Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровой Восток и цифровой Запад: роль России в онлайн-гонке
ПРОБЛЕМЫ
Низкая доля цифровой экономики в ВВП России

Очень печально, что Россия находится на уровне 3%, цифровая экономика составляет 3%, когда, например, в Великобритании она находится на уровне 7% — Шломо Вебер, научный руководитель Лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества.

Неразвитая культура предпринимательства в России

Люди должны понимать экономику, финансы, управленческие элементы, которые исторически в России не были достаточно развиты. И даже отсутствие понимания, что без этих способностей, без этих навыков продвижение вперед практически невозможно — Шломо Вебер.

Я бы сказал, возможно вы будете шокированы, но российские компании боятся неудач. Они боятся брать на себя риски. Это, наверное, просто культурные различия — Стивен Бробст, главный технический директор Teradata.

Сложная логистика

У нас, например, 10 часовых поясов — это логистическая огромная сложность. Отсутствие нормальной транспортной инфраструктуры в некоторых частях страны это огромная сложность — Павел Эйгес, генеральный директор ООО «Открытая мобильная платформа».

РЕШЕНИЯ
Поддерживать развитие нового бизнеса

Мы считаем, что надо создавать инфраструктурные возможности, которые, будучи продуктом, в то же время привлекали бы к этой инфраструктуре новых производителей, новые решения и, таким образом, позволяли бы вокруг этого строить бизнес — Павел Эйгес.

Надо понять, если даже нету ресурсов, все равно вы должны попробовать. Вот и представитель GE говорил, дело в том, что инновации — это не только успех, но и провалы, вы должны учиться на ошибках, <…> вы должны учиться брать на себя риски — Стивен Бробст.

Матрица успеха выглядеть должна так — мы должны вырастить новые компании, совершенно новые, совершенно другие. То есть они должны будут процветать в любом случае, при любом раскладе. <...> Но дело в том, что не надо ни с кого копировать. Надо работать с тем, что у вас уже есть, со своими сильными сторонами — Р. Престон Макафи, вице-президент Microsoft.

Создавать центры цифровой экономики с опорой на университеты

Надо использовать университеты, прекрасные университеты, которые существуют в стране. <…> Не имитировать силиконовую долину. Я пошел бы по пути создания центров превосходства, когда существует такой вот треугольник: университет/студенты индустрия и муниципальное участие — Шломо Вебер.

Эффективно использовать имеющийся потенциал, в первую очередь человеческий

Не надо все изобретать самому. Программное обеспечение с открытым ключом. Не надо создавать все заново — Стивен Бробст.

В России где-то 150 тысяч инженеров выходят из ВУЗов каждый год, ну и гуманитарные науки, примерно столько же выпускников университетов. <…> И вот этот пул талантливой молодежи можно России использовать для того, чтобы направить их в русло развития цифровых технологий. Это большое преимущество России — Эдвин Ван дер Оудера, руководитель глобальной практики «Цифровые решения для финансового сектора» Accenture.

Таланты, молодые специалисты. <…> Замечательные, талантливые специалисты в таких областях как математика, инжиниринг, IT, академические науки, технические науки — это актив. У других стран мало у кого есть такой сильный актив — Маркус Борхерт, старший вице-президент Nokia по региону Европа.