Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Технологический прорыв и пространственное развитие страны
Ключевые выводы
Ускорить рост экономики может только радикальный технологический прорыв

Мы видим и в послании Федеральному Собранию, и в майских указах (Президента — ред.) необходимость резкого движения вперед. То, что мы должны получить в экономике не 1–2, а 5–7% и что это может быть только за счет быстрого внедрения науки и технологий в нашу экономику. И эти 5–7% мы должны обеспечить в условиях, когда окружающие нас государства тоже быстро развиваются и обеспечивают свои задачи за счет науки и технологий. Это первый момент. Второй момент — это признание того, что у нас дела в науке и технологиях обстоят не очень хорошо и ситуация пока не улучшается. Поэтому нужен радикальный технологический прорыв. — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Чтобы выйти на иной уровень в экономике и науке, нужен научный прорыв <…> Но прежде чем переходить к прорыву, нужно поставить задачу. — Роман Королев, Начальник отдела Института теоретической и математической физики, ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно- исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Мы сегодня делам ставку на концентрацию молодежного капитала <…> чтобы он мог включаться в те вызовы, который стоят сегодня перед нашими компаниями. — Антонов Андрей, Заместитель губернатора Томской области по экономике.

Амбициозные цели требуют развития человеческого капитала и улучшения качества жизни

ля нас важен высокий уровень жизни <…> Мы предлагаем создать новую модель управления территорией, скоординировав усилия многих субъектов, которые сегодня действуют на нашей территории. Отсюда родилась инициатива разработки модели "Академгородок-2" — с высокой концентрацией науки и внедренческого потенциала. — Травников Андрей , Губернатор Новосибирской области.

Люди — это основное, что будет двигать страну при реализации тех целей, которые поставил Президент. — Бабаев Кирилл, Управляющий партнер по России и СНГ, Kreab AB.

Нет единого инструмента, который позволит осуществить технологический прорыв

Мы очень внимательно должны следить за сохранением баланса всех инструментов. Нет такого инструмента, который позволит решить все вопросы. — Фурсенко Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

Проблемы
Неравномерность экономического развития страны

Большая территория нашей страны — это большой вызов, но и огромные возможности для того, чтобы получить совершенно новое качество: и качество экономического развития, и качество уровня жизни населения. — Котюков Михаил, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

С 2013 по 2017 год распределение (научных) патентов по стране не очень изменилось <…> Причем на первые пять регионов приходится 50% патентов. — Шапочка Екатерина, Исполнительный директор, Аналитический центр «Форум».

Перед Германией несколько лет назад стояла задача сделать одну территорию из двух государств <…> в том числе и в научной сфере. Прошло 26 лет, и только сейчас можно говорить о том, что научно-образовательное пространство едино <…> Это такие временные горизонты. — Еременко Елена, Директор по продукту, Компания «Брусника».

Решения
Необходимость перестройки всей системы образования и науки

Резкое обострение общей ситуации заставляет нас перестраиваться и думать по-другому <…> В этом смысле обостряется наша конкурентная черта — способность к творческой деятельности <…> Прорыв — это концентратор всего остального. Он связан с над- и междисциплинарным, с конвергенцией. А это подразумевает <…> существенную перестройку всей науки и образования. Та страна, которая первая это поймет и сумеет это сделать, и выиграет всю партию. — Ковальчук Михаил, Президент, НИЦ «Курчатовский институт».

Наверное, нужно придать новое значение слову "кампус", вокруг него можно создать огромное количество развития новых программ <…> и тех территорий, на которых они будут располагаться. — Шмелёва Елена, Руководитель, Фонд «Талант и успех»; член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Ориентация системы образования на достижение поставленных целей

Для нас важно, какое место Россия занимает в мировом пространстве, в том числе на интеллекуальной карте мира. Сегодня мы в каком-то смысле опять находимся на стартовой позиции. И если мы ее правильно определим, у нас есть абсолютно реальный шанс. — Фурсенко Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

В университетах сосредоточено сочетание опыта и молодости, и именно здесь можно создавать технологические прорывы. — Княгинин Владимир, Вице-президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Создание крупных научных центров в регионах

Строительство нескольких крупных центров на территории Российской Федерации создаст базу для научного прорыва. Для технологического прорыва нужна децентрализация. Сейчас <…> пропорция между федеральными и региональными вложениями не та, которая нужна. — Березкин Григорий, Председатель совета директоров, Группа компаний ЕСН.

Развитие коммуникаций

Транспортные коммуникации и развитие экономики — два взаимосвязанных процесса <…> Одна из задач — развитие транспортных коммуникаций в Сибири и на Дальнем Востоке. — Погосян Михаил, Президент, председатель правления, ОАО «ОАК».

Развитие цифровых технологий

Сегодня нефтегазовая отрасль динамично осваивает портфель заказов в данной области. — Прядилов Константин, Руководитель проектов по бурению, ООО «Газпромнефть научно-технический центр».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС