Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новые реалии нового мира: игра без правил?
Ключевые выводы
В изменившихся мировых условиях Россия надежно защищает свои национальные интересы

«Уровень экономического сознания, активности высок. И мне кажется, что конструктивное обсуждение говорит о том, что Россия преодолела определенную растерянность первых недель и продолжает работать над тем, чтобы стоять уверенно на своих двух ногах. Возможность диалога сохраняется всегда, но выводы мы должны делать уже сегодня» — Карасин Григорий, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

«Осталось то, что было всегда, но не все это понимали, — то, что по большому счету каждая страна должна свои собственные интересы ставить превыше всего. Это главное правило, которое было, и сейчас его начинают осознавать все больше и больше стран в мире в целом. Отменилось, соответственно, обратное правило — что кто-то извне тебе поможет. Запад поверил в свою собственную исключительность, что их статус — это не следствие какой-то объективной реальности, а просто статус, данный сверху. Мы прекрасно понимаем, что статус всегда поддерживается доверием, доверием к институтам. <…> Нас хотели изолировать, но сейчас хорошо видно, что через потерю доверия они изолируют сами себя, все меньше и меньше с ними хотят вести отношения так, как они были прежде» — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

«Чем раньше мы поймем, что жизнь другая, чем быстрее мы начнем перестраивать экономику, политику, общественную жизнь, да даже музыкальную — тем нам лучше. И мы сумеем сформулировать новые принципы, новую политику, новые подходы, и будем с этими принципами договариваться с Западом о каких-то правилах, которые должны все-таки прийти на смену вот этой сегодняшней игре без правил» — Костин Андрей, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

Россия обладает большим потенциалом, и ее изоляция невозможна

«У нас государство обладает огромным объемом собственности, это и компании с госучастием, госкорпорации. Также государство владеет контрольными пакетами практически всех системообразующих банков. Сейчас идет активная работа по сокращению участия государства в бизнесе. Сократилось количество организаций, которые нам подконтрольны, за последний год-полтора в два раза. Из них сокращено 62% ФГУПов и 51% акционерных обществ, которые контролировались государством. Что касается управления оставшимися активами, Правительством ведется планомерная работа по повышению эффективности этой собственности» — Сидоренко Валерий, Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

«Есть доллар, все привыкли. Доллар — это не оружие, это наркотик, на который подсадили весь мир с точки зрения расчетов, обслуживания банковской системы. Но осознание того, что это наркотик, а не благо, оно в мире сейчас растет. Хотели изолировать [Россию — Ред.], не получится. Россия будет открытой экономикой. У нас много партнеров» — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

Проблемы
Сложности развития ряда сфер жизни из-за санкций

«Мы сталкиваемся с позицией Запада, которая, по существу, игра без правил. Такие сложившиеся даже на самом Западе правила теперь не работают. У нас три четверти банковского сектора отрезаны, если брать по масштабам, не по числу банков. Крупнейшие финансовые институты, за редким исключением, по-моему, из первой семерки российских банков только "Газпромбанк" остался незатронутым санкциями. У нас нет просто другого выбора, нам жизненно важно развить альтернативные каналы расчетов международных, а это расчеты в национальных валютах. Конечно, универсальный способ расчетов, может быть, проще, во всех отношениях... Но у нас нет выбора, потому что когда способ расчетов становится оружием, а я вижу, как себя ведут наши даже дружественные партнеры, они боятся не ядерного арсенала США и не военной мощи, даже не экономической, они боятся быть отключенными от доллара. Самое мощное оружие, которое имеет США, которое позволяет доминировать и пугать сегодня всех этим. Поэтому у нас нет выбора, при всей сложности, при всех изъянах, кроме как создавать недолларовые, невалютные расчеты с другими странами» — Костин Андрей, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

«В науке и в образовании всегда были незыблемые правила. Есть глобальное облако результатов, знаний, контактов. В него все допущены, оно бесплатно, и все поощряют доступ к этому облаку. Вы видите, что впервые в мировой истории делаются попытки исключить российских и белорусских ученых из этой системы контактов, из всеобщего облака. Исключить наших студентов, не дать возможности увидеть новые знания и представить свои. Это фундаментальные изменения, это изменения такого же масштаба, как посягательства на чужую собственность» — Кузьминов Ярослав, Научный руководитель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; координатор Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Утрата доверия к ряду мировых экономик

