Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Бесогон и право
Ключевые выводы
Российской Федерации необходима единая идеология, основанная на ее духовно-нравственных ценностях

Я не знаю, какая должна быть идеология. Я не знаю, как ее сформулировать, но я совершенно уверен, что гениально просто сказал Иван Ильин: “Жить надо ради того, за что можно умереть”. <…> Идеология — это договоренность между народом и государством, по каким законам им жить. <…> Нельзя насмехаться над образами, символами страны, над ее историей, над солдатами, Великой Отечественной войной, над людьми, которые работают каждый день — Никита Михалков, Кинорежиссер, сценарист; основатель, Студия ТРИТЭ; художественный руководитель, Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

На сегодняшний день мы можем с удовлетворением констатировать, что в стране сформирован правовой институт духовно-нравственной ценности, и правовой основой этого института являются те поправки, которые были внесены в Конституцию в 2020 году, и, соответственно, Указ Президента, который был издан в ноябре 2022 года [Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 9 ноября 2022 года № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. — Ред.] — Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации.

Проблемы
Противостояние идеологий Российской Федерации и стран Запада, необходимость защиты духовно-нравственных ценностей

Специальная военная операция, которая продолжается второй год, показала, что это не только война, которую ведут военные, это война идеологий. Именно поэтому одна из целей операции — денацификация, то есть лишение Украины нацистской идеологии. <…> Свобода, пересекая все границы дозволенного, превращается в то, что вы показываете в своих передачах, но есть и позитивные сдвиги в этом вопросе — Александр Бастрыкин, Председатель, Следственный комитет Российской Федерации.

Великое счастье, что мы осознали наконец, что такое нравственность, что такое ценности, и есть понимание, что они требуют защиты. <…> Мы должны выработать форматы защиты [духовно-нравственных ценностей. — Ред]. <…> Мы должны сейчас защищать наши ценности. Наши ценности должны являться предметом наших международных правовых договоров — Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации.

Жестокость молодежи и рост числа мигрантов в Российской Федерации

Преступность несовершеннолетних молодеет. Мы отмечаем тенденцию, когда тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются практически детьми. <…> Вторая тенденция — рост экстремистских преступлений, которые совершаются молодежью. И третья тенденция, очень характерная для сегодняшнего времени, — это жестокость и желание унизить жертву преступления. <…> В 2021 году на территорию России въехало 12 млн мигрантов, в 2022 году — 14,5 млн мигрантов. Рост тяжких и особо тяжких преступлений, причем очень резкий рост [зафиксирован. — Ред.] в 2022 и 2023 году, после начала специальной военной операции — Александр Бастрыкин, Председатель, Следственный комитет Российской Федерации.

Решения
Формирование идеологии Российской Федерации и закрепление ее в Конституции

Нам надо более четко сформировать… нашу национальную идею. <…> Основные постулаты, элементы национальной идеи сформулированы в Указе Президента [Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 9 ноября 2022 года № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. — Ред.]. Еще до этого в Конституцию в 2020 году были внесены серьезные изменения по фиксации [духовно-нравственных ценностей. — Ред.], и в преамбулу Конституции, и в некоторые статьи — за что мы должны сражаться, что защищать и внедрять в жизнь. <…> Мы настаиваем на том, чтобы в результате наших обсуждений эти идеи были внесены в рекомендации нашего форума: как можно скорее внести в Конституцию конкретную содержательную идею о государственной идеологии — Александр Бастрыкин, Председатель, Следственный комитет Российской Федерации.

Привлечение получивших гражданство Российской Федерации к участию в спецоперации

Если мы принимаем граждан из других государств в свое гражданство, они должны нести все обязанности, вытекающие их этого статуса, и пойти на передовую. Не хочешь выполнять обязанности гражданина Российской Федерации — возвращайся на свою территорию — Александр Бастрыкин, Председатель, Следственный комитет Российской Федерации.

Формирование представления и понимания духовных ценностей Российской Федерации через изучение истории

Духовно-нравственные ценности — это те ценности, которые исторически, веками сложились у народов, населяющих нашу территорию. Поэтому мы никогда не получим правильного представления о том, какие это ценности, если не будем знать правду об истории. <…> Я думаю, у нас в сентябре [новые учебники. — Ред.] появятся для старших классов, и к следующему сентябрю вся линейка, начиная с пятого класса. <…> Это должно быть интересно и понуждать, призывать, делать так, чтобы школьник после этого посмотрел кино — там будет список рекомендованных кинофильмов в конце… будет список рекомендованной литературы в конце каждого параграфа — Владимир Мединский, Помощник Президента Российской Федерации; председатель, Российское военно-историческое общество.

Не значит, что не должно быть музея первого президента России, ни в коем случае. Квартира, дача, все что угодно. Все те же подарки, вещи, ради бога. Но не заставляйте меня как посетителя этого музея поверить вам, что вся история моей страны — это мерзость. <…> Не надо его [«Ельцин Центр». — Ред.] ломать, но пусть сделают музей честной современной истории. <…> Честный, где будет понятно, почему так произошло, кто это сделал, к чему это привело, к чему это может привести — Никита Михалков, Кинорежиссер, сценарист; основатель, Студия ТРИТЭ; художественный руководитель, Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС