Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
«Умная энергетика» — как технологии влияют на топливно-энергетический баланс
ПРОБЛЕМЫ
Рост потребления электроэнергии в связи с ростом численности населения планеты

Мы видим глобальную повестку – потребление энергии растет, численность населения растет, человечество за последние 100 лет потребило электроэнергии больше, чем за всю прошлую историю. Население Земли вырастет на 2,5 млрд человек к 2050 году — Алексей Текслер, первый замминистра энергетики Российской Федерации.

Альтернативная энергетика составляет все большую конкуренцию традиционной

Есть явление, сетевой паритет – точка, когда себестоимость кВт/час электроэнергии, выработанной в альтернативной энергетике, оказывается равной себестоимости кВт/час электроэнергии, выработанной в традиционной энергетике. Спор идет – когда это случится? В ряде стран оно уже случилось, в России произойдет чуть позже, но оно неизбежно хотя бы потому, что потенциальный апгрейд ветра и солнца существенно больше, чем потенциальный апгрейд даже в парогазовых технологиях в тепловой генерации или гидрогенерации. Мы точно придем к моменту, когда альтернативная энергетика станет дешевле — Анатолий Чубайс, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО».

Проблема климатических изменений

Конечные потребители требуют, чтобы электроэнергия была произведена из чистых возобновляемых источников электроэнергии, и они готовы потреблять только те «чистые» продукты, которые были произведены с использованием чистых источников электроэнергии — Максим Соков, генеральный директор.

Проблема доставки энергии в удаленные участки Земли

Хранение энергии, как это происходит сегодня, меняет общую картину поставки энергии конечному потребителю и людям на удаленных участках. Мы должны смотреть на ситуацию, чтобы управлять энергией в зависимости от локальных условий. Только так можно пройти переходный период — Гилян Лекюйе, председатель правления Saft.

Проблема избыточных мощностей

Происходит децентрализация на фоне снижения потребления электроэнергии… Мы приходим к ситуации, когда на рынке появляется колоссальный избыток электроэнергии. Когда ВИЭ станет дешевым, будут достаточно высокими проценты генерации альтернативной электроэнергии и высокая доля распределенной генерации, встанет вопрос изменения регулирования рынка — Григорий Выгон, управляющий директор.

Сегодня есть в энергетике избыточная мощность, что создает для России историческую возможность вывода неэффективных мощностей. Задача номер один – это вывод неэффективных мощностей, пока позволяют возможности — Анатолий Чубайс.

РЕШЕНИЯ
Децентрализация энергоснабжения

Более миллиарда людей на планете не имеют доступа к энергии в наши дни. Новые децентрализованные системы помогут нам не только бороться с изменением климата, но также позволят обеспечить доступ к энергии, изменить образ жизни большого числа людей, повысить качество жизни в больших городах. В будущем системы изменят облик городов — Изабель Коше, главный исполнительный директор.

Поддержка альтернативной энергетики на правительственном уровне

В стране создана абсолютно работоспособная система поддержки альтернативной энергетики… Промышленное хранение электроэнергии – станет прорывной технологией в ближайшие 10 лет. Это революция, смена парадигмы. Без государственной поддержки это сделать невозможно — Анатолий Чубайс.

Мы – элемент мировой безуглеродной энергетики. Мы должны следовать рыночным тенденциям… Ветер – выгоднее всего, поэтому мы туда пошли, мы диверсифицируем собственный бизнес. Но есть и другие технологии участия в данном сегменте: линейка технологий малой мощности, автономное электроснабжение — Вячеслав Першуков, заместитель гендиректора.

лексей Кудрин, председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок», зампред Экономического совета при президенте РФ — .