Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Технологическое предпринимательство в России. Олег Тиньков
Ключевые выводы
Предприниматель — это призвание и дар

Предприниматели — это отдельная каста людей, это люди, которые меняют мир. <…> Только предприниматели имеют тот талант видеть, предвидеть, какие потребности могут возникнуть у потребителя <…> и создать это — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Мы хотим поменять жизнь людей, и мы хотим, чтобы всё, что связано с финансовыми операциями, с такими разными ежедневными вещами, всё было в телефоне — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Деньги — это не самоцель

Есть ощущение у многих, что предприниматель, он же бизнесмен <…> имеет одну цель — заработать, и заработать как можно больше. <…> Когда я разговаривал с Ричардом Брэнсоном, он резко возразил против этого, он сказал, что, если предприниматель или бизнесмен стремится только и главным образом к деньгам, ничего у него не получится — Познер Владимир, Телеведущий, журналист .

Деньги дают капитал для реинвестирования, придумывания новых продуктов и для еще лучшего удовлетворения возрастающих потребностей потребителей. Но что по-настоящему дает драйв, и силу, и веру — это то, что ты можешь что-то поменять в этой жизни — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Проблемы
Нехватка нужных кадров

Всё, что сейчас существует в России, неплохо смотрится на <…> мировом диджитал-рынке благодаря таким компаниям, как „Яндекс“, Mail, Kaspersky, Tinkoff. <…> Это всё задел советского времени. Наша высшая школа — математическая, физическая, кибернетическая — была сосредоточена вокруг военно-промышленного комплекса. <…> Естественно, этот задел начинает истекать. <…> У нас кадров нет — мы говорим про цифровую экономику. А кто их будет делать? Людей категорически не хватает — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Негативное отношение общества к предпринимателям

На мой взгляд, предприниматели должны быть такие же звезды, такая же элита нашего общества. <…> Сила американской и вообще англо-саксонской экономики как раз заключается в том, что у них предприниматель — это мечта <…> герой <…> и все хотят этим заниматься. <…> Вот это то, чего нам не хватает. <…> В обществе, безусловно, отношение к предпринимателям — как к некоторым воришкам. <…> Это меняется потихоньку — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Решения
Нужны кардинальные изменения в образовании

Образование — это основное, туда нужно прилагать все силы, там наше будущее. <…> Когда мы начинаем работать с людьми в возрасте 3−4 курса, это уже поздно. <…> Надо идти в школу уже и вместо уроков труда закупать компьютерные классы. <…> Инвестиции в школьников, в образование окупаются, и достаточно быстро — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Сильная команда и демократическая структура управления как источник успеха

Если меня не будет завтра в банке, то ровно ничего не поменяется, потому что у меня команда менеджеров абсолютно гениальна, автономна. <…> Я нанимаю таких людей, которые самоорганизуемы, самоуправляемы. <…> Чем ты больше зарабатываешь, тем ты больше инвестируешь в более качественных людей. <…> Чем лучше людей ты себе можешь позволить нанимать <…> тем лучше твои продукты — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Нужна декриминализация экономических статей

Должна быть большая декриминализация экономических статей. <…> Безусловно, страна полна Остапами Бендерами. <…> Но наказывайте их рублем — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Бизнесу нужно уходить от политики

Наше предпринимательское российское сообщество излишне политизировано. <…> Нашему российскому бизнесу нужно дистанцироваться от политики, вообще об этом не думать — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Надо использовать те возможности, что есть, и самим строить свое будущее

Самая лучшая среда для бизнеса, для предпринимателей — в России. Самая конкурентоспособная, самая доступная. У нас лучшие кадры, лучшие люди, лучшие программисты. <…> Нужно самим стараться строить свою судьбу и не смотреть на власти и думать, что они нам дадут <…> не ждите вы манны небесной — Тиньков Олег, Председатель совета директоров, АО «Тинькофф Банк».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС