Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия
Ключевые выводы
Процесс глобального развития переживает период неопределенности

Многое зависит от руководства и от лидерства на государственном уровне. Один человек может изменить ход истории. Во многих вопросах у нас наблюдаются общие глобальные черты. Это вопрос безопасности, вопросы торговли <…> Но нам нужна и определенная рамочная конструкция c точки зрения политического управления и финансового регулирования. Должен быть определенный единый механизм решения вопросов. — Роле Ксавье, Главный исполнительный директор, Лондонская фондовая биржа (2009– 2017 гг.).

Мы вступаем в новую эру, где наблюдается конфронтация между миром развитым и развивающимся. Это подразумевает начало экономической конфронтации, а не только политической. Эта конфронтация ставит под угрозу существование всех международных институтов, созданных после второй мировой войны. — Дефтериос Джон, Редактор, телеведущий, CNN International.

Проблемы
Политика протекционизма и санкций ведет мировую экономику в тупик

Наряду с позитивными изменениями нарастает фактор негатива — протекционизм, ограничения в торговле, потоках капитала. Происходят функциональные изменения тех международных организаций, которые были созданы для интеграции и увеличения темпов экономического роста. Сейчас мы видим обратные процессы — ограничения и санкции. Сначала для одной, потом для другой страны. Это захватывает все больший периметр мировых экономик, и теперь мы видим, что санкции могут распространяться и на союзников. Продолжение политики протекционизма и введения мер экстерриториального воздействия в целях придания преференций своей собственной экономике — это путь в тупик. — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Изменение монополии доллара — это и угроза, и возможность

Американский доллар многие годы владел миром. Теперь из-за действий США мы буквально сами прострелили себе ногу. Китай, Россия и Иран предлагают сейчас конкурирующие с долларом валюты. Появление новых институтов власти и новых валют — вот с чем нам придется сталкиваться в течение ближайших лет. — Роджерс Джим, Председатель, Beeland Interests Inc.

Решения
Переформатирование мировой экономической системы

На глобальном уровне происходит перекалибровка. Впервые в истории планеты мир обладает едиными экономическими ценностями. Страны, которые исторически развивались как капиталистические, сейчас вынуждены конкурировать с другими быстроразвивающимися странами. Мы не возвращаемся к парадигме «холодной войны». Перекалибровка позволяет нам забыть о прошлом, когда западная экономика доминировала, но я бы сказал, что это временная парадигма, временная настройка. — Роле Ксавье, Главный исполнительный директор, Лондонская фондовая биржа (2009– 2017 гг.).

Создание новых международных институтов

Взаимозависимость мира так велика, что при этом могуществе связей нам не достает глобального регулирования. В отношениях между Россией, Ираном и Китаем мы видим ростки новых типов организаций мирового самоуправления, новых мировых правовых отношений. Нынешние политические трения продиктованы страхом неизбежности будущего, в котором придется думать о глобальном регулировании. Модернизация таких институтов неизбежна. — Быстрицкий Андрей, Председатель совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Переориентация на новые рынки сбыта

Наш стратегический партнер — КНР. Каждый год мы развиваем новые экономические связи, делаем новые инвестиции. Это большая перспектива и выход из тех ограничений, которые пытаются наложить на Россию. <…> Сейчас принимаем меры по помощи отдельным компаниям. Если нам говорят, что компания относится к категории токсичных, с которыми нельзя иметь дело, — то государство должно подставить плечо <…> Государство будет помогать компаниям, попавшим в сложную финансовую ситуацию, но рынки сбыта этих компаний перенастраиваются на новые части света, в том числе и в Китай. — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Я был директором российской компании, которая производила удобрения, и вижу, что российские компании развиваются за счет введения санкций. Санкции США подталкивают Россию и Китай друг к другу. Колесо истории движется вперед, а не назад. — Роджерс Джим, Председатель, Beeland Interests Inc.

Среди китайских политиков популярностью пользуется мнение, что в долгосрочной перспективе иранская экономика будет очень мощной. Бизнесмены в Китае верят в это, и поэтому будет продолжаться движение Китая в Иран. <…> 10 лет назад торговля между Китаем и Россией была незначительной. Сегодня Китай — крупнейший экспортный рынок для России. — Сюй Ситао, Главный экономист, партнер, «Делойт», Китай.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС