Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Умная среда: новый уровень развития городов
Ключевые выводы
В России и мире сформировался запрос на развитие «умной» городской среды

Запрос, безусловно, есть. И, прежде всего, он есть в муниципалитетах — Цуканов Николай, помощник Президента РФ по вопросам местного самоуправления.

Прежде всего, это город, удобный для людей — Чибис Андрей, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Умные города» означают полную цифровизацию, то есть все услуги, вся инфраструктура должны быть взаимосвязаны, оптимизированы для повышения качества обслуживания за меньшие деньги — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

«Умный город» — это систематический процесс создания городов за счет использования информационных технологий для повышения качества жизни граждан, для повышения качества предоставляемых государственных услуг и повышения конкурентоспособности городов — Со Джо, Технический директор по отраслевым решениям, Huawei Enterprise Business Group.

Роль крупных городов в глобальном развитии продолжает возрастать

Если посмотреть на цифры, что произойдет в следующие 10-15 лет, то, прежде всего, 65% населения мира будет жить в городах, а сейчас только 50%. <…> В 650 городах будет вырабатываться две трети от мирового ВВП. Это означает, что это будут крупные города, «умные» города, они будут основными рычагами развития в ближайшие 15 лет — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

Качество городской среды становится значимым фактором при выборе места проживания

Впервые, как ни парадоксально, деньги оказались не главным. <…> В первую очередь смотрят на городскую среду, когда выбирают тот или иной город. <…> 52% наших читателей (а всего в опросе приняло 2000 человек) ответили: «Да, обращаю, подробно изучаю вопрос именно качества городской жизни». Лишь для 23% главное — это зарплата при переезде в другой город — Бушухин Игнат, Главный редактор, «РБК Недвижимость».

Если вы хотите жить рядом с приятными людьми, с умными людьми, для этого нужно предлагать людям хорошую среду — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

Параметры комфортности зависят от локальной специфики

Нужно избавиться от иллюзий, что «умные города» все одинаковые. Комфортные города, они находятся в конкуренции в конкретной локации — в конкретной стране, в конкретном регионе. И для нас набор этих параметров в каждом конкретном месте будет отличен — Мамаев Олег, Олег Мамаев.

Невозможно дать одно определение на все случаи — Аппендино Кьяра, Мэр г. Турин.

Проблемы
Высокая стоимость создания и поддержания «умной» городской среды

Экономика региона напрямую влияет на возможности по созданию качественной среды. <…> То, что мы можем делать в богатых регионах или в продвинутых регионах, практически невозможно там, где нет потенциала для роста — Осеевский Михаил, Президент, ПАО «Ростелеком».

Каждый год «умному городу» требуется 16 до 26% операционных расходов. <…> Если мы не будем это оплачивать, проект «умных городов» умрет — Со Джо, Технический директор по отраслевым решениям, Huawei Enterprise Business Group.

Отсутствие необходимых знаний и единых рецептов

Сегодня большинство из нас, губернаторов, не возглавляющих столичные регионы, в целом-то не знает, что такое «умный город». Мы понимаем, что у нас есть желание создать комфортные условия для жизни, есть какие-то конкретные проекты на той или иной территории — Цыбульский Александр, Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого Автономного округа.

Намного сложнее руководить городом, в котором проживает 20 миллионов, по сравнению с городом, в котором проживает 1 миллион. Поэтому если посмотреть на государственные услуги, инфраструктуру, то, безусловно, нужно увеличивать и по-иному управлять всей инфраструктурой, отходить от привычных способов — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

Глобальное изменение климата как вызов комфортной среде

В связи с мировым потеплением города будут сталкиваться с новыми проблемами — и эти проблемы придется решать для того, чтобы обеспечить приятную среду проживания — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

Решения
Разработка стандартов «умных городов» и механизмов финансирования

Задача, которая перед нами стоит, — это внедрение современных инновационных решений, цифровых технологий, то есть делать так, чтобы город был удобным. И для этого нужны стимулы. Сейчас идет дискуссия по объемам поддержки. Мы, безусловно, рассчитываем, что этот объем поддержки по теме городской среды будет увеличен — Чибис Андрей, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Увеличение субсидии субъектам РФ предполагается прежде всего тем, которые внедряют современные цифровые решения. Чтобы был четкий и понятный инструмент замера, мы дополнительно к индексу качества городской среды, который уже заработал, введем критерий «умных городов», вот этот IQ — Чибис Андрей, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Поскольку мы говорим о бюджетных деньгах, то набор стандартов позволял бы соотнести их с субсидированием, сравнить с лучшими практиками и так далее — Голубицкий Вениамин, Президент, ГК «КОРТРОС».

Понятно, что все решения должны быть возвратные с точки зрения инвестиций. Понятно, что это во многом новый взгляд на распределение финансов между регионами или между центром и регионами — Кустарин Игорь , Директор направления «Развитие регионов», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Сегодня основной фактор — сохранение федерального финансирования, долгосрочное финансирование со стороны субъекта Федерации, а также это участие и безусловный вклад муниципалитета <…> и привлечение людей — Ковтун Марина, Губернатор Мурманской области.

Привлечение населения к реализации городских проектов

Крайне важна коммуникация с людьми, особенно с урбанистами, с креативными людьми, с сумасшедшими людьми, с мечтателями. <…> Люди чувствуют свою сопричастность к тем изменениям, которые происходят. Ну и помимо этого привносят что-то действительно конструктивное — Бречалов Александр, Глава Удмуртской Республики.

Развитие эффективных моделей ГЧП

Очень важно создать бизнес-модель. Это означает, что «умный город» сам по себе должен производить либо ВВП для страны, либо выручку для того, чтобы поддерживать самого себя — Со Джо, Технический директор по отраслевым решениям, Huawei Enterprise Business Group.

Мы стараемся создавать партнерскую среду, что, на наш взгляд, помогает мэрам преодолевать трудности и следить за прогрессом. <…> Поэтому мы стараемся выстроить такую среду, когда люди могут прийти, испытать технологии, испытать услуги на базе инноваций. <…> Частные партнеры должны чувствовать, что мэр на их стороне, и тогда вместе мы можем произвести новую услугу, можем опробовать эту услугу в нашем городе — Аппендино Кьяра, Мэр г. Турин.

Партнерство, которое мы создаем все вместе: компании и независимые общественные подрядчики, местные власти и государство, подчеркивает, что мы все в одной лодке, у нас есть общая платформа — Гийо Этьен, генеральный директор Парижской торгово-промышленной палаты.

Требуются существенные финансовые вливания, инвестиции, и нам нужно всегда иметь возможность их получить, прибегая к возможным способам, включая государственно-частное партнерство — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

Внимание к вопросам экологии

Всякие «умные города» должны быть экологически чистыми. Мы должны проживать в тех местах, где мы получаем от этого удовольствие. Это означает, что нам нужно бороться с загрязнением окружающей среды — Шоссад Жан-Луи, Главный исполнительный директор, SUEZ.

Распространение концепции «умных городов» на целые территории

Я бы хотел предложить <…> чтобы мы в России запустили проект не «умных городов», а «умных территорий» — территорий, доброжелательных, конечно, к людям — Морозов Сергей, Губернатор Ульяновской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС