Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дети Донбасса: право на защиту
Ключевые выводы
Россия взяла на себя максимальную заботу о детях Донбасса, оказавшихся в опасности

«Подход к обустройству жизни детей, которые эвакуируются с соответствующих территорий, который был выбран нашей страной, соответствует нормам Конвенции [ООН. — Ред.] о правах ребенка 1989 года. Эта Конвенция признает, что ребенок имеет право расти “в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания”. С каждым ребенком работа проводится индивидуально… обсуждаются возможности поиска и возвращения в семьи родственников, близких, знакомых и так далее — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Эвакуация происходила по согласованию и просьбе глав республик. Когда приехали дети, часть из них были воспитанниками социальных учреждений — их было около двух тысяч человек. <…> В момент, когда их эвакуировали, наши российские граждане, которые сидели у экранов телевизоров, увидев, что везут детей-сирот, начали высказывать желание забрать их в свои семьи. На аппарат уполномоченного обрушился шквал звонков, обращений. <…> Во время разговора с Президентом я ему это рассказала, что есть желание у российских граждан проявить такую заботу о детях. Он сказал устроить детей, которые могут и готовы, в семьи — без проволочек — Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Сегодня мы делаем все, чтобы организовать образовательный процесс. Первого сентября были открыты 1300 школ во всех новых субъектах Российской Федерации, все школьники были обеспечены учебниками — правдивыми учебниками по истории, географии, другим предметам — Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации.

Проблемы
На Западе используют подмену понятий для обвинения России в «похищении» детей для принятия выгодных политических решений

Мы повсеместно видим, в первую очередь, в западных источниках, докладах отдельных международных организаций, защитных структур терминологическую ошибку. Думаю, что она допускается неслучайно, в отдельных случаях намеренно. Употребляется термин adoption — “усыновление, удочерение”, хотя правильно использовать слово guardianship — это временный характер опеки, помощь, содействие на временной основе в связи с обстоятельствами, ни в коем случае не подменяющими все, что связано с поиском семей, возвращением, связью с родственниками. <…> Решение псевдоорганизации Международного уголовного суда с клоунскими ордерами на арест Президента Российской Федерации, Уполномоченного по правам ребенка не имеет ничего общего с международным правом — это политических ход — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

На сегодняшний день у нас 380 детей в 19 регионах России. <…> Почему-то, когда дети оказались в безопасности, в окружении семей, началось преследование СБУ, приемным семьям поступают угрозы, их персональные данные выкладывают в информационном пространстве, детей разыскивают через социальные сети и просят снять видеоролики о том, как им сложно живется в России. То есть мы видим откровенную провокацию через детей — Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Международный уголовной суд принял просто безумное решение в отношении руководства нашей страны и Уполномоченного по правам ребенка, используя тему детей. <…> Почему мы их вывозим? Мы их стараемся спасти, проявить о них заботу, помочь адаптироваться — Александр Бастрыкин, Председатель, Следственный комитет Российской Федерации.

Решения
Российской Федерации необходима государственная идеология, основанная на патриотизме

Поэтому самая главная защита детей — это нравственная защита. К сожалению, сегодня нацизм существует и дает свои ростки в так называемых просвещенных странах благодаря мощной пропаганде, информационной работе. Сегодня информационная война развязана против нашей страны. И мы побеждаем в этой войне благодаря нашим учителям, нашей системе образования — Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС