Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Внешняя энергетическая политика России
Ключевые выводы
Несмотря на санкции и снижение цен на энергоносители, российский ТЭК сохраняет свои позиции в России и мире

Поставки российских энергоносителей играют существенную роль в энергетическом балансе многих стран и, несмотря на волатильность цен на нефть и газ, ТЭК сохраняет свое влияние на финансовое благополучие нашей страны — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Последний пакет санкций со стороны США направлен на снижение конкурентоспособности России на энергетических рынках. Своей цели подобные меры не достигают. В 2016 году доля России в мировом экспорте нефти составила 12%, газа 19%, угля 15%. В импорте государств-членов ЕС доля России по нефти составила 30%, газу — 34%, углю — 29,5%. Наблюдается зависимость европейского рынка от поставок из нашей страны — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Российские энергетические компании участвуют во множестве проектов по всему миру — «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в Европе, в Боливии, Венесуэле, Мексике, на Кубе. С другой стороны, ведущие мировые энергетические компании активно инвестируют в предприятия ТЭК на территории России. В 2016 году доля иностранных инвесторов составляла 10% по нефти и 12% по газу — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Открытие новых рынков и развитие инфраструктуры — основные направления диверсификации энергетического экспорта России

Среди приоритетов — диверсификация направлений российского энергетического экспорта: оптимизация его товарной структуры, развитие инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока, увеличение экспорта в страны АТР. Мы развиваем возобновляемые источники энергии, признаем неизбежность глобализации рынка газа, активно развиваем производство СПГ, изучаем возможности добычи нефти и газа в экстремальных условиях Арктики — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Проблемы
Политизация энергетических вопросов и искусственное ограничение конкуренции

Россию зачастую обвиняют в политизации энергетических вопросов. Это безосновательно. Политизация идет из другого источника. Концепция энергобезопасности Евросоюза во многом сводится к одному — сокращению сотрудничества с Россией. Особое сожаление вызывают антироссийская истерия в США и принятие пакета санкций, затрагивающих энергетический сектор. Путем недобросовестной конкуренции Вашингтон пытается добиться передела европейского энергетического рынка — Гатилов Геннадий, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

Наша доля в потреблении газа странами ЕС — 30%. Это значит, что за любые ограничения заплатит простой потребитель. Мы надеемся на то, что диалог с ЕС будет восстановлен. Но, к сожалению, мы сталкиваемся не с политикой, а с политиканством, которое негативно влияет на развитие экономики стран Европы — Медведев Александр, Генеральный директор, Футбольный клуб Зенит.

Правила регулирования рынков не должны создавать искусственные привилегии тем или иным игрокам. Россия ведет трудный диалог с ЕС о регулировании рынков газа, находя действующие и быстро меняющиеся правила регулирования дискриминационными. От готовности стран к компромиссу в существенной мере зависит газоснабжение стран ЕС — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Тема одностороннего регулирования газового рынка без учета интересов стран-экспортеров в Европе привела к странным ситуациям, которые изучают в ВТО. Совет директоров “Газпрома” рассмотрит политику в новых условиях, когда растет роль СПГ, когда мы сталкиваемся с ограничительной практикой и целевыми санкциями со стороны США — Медведев Александр, Генеральный директор, Футбольный клуб Зенит.

Решения
Безопасность глобальной энергетической системы должна стать приоритетом

От лозунгов о безопасности спроса надо перейти к безопасности рынков. Успешным примером служит договоренность производителей нефти — уже год она предохраняет мировые рынки от значительных колебаний цен — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Россия была одним из пионеров продвижения в мировую повестку понятия энергетическая безопасность. В международных организациях мы отстаиваем свое видение — безопасность глобальной энергетической системы должна быть обеспечена ее многообразием, стабильным функционированием рынков, отсутствием дискриминации, созданием условий для стабильных инвестиций, справедливым распределением рисков между поставщиками и потребителями энергоресурсов — Гатилов Геннадий, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

Расширение международного взаимодействия по линии бизнеса

Возможно, следует более широко использовать взаимодействие по линии бизнеса, который подвержен политическим ветрам менее, чем межправительственные связи. Сближению способствовало бы продолжение энергетического диалога по линии Россия — ЕС, который был прерван почти четыре года назад — Яновский Анатолий, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Либерализация газового рынка

Экономические, рыночные критерии, конечно, будут преобладать над политическими. На этом уровне идет постоянное обсуждение в Европе, и, возможно, это обеспечит безопасность и выгоду для участников рынка, учитывая роль России в энергетическом балансе. Мы поддерживаем идею максимальной либерализации газового рынка — Статакис Йоргос, министр окружающей среды и энергетики Греции.

Диверсификация маршрутов экспортных поставок энергоресурсов

На первом месте в плане выбора маршрута газа в Европу с учетом перемещения наших центров добычи на полуостров Ямал стоит экономический фактор. Морской маршрут не только наиболее короткий, но и дает экономию более 50 долларов на сто километров на тысячу кубометров газа — Медведев Александр, Генеральный директор, Футбольный клуб Зенит.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС