Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Защита национальных интересов при формировании и развитии гражданского общества
Ключевые выводы
Российское гражданское общество готово противостоять внешнему воздействию

Сильное гражданское общество, которое находится в гармонии с государством, — это важный потенциал в развитии всевозможных проектов и в области образования, и в области культуры, и в области благотворительной деятельности. Но, к сожалению, через гражданское общество иностранные государства пытаются порой влиять на важные процессы, которые происходят в государстве — Виктор Блажеев, Ректор, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Любое государство в силу определенной специфики и возможностей осуществляет всевозможные меры защиты. Потому что суверенитет и обеспечение безопасности своих граждан — особо актуальная и значимая тема любого государства — Олег Свириденко, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Мы в рамках своих фокус-групп проводили исследования. У нас очень хорошее общество, очень хорошие избиратели. На вопрос, готовы ли вы быть в таком состоянии, чтобы вашей волей кто-то манипулировал, 100% респондентов говорят: “Нет, мы против какого-либо вмешательства извне” — Игорь Борисов, Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Проблемы
Давление коллективного Запада на Российскую Федерацию усиливается

В июне прошлого года после начала СВО мы подготовили достаточно большой объемный доклад, в котором мы собрали все медиаресурсы, которые занимают антироссийскую направленность. Для понимания масштабов бедствия — в этом докладе 110 медиаресурсов, из которых 50 были запущены после начала СВО, всего за несколько месяцев, с февраля по июнь — Станислав Апетьян, Руководитель, Центр изучения новых коммуникаций.

Анализ накопленных к сегодняшнему дню данных указывает на довольно простой, часто шаблонный подход к тиражированию фейков, построенных на том, что чем более ужасающей будет сообщаемая информация, тем охотнее поверит в нее аудитория. За весь период с начала проведения специальной военной операции выявлено и заблокировано более 166 тысяч фейковых материалов, а также призывов к антивоенным митингам — Александр Ижко, Заместитель начальника, Управление разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Риск использования институтов гражданского общества в незаконных целях

На Россию в настоящее время оказывается беспрецедентное давление коллективного Запада. Оно, в частности, выражается в организации неконтролируемого распространения деструктивной информации, направленной на подрыв национальной безопасности. Ну и, естественно, на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации — Олег Свириденко, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Организационно-правовая форма НКО может быть использована и используется в незаконных, в том числе преступных, целях. <…> Все лучшие мировые практики контроля за этим сектором говорят о том, что необходимо выделить группу высокорисковых НКО и осуществлять усиленный надзор за этим сектором — Герман Негляд, Статс-секретарь – заместитель директора, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Решения
Совершенствование законодательства, разумный контроль и поддержка институтов гражданского общества

Новый закон об иноагентах… закрыл большие пробелы в действующем законодательстве об иноагентах, которое было разрозненным, разбросанным по нескольким законодательным актам. <…> [Необходима. — Ред.] поддержка наших отечественных НКО, которые проводят патриотическую, прогосударственную политику, которые не зависят от иностранного влияния, практически все являются социально ориентированными некоммерческими организациями. Надо сказать, что здесь усилия точно так же нужно прилагать очень серьезные — Дмитрий Вяткин, Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству.

Мы практику сейчас набираем… будет время проанализировать, что происходило в этот период, как действовали представители, будем говорить, недружественных государств — Андрей Луговой, Заместитель председателя комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

В условиях агрессивного давления, диктата стран коллективного Запада наше российское законодательство является способом защиты национальных интересов от внешнего недружественного влияния. <…> Даже беглый сравнительно-правовой анализ нашего законодательства и законодательства иностранных государств свидетельствует о том, что наши законы гораздо мягче и либеральнее, нежели в США и других странах. Наше законодательство об иноагентах никого не ущемляет — Олег Свириденко, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС