Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?
Ключевые выводы
Продолжительность жизни в первую очередь зависит от социально-экономических условий

Все факторы, которые влияют на продолжительность жизни, можно разделить на непосредственные и влияющие опосредованно. К опосредованным факторам относятся экономическое развитие и экономический вклад, финансовая поддержка здравоохранения и социальные детерминанты. На социальные детерминанты приходится до 40% влияния, но они не могут реализовать свое действие, минуя основные первичные факторы, которые влияют на заболеваемость и смертность. — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Здоровье населения определяется тремя главными факторами: социально-экономические условия — примерно на 40%; образ жизни, потребление алкоголя, табакокурение — примерно на 30%; оставшиеся 30% приходятся на деятельность системы здравоохранения. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Здоровье должно стать стратегией не только медицинской отрасли, а всех секторов экономики в муниципальных образованиях нашей страны. — Кувшинников Олег, Губернатор Вологодской области.

Медицина готова к предоставлению качественных услуг

В этом году 4,5% от предприятий, которые подали заявки на прохождение аудита Роскачества, — это предприятия сферы медицины и фармацевтики. — Протасов Максим, Руководитель, Российская система качества (Роскачество).

Качество жизни важнее ее продолжительности

Сегодня надо говорить о качестве жизни, а не о продолжительности жизни. — .

Несмотря на огромный фокус на клеточные технологии, генную инженерию, работу с аналитикой и Big Data, с увеличением продолжительности жизни увеличивается заболеваемость онкологическими заболеваниями. К 2025 году пожилых людей, болеющих онкологией, будет на 20% больше, чем сейчас. — Канделаки Нина, Генеральный директор GE Healthcare в России/СНГ.

Инновации вносят в продолжительность жизни существенный вклад

75% увеличения продолжительности жизни на 1,5 года произошло за счtт использования инновационных вакцин. — Али Кевин, Президент MSD International.

Страховая медицина — один из механизмов увеличения продолжительности жизни

Существует множество факторов, которые способствуют увеличению длительности жизни. Система медицинского страхования — один из важнейших факторов. — Цукамото Тайдзи, Президент, ректор, Медицинский университет Саппоро.

Проблемы
Система страхования нуждается в реорганизации

У нас существует страхование от профессиональных заболеваний. Этот вид страхования введtн 18 лет назад, но, к сожалению, так и не заработал. В нашей стране профзаболевания либо не выявляются, либо если выявляются, то они не связаны с участием страховой компании и соответствующими процедурами по установлению причинно-следственных связей. Не устанавливаются вообще эти связи с вредными производственными факторами, либо они выявляются на самых поздних стадиях. — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Показатели смертности остаются высокими

В аспекте здравоохранения очень важный момент — снижение показателей смертности — Чехонин Владимир, Вице-президент, Российская академия наук; заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий медико-биологического факультета, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Первое, что касается не только здравоохранения, но и общества, — это уменьшение смертности детей от внешних причин. 25% детей погибает на догоспитальном уровне. 7% детей первого года жизни погибает от внешних причин, а уже на втором году — 20%. <…> Второе — это контроль инфекций, который поможет серьёзно улучшить результаты здоровья детей и подростков. И последнее — нужно переходить от так называемых разовых вкладов от лекарств и разных воздействий в области детства к использованию технологических решений, которые могут быть просчитаны. Это, например, перинатальные технологии. — Румянцев Александр, Генеральный директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Нынешнего уровня финансирования здравоохранения недостаточно

Нужно смотреть на общие проблемы в системе здравоохранения, такие как нехватка бюджета. — Шармей Оливье, Исполнительный вице-президент, генеральный менеджер по рецептурным препаратам и развивающимся рынкам, «Санофи».

Низкая квалификация медицинского персонала

Сегодня основная проблема в здравоохранении — это подготовка медицинского персонала. Уровень квалификации совсем не тот. — Ройтберг Григорий, Президент, ОАО «Медицина».

Важный вызов для отрасли — недостаток врачей, в первую очередь в государственной системе. — Фаррахов Айрат, Депутат, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам .

Решения
Увеличение инвестиций в здравоохранение и в целом внимания к этой сфере

Здравоохранение является самой прибыльной отраслью нашей экономики, в эту отрасль надо вкладывать средства, инвестировать — Черепов Виктор, Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Люди ожидают, что правительство будет обеспечивать хороший уровень системы здравоохранения. Инвестирование в здоровье сегодня может стать огромным толчком для развития страны и общества — Моше Бар-Симан-Тов, Генеральный директор, Министерство здравоохранения Государства Израиль .

Можно выделить 6 ключевых факторов успеха: стимулирование конкуренции и перевод системы на рыночные рельсы; применение новых технологий; инвестиции в качественное развитие первичного звена; профилактика и здоровый образ жизни; фокус на врачей — их интеграция в мировое сообщество и предоставление доступа к международным медицинским знаниям; изменение метрики эффективности здравоохранения. — Тимофеева Екатерина , Партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group.

Современный подход к лечению должен быть персонализированным

Если мы будем использовать Big Data в медицинской области, генетической сфере и сможем увязать это с определенными генами, то мы увидим, что влияние препаратов на разных людей отличается. — Моше Бар-Симан-Тов, Генеральный директор, Министерство здравоохранения Государства Израиль .

Если мы будем использовать персонализированный подход, мы не только улучшим результаты лечения, но также сможем более эффективно распоряжаться бюджетом. — Шармей Оливье, Исполнительный вице-президент, генеральный менеджер по рецептурным препаратам и развивающимся рынкам, «Санофи».

Использование цифровых технологий в профилактике и ранней диагностике заболеваний

Мы должны проводить профилактику заболевания, быстрее ставить диагноз и лечить заболевание, используя достижения науки, в том числе цифровые технологии, что принципиально изменит всю систему здравоохранения в ближайшие годы. — Лейн Эндрю, Исполнительный вице-президент Abbott Laboratories.

Очень важна ранняя диагностика. Инновационная медицина внесет большой вклад в увеличение продолжительности жизни. — Йакке Ян-Олоф, Президент, AstraZeneca AB.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС