Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Право на спорт без исключения: современные вызовы в сфере международных спортивных состязаний
Ключевые выводы
Внешнее давление на российских спортсменов и попытка их изоляции провалилась

Мы видим, что дискриминационная политика в отношении нашего спорта не принесла желаемых результатов для наших оппонентов. Не произошло полной изоляции российского спорта, на которую, очевидно, надеялись зарубежные коллеги — Андрей Федоров, Статс-секретарь – заместитель Министра спорта Российской Федерации.

Безусловно, проиграли не мы, проиграли они. Потому что уровень соревнований падает, это уже другие Олимпийские игры, это, извините, уже и другие чемпионаты мира без участия наших спортсменов — Виктор Блажеев, Ректор, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Нам дали возможность вместо двух спортсменов на Кубке мира и вместо одной команды <…> сделать так, чтобы у нас на соревнованиях выступали наши регионы, а их 80 с лишним. <…> 80 команд прекрасных спортсменов из разных регионов теперь имеют возможность постоянно участвовать в международных соревнованиях. <…> Сейчас стали легитимными и международные соревнования, и выполнение звания мастера спорта международного класса. У детей появился стимул. <…> У нас чемпионаты мира проходят на наших площадках сейчас. <…> Дети выступают, дети соревнуются на самом высоком уровне. <…> Санкции помогли развивать наши соревнования, наших спортсменов — Ирина Винер-Усманова, Председатель комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Общественная палата Российской Федерации; Президент, Всероссийская федерация художественной гимнастики.

Проблемы
Дискриминация российских спортсменов не только нарушает права человека, но и свидетельствует об отсутствии действующего международного спортивного права

Международного спортивного права по большому счету не существует. Потому что, во-первых, практически все отказались от тех положений и норм. <…> И презумпции невиновности нет, <…> и никаких там прав человека нет — Виктор Блажеев, Ректор, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Санкции — это массовые нарушения прав человека на занятия спортом, на равноправный доступ к участию в соревнованиях, право на труд нарушается, имущественные права, <…> имиджевые права тоже нарушаются, это недобросовестная конкуренция, <…> вмешательство политики в спорт. <…> Получается, что, вместо того чтобы охранять эти постулаты Олимпийской хартии, они <…> вынуждены их нарушать в отношении российского спорта — Сергей Алексеев, Председатель комиссии по спортивному праву, Ассоциация юристов России.

Многие из нас полагали, что <…> в скором времени все эти абсурдные решения будут отменены, все ограничения в отношении наших спортсменов будут сняты. К сожалению, это не произошло. И я так полагаю, что не произойдет фактически до успешного завершения нашей страной специальной военной операции — Андрей Федоров, Статс-секретарь – заместитель Министра спорта Российской Федерации.

Решения
Необходимо создавать альтернативные спортивные состязания с участием стран СНГ, БРИКС и ШОС

В качестве перспектив спортивного движения в России мы видим продолжение развития зарубежных контактов по линии физической культуры и спорта. Конечно, это в основном будут дружественные нам страны <…> Евразийского экономического союза, БРИКС, ШОС, СНГ. Мы считаем, что здесь есть большие перспективы — Андрей Федоров, Статс-секретарь – заместитель Министра спорта Российской Федерации.

ШОС, БРИКС, СНГ — очень сильные организации, которые по договорам с нашим Министерством иностранных дел, с нашим Правительством, с Президентом России Владимиром Путиным должны договориться о том, что они будут сюда пускать и приглашать ведущих спортсменов. <…> Мы будем развивать это [сотрудничество. — Ред.] среди тех стран, которые только что назвали. Это будет альтернатива Олимпийским играм — Ирина Винер-Усманова, Председатель комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Общественная палата Российской Федерации; Президент, Всероссийская федерация художественной гимнастики.

Нам наконец-то нужно создавать свои новые формы проведения соревнований. <…> Это и клубные соревнования, и открытые чемпионаты. <…> Ни один хоккеист НХЛ не поедет на чемпионат мира, потому что соревнования в НХЛ выше уровнем — Виктор Блажеев, Ректор, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

России нужно самостоятельно создать правовое регулирование в сфере спорта

Мы, юристы, должны подсказать, как юридически оформить новые формы проведения соревнований, и активно их продвигать, вовлекая всех наших дружественных зарубежных коллег. <…> Мы великая спортивная держава, и мы должны диктовать свои правила — Виктор Блажеев, Ректор, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Задача юристов — создать такое регулирование, такие условия, которые будут стимулировать людей заниматься спортом и оставаться в нем, будут стимулировать заниматься разработкой новых технологий, будут стимулировать строить спортивные сооружения. <…> Необходимо проанализировать очень внимательно <…> юридические нормы, которые привели к той ситуации, когда наши спортсмены подвергнуты невероятному давлению, когда в отношении них принимаются дискриминационные решения, объединиться с другими странами, которые дружественны нам, и изменить это регулирование. <…> Либо, если <…> мы будем выстраивать свою систему, разработать такие нормы, которые будут гарантировать всем участникам равные права и возможности — Александр Кикнадзе, Заместитель исполнительного директора, Федерация хоккея России; арбитр, Национальный центр спортивного арбитража (НЦСА).

Нужна государственная политика по защите прав спортсменов. <…> Нужно наладить систему обжалования всех этих [неправомерных. — Ред.] решений, и параллельно развивать спортивную дипломатию — Сергей Алексеев, Председатель комиссии по спортивному праву, Ассоциация юристов России.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС