Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Церемония награждения победителей XV всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»
Ключевые выводы
Популярность и значение конкурса «Моя страна — моя Россия» продолжают расти

«Конкурс известен по всей стране, за 15 лет приняло участие более 57 тыс. молодых людей из всех регионов. В этом году - 7 тыс. участников, а это столько же наставников и педагогов, которые готовили их» — Пастухова Лариса, Председатель, Совет общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

«Этот конкурс важен не только для тех, кто в нем победил. Это важно для всей страны. <…> Такого рода мероприятие — это не только возможность проявить таланты и высказать идеи. Это конкурс способствует еще и сплоченности российской нации» — Магомедов Магомедсалам , Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Конкурс помогает создавать будущее страны

«Принято считать, что ПМЭФ — это площадка для состоявшихся бизнесменов. Мы уверены, что те люди, которые присутствуют сегодня в качестве гостей, лауреатов, номинантов, в будущем примут уже полноценное участие» — Хачатрян Армен , Заместитель директора, Фонд Росконгресс.

«Все, что ожидает нас в будущем, будет строиться на фундаменте ваших талантов. Мы на вас надеемся, вы наш интеллектуальный спецназ» — Руцкой Андрей , ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института.

«Талантливые люди - это наше конкурентное преимущество. Видя работы конкурсантов, я уверен, что будущее страны в надежных руках» — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области .

«Сегодняшнему поколению молодежи предстоит за счет развития транспортной системы и логистики повысить качество жизни, ускорить экономическую интеграцию государств, сделать ближе целые народы» — Панычев Александр , ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Конкурс — своеобразная эстафета поколений

«15 лет назад у нас появилась команда, которая начала заниматься социальным проектированием. Потому что те критерии, которые заложены в оценку проектов, — это идеи, меняющие пространство вокруг человека. Подавляющее большинство проектов прошлых лет на сегодня реализовано» — Духанина Любовь, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке.

«Вы правильно идете по педагогическому пути передачи знаний. Научить людей жить в будущем — самая трудная задача, и вы с ней успешно справляетесь» — .

«Экспертному сообществу было очень трудно выбирать победителей. Те, кого мы выбрали для того, чтобы выйти сегодня на сцену, должны знать, что мы выбрали их сердцем и выбрали профессионально. Вы — наша педагогическая команда страны» — Иванова Светлана, директор Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» способствует развитию регионов

«Это не просто региональные практики. Это маленькие дела, которые делают нашу страну больше. Это люди из небольших городов и проекты, направленные на развитие той среды, в которой человек живет» — Бугаев Александр, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

«Отобранные проекты свидетельствуют о том, что растет неравнодушная молодежь, работа которой направлена на улучшение жизни в родных местах» — Миклушевский Владимир, Ректор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет».

«Мы будем сопровождать проекты и будем их поддерживать на местах. Благодаря вам ЖКХ меняется - и ваши города меняются» — Козлов Александр, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Новое качество жизни в российских селах - это то, к чему мы обязательно должны стремиться. И вы, участники, над этим активно работаете» — Максимов Андрей, Председатель экспертного совета, Союз российских городов.

«В каждом из проектов есть задел, радиус вашего воздействия будет менять качество жизни в ваших регионах. Я желаю вам, чтобы ваши проекты стали финансово устойчивыми» — Жигулина Юлия, Исполнительный директор, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Проблемы
Предпринимательство, ориентированное на решение социальных проблем, не приносит прибыли

«Креативная индустрия совмещает не только творчество и интеллектуальный капитал, но еще и бизнес-составляющую. Это не только про молодых, но в первую очередь про молодых. Это про тех, кто ориентирован на реализацию в том месте и регионе, где он родился, кто чувствует ответственность за то, чтобы создать комфортную среду у себя в городе или регионе» — Аржанова Ирина , Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров.

Соотечественники, живущие за рубежом, не могут принять участие в конкурсе

«Конкурс должен обязательно выйти за пределы нашей страны и стать международным. Большое количество наших соотечественников, проживающих за рубежом, также считают, что Россия — это их страна» — Васюк Виктор, заместитель председателя РАО «Российская академии образования.

Решения
Победители конкурса личным примером поддерживают принцип равных возможностей

«Имея в виду коворкинг, мы обычно говорим о каких-то коммерческих историях, но победитель в премии «Мои открытые университеты» не только придумала и создала специальное пространство, где создаются образовательные проекты, но и затем их реализовала — для взрослых и детей с особенностями здоровья» — Духанина Любовь, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке.

«Сегодня уже учрежден проект «Россия - страна возможностей», и я думаю, что с вашей 15-летней историей вы можете присоединиться к этой площадке» — Ульянова Елена, Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию, Правительство Санкт-Петербурга.

Россотрудничество предлагает привлечь к конкурсу граждан из стран СНГ

«Мы готовы поддержать этот конкурс на уровне СНГ, думаю, что эта идея будет востребована среди наших соотечественников, которые в будущем захотят переехать в Россию» — Митрофанова Элеонора, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС