Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Доверие общества к судебной системе: объективная оценка и направления совершенствования
Ключевые выводы
Правовое просвещение и открытость процессов создадут объективный образ судебной системы

Для повышения объективности оценок граждан большое значение должно быть уделено правовому просвещению, освещению работ судов в средствах массовой информации — Вадим Федоров, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Публичное доверие к судебной системе основано на прозрачности этой системы… Еще важна концепция открытого суда, чтобы у людей был доступ к судам, чтобы люди могли ходить, слушать, как ведется процесс — Ивонн Даусаб, Министр юстиции Республики Намибия.

Надо информировать граждан больше, правовая грамотность необходима нашему населению — Николай Владимиров, Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Проблемы
Затянутые сроки проведения судебных разбирательств, непонимание решений и нехватка профессиональных кадров

Результаты исследований выявили в качестве важнейшего фактора, влияющего на понимание и отношение общественности к судебной системе, надлежащее написание и оформление судебных актов. Была подчеркнута необходимость написания актов таким образом, чтобы их смысл был понятен участникам процесса — Вадим Федоров, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

У каждого процесса… есть сторона, которая не удовлетворена решением суда, приговором. Здесь нам надо вместе с вами подумать, как переубедить эту сторону. Понятно, что остаются апелляционные, кассационные инстанции, Верховный суд, Конституционный суд, куда они вправе обратиться, но мы видим статистику, что крайне редко меняется решение первой инстанции — Николай Владимиров, Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Возможно, существуют организационные и психологические причины, отбивающие у граждан всякое желание обращаться в суд за защитой своих прав. Возможно, не хватает профессиональных судебных кадров, возможно, перегруженность и медлительность судебных разбирательств или слабая техническая оснащенность вызывают недоверие к судебной власти — Лариса Масленникова, Профессор кафедры уголовно-процессуального права, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Народ доверяет системе, если в системе есть компетентные люди, которые знают законы и как их применять. Если есть уверенность в системе, то люди понимают, что существует добросовестность и нет коррупции — Ивонн Даусаб, Министр юстиции Республики Намибия.

Решения
Развитие судебной системы и повышение доверия к ней за счет инструментов цифровизации при соблюдении права на частную жизнь

Нам нужны цифровые системы для доступности судов, потому что тогда [во время пандемии коронавируса. — Ред.] было сокращено количество очных заседаний, и много дел было отложено. После COVID-19 получилось перенасыщение, суды были перегружены, потому что недостаточно было прокуроров, и рассмотрение дел откладывалось — Ивонн Даусаб, Министр юстиции Республики Намибия.

В рамках национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации” предусмотрены мероприятия по совершенствованию ГАС “Правосудие” [Государственная автоматизированная система, предоставляющая свободную информацию о судебном делопроизводстве в России. — Ред.] и созданию суперсервиса “Правосудие онлайн”. Начал уже создаваться этот суперсервис, закончиться его создание должно в 2024 году — Александр Паршин, Заместитель генерального директора, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

Иногда в заседании рассматриваются вопросы личные, семейные, вопросы недвижимости, и некоторые забывают, что присутствует посторонняя публика, средства массовой информации, начинают задавать вопросы, которые для публики не предназначены, но требуют выяснения. Здесь необходим определенный баланс прозрачности и публичности рассмотрения данных вопросов — Владимир Попов, Первый заместитель председателя, Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС