Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Туризм как фактор влияния на имидж, социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона
Ключевые выводы
Сфера туризма в России динамично развивается и имеет большой потенциал

Наша страна обладает гигантским потенциалом. Что касается туризма, 10 лет занимаемся развитием бренда „Серебряное ожерелье России“, все 11 субъектов Северо-Запада входят в этот проект. Этот бренд известен всем. Мы сегодня понимаем, что уже 45% населения слышали или знают, что такое „Серебряное ожерелье России“. Более того, 44% из опрошенных хотят посетить, пройтись по маршрутам — Совершаева Любовь, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Мы сейчас очень последовательно идем к комплексному развитию туризма в нашем большом туристском макрорегионе на Северо-Западе и комплексному развитию туризма межрегионального. Много сделано на Северо-Западе по развитию туризма. Каждый регион по-своему решал эту задачу. Появилась общая логистика. Такой удобной, комфортной логистики на Северо-Западе России не было никогда. „Ласточки“ связывают Санкт-Петербург с Псковом, Новгородом, Петрозаводском, Тихвином, Выборгом, это очень быстро, комфортно. Сегодня Северо-Запад в большом туристском тренде. Это массовый туристский поток, развитая туристская инфраструктура — Корнеев Сергей, Председатель, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Регионы России активно развивают единые турмаршруты и создают новые туристические предложения

Межрегиональные маршруты — это будущее развитие туризма. Почему регионы должны объединяться, чтобы создавать тренд на межрегиональные маршруты? Это, безусловно, создание платформы для того, чтобы объединить бизнес для создания новых продуктов. Мы имеем возможность понимать, изучать потребности не только рынка, и мы понимаем, каковы потребности туриста — Проничева Екатерина, Председатель, Комитет по туризму города Москвы.

На огромной макротерритории Москва — Санкт-Петербург начали появляться города, которые являются монотуристическими, для которых туризм является якорным работодателем. Мы понимаем, что роль и функцию туризма как работодателя надо усиливать, тем более что туризм в первую очередь — это отрасль с большим количеством малых и средних предпринимателей, вовлеченных в бизнес, которые должны находить успешные предпосылки для своего развития — Лысенкова Елена, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму.

Мы презентовали идею создания самого большого в мире парка военно-морского флота, новую туристко-рекреационную локацию, я бы сказала, образовательную локацию. Мы говорили о комплексном развитии территории, о строительстве более 30 различных объектов современной инфраструктуры: это и музей, и современная набережная, большое количество спортивных площадок, гостиницы. Три года назад не было ничего, кроме идеи и энтузиазма. В этом году на майские праздники мы впервые отфиксировали у себя более 100 тыс. человек — Коротаева Марика, Соорганизатор, Проект «Остров Фортов».

Проблемы
Дисбаланс видов туризма и экономия на услугах туристической инфраструктуры

По итогам первого полугодия 2022 года в гостиницах и отелях Санкт-Петербурга разместилось на 6% больше туристов, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но при этом нужно понимать, что только 38% внутреннего потока туристов останавливаются в гостиницах. При этом только 16% размещаются в гостиницах качественного фонда — три, четыре и пять звезд. Наибольшая доля туристов — 44% — предпочитают размещаться у друзей и родственников, в том числе с точки зрения экономии — Кислова Юлия, Директор, ООО «Агентство Маркет Гайд».

У нас сегодня немного перевернутая маркетинговая пирамида. Культурный туризм [имеет долю] в три раза больше, чем деловой туризм. Притом что сезон для культурного туризма в три раза меньше, чем сезон для делового туризма: четыре месяца против восьми месяцев. Притом что деловой туризм приносит в три-четыре раза больше денег, чем культурный туризм. И имеет емкость в четыре раза больше, чем культурный туризм. То есть со всех точек зрения эту пропорцию надо изменить. В приоритете должен быть деловой туризм — Воронков Сергей, Генеральный директор, ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл»; президент, Российский союз выставок и ярмарок.

Внешние факторы, затрудняющие увеличение турпотока

Мы побили рекорд по пассажиропотоку, потом пришел ковид — в ковид пассажиропоток упал практически в два раза. Когда мы сравнили графики — как работает пассажиропоток с тем, что происходит, — выяснилось, что они совпадают с графиком рубля и доллара, нефти. Но привлекательность города [Санкт-Петербурга. — Ред.], позволила вернуться к цифре 18 млн пассажиров. Количество авиакомпаний уменьшилось практически в два раза. Сейчас что произошло, мы посмотрели: например, туркам не дают дополнительные частоты. В итоге билет стал вместо 30 тысяч — 150 — Сергеев Леонид, Генеральный директор, ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Если мы посмотрим на структуру [туристического. — Ред.] потока, то доля иностранцев на сегодняшний день незначительная и не превышает 3%. <...> Могут снижаться потоки туристов из дружественных стран. И на это есть ряд причин. Во-первых, сокращаются полетные программы из-за санкционного давления. Это приводит к росту цен и, следовательно, приводит к сокращению спроса. Туристы иностранные обеспокоены вопросами своей безопасности — Кислова Юлия, Директор, ООО «Агентство Маркет Гайд».

Решения
Увеличение объема инвестиций в туристическую сферу

Надо инвестировать в туризм. Ведется большая комплексная работа по большому туристскому коридору Москва — Санкт-Петербург. И это уже конкретные решения, которые будут предложены инвесторам в рамках единого планирования этой общей макротерритории, этого общего глобального макротуристского коридора, связывающего две столицы. Здесь выгоднее построить гостиницу, нужны зеленые стоянки, усиление инфраструктуры общественного питания. Эти рекомендации сейчас будут сведены в единый комплексный подход — Корнеев Сергей, Председатель, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Последние три года состоят из одних вызовов для нашей отрасли. Безусловно, сейчас и спрос, и инвестиции находятся внутри страны. И именно в развитии инвестиционной составляющей, которая должна лечь в основу совершенствования предложения на территории страны, должна сфокусироваться работа всех участников рынка. Одна из составляющих в стимулировании инвестиций — это общие интеграции инвестиций. То есть каждый инвестор должен понимать, где он находится в этой туристической среде — Лысенкова Елена, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму.

Формирование уникальных региональных предложений в сфере туризма

Туризм и транспорт идут рука об руку... с той инфраструктурой, которая должна быть создана, чтобы все объекты существовали. Очень важный вопрос, который стоит перед нами всеми при создании стратегии территориальной развития туризма в макрорегионе, это ответ на вопрос: как каждый регион должен свою уникальность подчеркнуть, как создать туристический спрос и предложение как удовлетворить таким образом, чтобы туристу было интересно путешествовать, вновь и вновь выбирая все новые локации для своего отдыха — Лысенкова Елена, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму.

Мы хотим создать уникальный путеводитель глазами журналистов. Медиаэкспедиция проехала по всем 11 субъектам Федерации и практически уже готов этот путеводитель, он будет интересен для каждого субъекта Федерации. Мы развиваем проект, мы создаем новые маршруты, по этим маршрутам можно ездить. <...> Родилась идея создания новых маршрутов под названием „Императорское кольцо“ в рамках „Серебряного ожерелья“. Эти маршруты уже научно-познавательные, научно-образовательные и связаны с культурно-просветительской деятельностью — Совершаева Любовь, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС