Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Технологическое предпринимательство – будущее страны
Ключевые выводы
Любое современное предприятие должно быть технологическим, все прочие проиграют в конкурентной борьбе

Вообще не знаю: как можно жить сейчас без IT-технологий? Любой традиционный бизнес сейчас — это уже IT-технология по умолчанию — Ручьев Сергей, Вице-президент по цифровой интеграции, Российская ассоциация криптовалют и блокчейн (РАКИБ); директор, АНО «Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики»; директор по инновациям и информационным технологиям, «Физтехпарк».

Я бы не делал акцент, что предпринимательство именно технологическим должно быть, с точки зрения IT, потому что технологическое — это просто новая форма любого бизнеса — Куликов Никита, Исполнительный директор, HEADS Consulting; основатель, АНО «ПравоРоботов».

Проблемы
Несмотря на большое количество мер поддержки для малых и средних предпринимателей, темпы роста бизнеса в России все еще ниже мировых показателей

Двадцать шестое место Россия занимает в рейтинге стран по ведению бизнеса; если мы хотим создавать в стране новую "силиконовую долину", то как минимум нам нужно попасть в десятку первых — Плуготаренко Сергей, Директор, «Ассоциация электронных коммуникаций» (НП «РАЭК»).

Законодательство все, в принципе, уже упростилось максимально. Есть стандартный набор бумаг, который необходим для регистрации юр. лица; индивидуальный предприниматель еще проще — и создать, и платить налоги, тем более последний год со стороны властей идет формулировка: наставничество, помощь, поддержка малого и среднего предпринимательства. Даже в нулевой день форума как раз об этом и говорили — Куликов Никита, Исполнительный директор, HEADS Consulting; основатель, АНО «ПравоРоботов».

Государственные и финансовые структуры не в полной мере доверяют малому и среднему бизнесу, что существенно тормозит его развитие

Рост предпринимательства будет возможным только тогда, когда государство и финансовые структуры будут лояльно относиться к малому предпринимательству, будут открыто взаимодействовать, обучат молодых предпринимателей — Гребенников Сергей, Директор, Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) .

Россия — страна с высоким научным потенциалом, но слабым опытом ведения высокотехнологичных бизнес-проектов. Это значительный пробел в компетенциях российских бизнес-команд, который чаще всего становится причиной гибели проекта

Несмотря на высокий научный потенциал, проекты не доходят до стадии коммерциализации: нет культуры создания технологичного бизнеса, и проекты не переживают стадию прототипирования, а значит, команды не тестируют продукт, не могут доказать его ценность и практическое применение. Если эту тенденцию не переломить, технологическое отставание будет усиливаться, так как в мире значительную часть разработок ведет бизнес — Голубовская Татьяна, Директор по развитию и стратегическим коммуникациям, БудуГуру.

Если мы говорим об IT-бизнесе, то образование — это очень важный аспект. История с мальчиком из Таиланда, который построил мировую корпорацию, начав продавать каштаны в Бангкоке, она в IT-бизнесе не сработает. Нужна очень четкая экспертиза и эту экспертизу нужно постоянно пополнять — Савчук Даниил, Старший инженер-программист, EPAM.

На российском рынке не так много крупных игроков, готовых купить высокотехнологичный стартап

Самый логичный путь — это продажа в крупного игрока. И если посмотреть на количество сделок, которые были на российском рынке по продаже в крупных игроков, то, во-первых, крупных игроков, которые готовы покупать и покупают, — их мало. Таких игроков пять-семь, государство в этом вообще не участвует. И ликвидность рынка: есть еще компании, которые добавляют на чашу весов “мы можем сделать сами” — и в итоге не делают — Салюков Данил, Со-основатель, главный исполнительный директор, Insense.

Решения
Конкурентное преимущество малого бизнеса, стартапа, перед гигантом, например, компанией «Яндекс», — это скорость. Маленькие активные команды могут быстрее найти идею, воплотить ее, а затем продать более сильному игроку

Ты делаешь технологию, опережаешь большого игрока, потому что они, как правило, медленные, потому что им действительно проще купить потом всю команду — Лисовский Евгений, Руководитель, MAPS.ME.

Нужно действовать быстро, максимально быстро выкатывать свой продукт на рынок и максимально быстро собрать обратную связь — Шабутдинов Аяз, Владелец, ГК Like; инвестор, Акселератор «Капитал»; предприниматель.

Менторство в сфере предпринимательства необходимо; обмен личным опытом, технологиями и компетенциями позволяет новым бизнесам развиваться более активно

Зачем нужен ментор, или акселератор, или еще кто-то? Рост — это всегда выход из зоны комфорта. Любой предприниматель расскажет вам, что никто еще не вырос на этой планете, лежа на диване перед телевизором, никто не достиг каких-то потрясающих результатов, просто рассматривая картинки в журналах. Поэтому вот этим сообществом единомышленников, возможно акселератором, возможно экспертной сессией, вы, собственно, и поддерживаете себя в этой, не совсем комфортной, ситуации, но важной для вашего проекта ситуации роста — Замашкина Наиля, Операционный директор, Fintech Lab.