Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Сущность пробации: предпосылки к снижению рецидивной преступности
Ключевые выводы
Система пробации заключенных в России имеет большой потенциал

В нашем законе мне очень импонирует конкретность, есть понимание, какие осужденные подвергаются пробации, какие структуры занимаются этим вопросом. <...> Полагаю, что институт пробации, как у нас сегодня это принято, должен быть именно в сфере государственных органов исполнительной власти, поскольку частные организации здесь допускать нужно с большой осторожностью — Мария Бутина, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С 1 января 2024 года не только мы будем заниматься этим вопросом, есть уже ряд субъектов пробации: это органы федеральной исполнительной власти, государственной власти региональной. С 1 января 2024 года два вида вступает — исполнительная и пенитенциарная [пробация]. Исполнительная пробация применяется к лицам, которые осуждены к наказаниям без лишения свободы. Осужденные, которые находятся в местах лишения свободы, с ними мы занимаемся в рамках пенитенциарной пробации — Алексей Гиричев, Заместитель директора, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).

Бизнес в регионах РФ может стать одной из основ для адаптации бывших заключенных

Бизнес надо заинтересовать в том, чтобы он использовал систему ФСИН. Там есть свои преференции: заработная плата, система организации труда. <…> Важно не просто обеспечить исправительно-трудовую колонию производством, важно, чтобы это было производство технологичное — Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия.

С одной стороны, у работодателей не хватает сейчас рабочей силы. <...> У нас есть несколько СПО [учреждений среднего профессионального образования. — Ред.] на территории исправительных учреждений. Все ли работодатели хотят получить [таких специалистов. — Ред.]? Далеко не все. Поэтому мы стали работодателей возить туда заранее, стали знакомить их с подопечными работниками, которые к ним потом придут. Они перестают их бояться. У нас есть экзаменационные центры, которые позволяют оценивать квалификацию — Артем Здунов, Глава Республики Мордовия.

Проблемы
Сложность в трудоустройстве и социальной адаптации бывших заключенных

После отбытия уголовного наказания основная часть лиц сталкивается с серьезными сложностями, последствиями осуждения. Особую группу составляют осужденные к лишению свободы, потому что за время отбытия срока они теряют практически все социальные навыки — Всеволод Вуколов, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

В 2022 году мы оказали содействие 20 тыс. осужденным в подготовке и размещении на портале “Работа в России” резюме. То есть это все осужденные с квалификацией и образованием. <...> Откликов поступило около 7,5%, остальные 92,5% — это люди, которые выходят и не понимают, куда они трудоустроятся — Алексей Гиричев, Заместитель директора, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).

Высокий процент рецидивов среди бывших заключенных

На протяжении многих лет Федеральная служба исполнения наказаний занималась и занимается оказанием помощи и подготовкой осужденных к освобождению. <...> На момент освобождения гражданин здоров, образован, понимает, где он будет жить, куда можно обратиться, чтобы решить вопрос с трудоустройством. <…> Мы его освободили, и дальше человек теряется. Процент рецидивной преступности у нас в течение пяти лет достигает 40%, люди возвращаются: 4,53% вернулись в течение первого года после освобождения — Алексей Гиричев, Заместитель директора, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).

Решения
Выстроить единую систему пробации в органах исполнения наказаний

В 2024 году и в 2025 году мы должны в полном объеме ввести закон в действие. Учитывая сохраняющуюся актуальность системы пробации в Российской Федерации, будет несколько этапов. У нас будет система пробации, которая в какой-то части уже существует в исправительных учреждениях. <...> Пробация будет применяться только добровольно. <...> Если мы увидим, что эта система заработает, будет привлекать внимание большего количества осужденных, мы добьемся большего результата. <...> И, что очень важно, мы планируем выстроить единую службу — Всеволод Вуколов, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

ФСИН должна быть более открыта российским правозащитникам, которые работают в стране, давать возможность применять фото- и видеосъемку. <…> Мне очень понравился опыт Тверской области... они организовали социальную гостиницу. <...> Также необходимо организовать сбор обратной информации со стороны граждан, подвергнутых пробации — Алексей Мельников, Член, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Совершенствование системы судопроизводства и рынка труда

У нас наполняемость колонии 49%, а изолятор переполнен, поэтому нам вопросы уголовного процесса, судопроизводства надо совершенствовать, чтобы максимально минимизировать применение такой меры, как арест… чтобы время нахождения под стражей было как можно меньше — Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия.

Люди, которые… выходят, должны быть видны рынку труда, чтобы их можно было бы интегрировать, не потерять, помочь им снизить барьеры и вернуться на рынок труда полноценным членом общества — Денис Васильев, Заместитель руководителя, Федеральная служба по труду и занятости.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС