Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Молодые лидеры в эпоху глобальных преобразований. Сотрудничество для устойчивого развития
Ключевые выводы
Роль городов и гражданского общества в мировом экономическом развитии становится все более значимой

Ключевая роль будет отведена городам. <...> Вопросы глобального управления станут основополагающими. „Умные города“ — это понятие, о котором нам не стоит забывать, если мы говорим о ближайшем будущем — Чуков Роман, Председатель совета, Центр международного продвижения; помощник директора по молодежной политике, Фонд Росконгресс.

Важность городов как акторов экономического развития только возрастает. Правительство, конечно, продолжит играть ключевую роль в деле разработки государственных стратегий, однако я уверен, что изменится подход к тому, кто будет реализовывать эти стратегии на низовом уровне. Местные инициативы начинают играть важную роль — Родриго Рейс, Основатель, исполнительный директор, Instituto Global Attitude.

Внимание к интересам общества — необходимое качество лидера

Если вы хотите изменить мир, я могу сказать, что необходимо начать с себя. Задайтесь вопросами, что вы делаете для своей страны, что вы делаете для других людей. Если вы хотите быть молодым лидером, вы должны быть гражданином мира, ведь глобализация — как река: ее невозможно остановить, придется в нее войти — Астольфи Тереза, Руководитель международного направления, Народная партия в Конгрессе депутатов Королевства Испания.

Проблемы
Стремительное развитие технологий требует нового подхода к управлению

В ближайшие десять лет технологические изменения будут еще сильнее, их будет столько же, сколько за весь прошедший век. <...> Нам нужно готовиться к технологическому разрыву, он может восприниматься как угроза, а может восприниматься как возможность, и для того, чтобы оптимизировать его пользу, необходимо работать сплоченно с политиками, частным сектором и гражданским обществом — Астольфи Тереза, Руководитель международного направления, Народная партия в Конгрессе депутатов Королевства Испания.

Решения
Вовлечение населения в процессы управления и развития

Мы разработали и запустили инициативу под названием „Гражданская дипломатия“, мы считаем, что не только правительство должно быть основным игроком и участником международного взаимодействия, более того — это не должно быть исключительно правительство, это должны быть представители гражданского общества, потому что они куда лучше могут выражать надежды, чаяния и приоритеты соответствующего народа и нации — Родриго Рейс, Основатель, исполнительный директор, Instituto Global Attitude.

Мы решили создать программу массового информирования, создать платформу, где члены разных сообществ, жители разных населенных пунктов могут представлять свои инициативы в области обеспечения лучшего будущего. Есть специальные проекты, например, по сокращению объема отходов в обществе, проект перехода к более устойчивому потреблению и производству — Окпатума Дэвид, Исполнительный директор, Friends Pro Earth.

Мы развиваем концепцию микропредпринимательства в Бразилии, это основополагающая концепция, основополагающий уровень предпринимательства. Мы наращиваем потенциал уязвимых групп населения, социально уязвимых, т.е. людей, которые нигде не учатся или не работают, и в рамках этого процесса мы разрабатываем методологию, которая наделяет их неким потенциалом, возможностями за 30 часов. Мы даем им обычную работу, например — приготовление еды, продажа продуктов питания, очень простое занятие, и с этого начинается их микропредпринимательство — Родриго Рейс, Основатель, исполнительный директор, Instituto Global Attitude.

Инвестиции в инновации

Очень часто мы (Росконгресс — Ред.) запрашиваем инвестиции и участвуем в программах акселерации, но мы хотели бы сами инвестировать средства и усилия в действительно успешные проекты — Чуков Роман, Председатель совета, Центр международного продвижения; помощник директора по молодежной политике, Фонд Росконгресс.

Вчера мы запустили программу „Умные города“. Она сконцентрирована на регионе АСЕАН, на всех стартапах, которые реализуют в этих регионах какие-то решения для стран АСЕАН, которые хотели бы масштабировать свои проекты. Мы не смотрим на столичные города, мы более ориентированы на региональные города, и основной задачей этих проектов должно быть улучшение уровня жизни, создание и развитие инфраструктуры — Найду Амра, Сооснователь, Accelerating Asia.

В своей компании мы используем нанотехнологии для улучшения качества использования пестицидов в сельскохозяйственной индустрии и по всему миру, для снижения вреда от его использования — Бадано Матиас, Основатель, NANOTICA Agro.

Тиражирование лучших практик

Наша задача — масштабирование региональных проектов не только на их страну, но и на международный уровень, для того чтобы эти небольшие и не самые развитые города стали бы действительно лидерами — Найду Амра, Сооснователь, Accelerating Asia.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС