны в части создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации важной является законодательная инициатива по предоставлению крестьянским (фермерским) хозяйствам земель сельхозназначения в собственность без проведения торгов по истечении аренды при условии использования участков по целевому назначению — Игнатьев Михаил, Глава Чувашской Республики.

Решения
Необходимо модернизировать систему повышения квалификации государственных служащих

Наверное, нужен единый образовательный портал с возможностью дистанционного обучения, чтобы обучение низового звена государственной службы не сопровождалось командировкой в Москву или еще куда-то. Базовые компетенции коллеги вполне могут получить в онлайне» (Текст: А.Никитин, все выделения курсивом принадлежат редакции) — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Очень важны навыки и компетенции, так называемые «softskills», особенно компетенции связанные с приемами эффективного бесконфликтного взаимодействия с гражданами — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Законодательство, регулирующее оборот и обработку больших данных, позволит компаниям заработать на их использовании

Нам нужно законодательство об обобществлении больших данных. Да нужно конечно убирать все персональную информацию, но все остальное должно быть в определенных стандартах доступно всем. И тогда у нас на основе этих данных возникнет целый бизнес, который даст нам уже готовую услугу, как мерить одно и как мерить другое! — Решетников Максим, Губернатор Пермского края.

Развитие разнообразных направлений кооперации МСП обеспечит рост доходов сельских жителей

Ни что не изобретено развитым человечеством, кроме как кооперация, более эффективного для повышения доходов населения — Королев Олег, Губернатор Липецкой области.