Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Спорт. Что будет сделано?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Регионы ДВ могут сыграть большую роль в подготовке России к крупнейшим мировым спортивным мероприятиям, запланированным в АТР

Проведение трех олимпийских игр в Азиатском Тихоокеанском регионе — это, конечно же, для регионов ДВ, первое — это возможности, второе — это вызов. <…> Вызов, потому что нам необходимо создать базу для подготовки национальной сборной <…>. Появляются возможности привлечь федеральное софинансирование, аргументировать тот факт, что <…> необходимо вкладывать в развитие спортивной инфраструктуры — Антон Зайцев, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области.

Если говорить о подготовке к олимпиаде в Корее, <…> в подготовке будет участвовать ряд спортивных крупных объектов, которые полностью соответствуют требованиям федерации, такие как "Платинум-Арена", "Ерофей" в Хабаровске, дворец "Адмирал" во Владивостоке — Павел Колобков, министр спорта РФ.

У нас впервые в Сахалинской области в 2019 году пройдут международные зимние игры "Дети Азии" — это более 20 стран участников — Антон Зайцев.

Спорт — один из приоритетов в развитии ДФО

Прослеживается некая положительная динамика. Говорить, удовлетворены мы или нет… Наверно, скорее нет… Но положительная динамика есть. <…> В системе подготовки спортивного резерва по сравнению даже с последними двумя годами <…> количество занимающихся на всех этапах спортивной подготовки увеличилось, по сути, на 6%. Кроме того, увеличилось количество организаций, осуществляющих спортивную подготовку на 6,5% по сравнению с 2014 годом, это 276 организаций — Павел Колобков.

Сейчас со всеми регионами мы проводим совещания, семинары, которые посвящены переходу <…> детско-юношеских спортивных школ со стандартов предпрофессиональной подготовки на стандарты <…> подготовки спортивного резерва — Павел Колобков.

Считаю спорт одним из лучших инструментов для укрепления дружбы между народами — Тагир Хайбулаев, российский дзюдоист.

ПРОБЛЕМЫ
Недостаточное число спортивных комплексов и баз подготовки

Если будет больше комплексов, <…> это даст очень сильное развитие молодым пловцам, которые тренируются на Дальнем Востоке. <…> Тем более им <…> очень тяжело выезжать, финансировать выезд на соревнования — Юлия Ефимова, трехкратный призер олимпийских игр.

Самая большая проблема у нас с конюшнями, с конкуром, т.е. у нас на данный момент в Дальневосточном округе нет ни одной государственной конюшни. И это действительно проблема — Александр Лесун, российский пятиборец.

Если был бы такой комплекс, <…> пять видов, может, не на одной базе, но хотя бы рядом <…> думаю, что сюда бы приехало даже не 50–60 % летних видов спорта, но больше — Александр Лесун.

Здесь необходимы спортивные объекты, инфраструктура. <…> Много соревнований планируется в этом регионе, и у нас, честно говоря, здесь нет своей базы для подготовки — Тагир Хайбулаев.

РЕШЕНИЯ
Учет развития спорта в  рейтингах регионов

Есть частный рейтинг, который оценивает спортивные успехи регионов. Одно политехническое агентство сделало в Санкт-Петербурге, <…> губернаторы соревнуются, у кого круче спортивная команда — Алексей Бобровский, руководитель службы экономических программ.

На русском Дальнем Востоке проходит достаточный перечень региональных турниров, если мы просто будем поддерживать их информационно и сделаем так, чтобы в работе каждого из региональных правительств проведение всероссийских турниров с дальневосточной пропиской было пунктом по оценке их деятельности, то мы получим огромное количество восторга — Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе.

Развитие студенческого и массового  спорта

Я считаю, что взор государства и региональной власти должен быть обращен как раз на улучшение студенческого спорта. <…> Студенты, как показывает практика универсиад, это лучший, самый ближний резерв для национальных команд — Александр Карелин.

Наличие дешевых спортивных площадок по месту жительства <…>. Мне кажется, что это будет являться приоритетным для нас, в нашей работе на ближайшие годы. <…> Следующие программы будут направлены на дворовый спорт, спорт по месту жительства — Павел Колобков.

Развитие спортивных технологий

Тоже считаю, что Россия должна развивать спортивную индустрию <…>. Важно не только инвестировать в развитие спорта или в экспорт спортивных технологий, необходимо развивать спортивные технологии в своей стране. Это будет важно и с экономической точки зрения, и с точки зрения воспитания — Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо.

Популяризация спорта

У нас есть уже такой опыт названия даже команд, которые используют в качестве такого бренда имена великих наших спортсменов — и прошлого, и современности. Это говорит о том, что механизм вполне себе рабочий — Алексей Бобровский.

Есть определенные закономерности, которые должны соблюдаться, чтобы спонсоры приходили <…>. Должны быть герои, <…> должны быть события, интересные для бизнеса в том числе — Василий Титов, первый заместитель президента ВТБ.

Привлечение бизнеса к развитию спорта

Неправильно было бы рассчитывать, что государство, местные власти должны решить все вопросы для развития спорта. <…> Дальше задача и самих спортивных федераций, и людей из бизнеса — Василий Титов.

Развитие спортивной медицины в регионе

Создание лаборатории под эгидой Дальневосточного Федерального Университета, мне кажется, это очень интересная тема для нас — Валерий Карпенко.