«Сейчас Запад взломал практически все инструменты, все ценности, на которых базировалась система доверия к международной системе, — от валюты до прав собственности, открытости образования, науки. Есть попытки ряда государственных деятелей заявить о том, что есть красные линии, которые бы они не хотели переступать. Вы помните заявление министра финансов США, что идея конфискации, не замораживания, а конфискации российских авуаров, просто перечеркнет доверие к финансовой системе Соединенных Штатов. Это не люди, которые борются за нас. Они борются за сохранение тех инструментов доверия, которые стабилизируют глобальное общество, глобальную экономику и позволяют им развиваться. Что такое ставка по кредиту? Это оценка рисков со стороны банков. В этом отношении доверие, которое складывалось к мировой экономике, международным институтам, — оно очень серьезно поколеблено, и не только у России. И мы будем видеть, как в ближайшие годы эта волна недоверия к сложившимся институтам, которыми управляет коллективный Запад, все это будет развиваться» — Кузьминов Ярослав, Научный руководитель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; координатор Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

«Та фронтальная санкционная атака, которой подверглась наша страна, она не осталась без внимания и у наших партнеров международных. Последние месяцы многие из партнеров на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в исламском мире в целом, Африка, Латинская Америка говорят о том, что Запад деградировал» — Карасин Григорий, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

«Мы видим, что система политических институтов в западных странах сейчас фрагментирована, общества фрагментированы, объединения обществ не происходит. Все это доверие потеряно, соответственно, и статус уникальности он сразу теряется» — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

Решения
Делать ставку на развитие всех сфер жизни внутри России

«Время тревожное, я уверен, что перестройка полностью уже у нас произошла. Мы все дома, огромная семья артистов, мы все в регионах, у нас уже было 25 регионов России, начиная с середины апреля по середину мая мы путешествуем. Да, был Париж, Нью-Йорк, сейчас, скажем, Томск — один из моих любимых городов, потрясающие университеты, и Казань, и Оренбург — перечислять не буду, но 25 регионов мы уже прошли, начиная с середины апреля. Если мы добавим еще 20 — это будет небывалый год в истории Мариинского театра. Мы будем опять же самым гастролирующим коллективом в мире, только мы гастролируем в других границах. Но это не значит, что мы будем выступать слабее в Томске, чем в Нью-Йорке. <…> Нам надо делать что-то необычное, яркое, и тогда все будет нормально» — Гергиев Валерий, Художественный руководитель-директор, ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр».

«Нам, конечно, надо больше сфокусироваться на внутреннем рынке. За последние годы, где действительно произошло импортозамещение, так это в банковском секторе. Мы создали всю инфраструктуру для фондового рынка, долгового рынка. Нам, конечно, нужно сейчас заместить и для населения, и для наших корпораций, для финансовых структур, расширить, развить, создать очень мощный собственный внутренний рынок ценных бумаг, финансовый рынок, в значительной степени сократив валютную составляющую. Это наш путь, и другого пути у нас нет» — Костин Андрей, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

Стимулировать технологическую и экономическую активность в регионах страны

«Наши современные цели национального развития в основном направлены на улучшение жизни граждан. Это здравоохранение, образование, борьба с бедностью, предпринимательство. И все эти цели нам нужно достигать в любом случае. Нам ни в коем случае нельзя отказываться ни от каких своих показателей и целей, гарантировать все свои социальные обязательства, которые были нами объявлены, и продолжать строить школы и больницы, делать все, что необходимо для достижения этих целей. Надо усилить нашу работу и гарантировать наш экономический суверенитет. Нам нужна дополнительная экономическая активность, сейчас вот стабилизировались, но нужно и вырасти в доходах, в объемах производства. Что для этого нужно сделать? Сейчас эти вызовы поставили перед нами ряд задач, которыми Правительство активно занимается. Это и расшивка транспортной блокады, это и технологические ограничения, импорт как технологий, так и импорт, экспорт товаров, это торговые ограничения, ну и это ограничения, связанные с глобальной финансовой системой» — Сидоренко Валерий, Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

«Мы сейчас инфраструктуру [финансовую. — Ред.] пытаемся выстраивать по традиционным каналам — это межбанковские отношения, валюта, которая стояла бы в центре этой операции. Но, мне кажется, на всю эту историю нужно посмотреть под другим углом. Вынуть функцию, которую должна использовать инфраструктура, и реализовать ее с применением новых технологических подходов. Я думаю, что наши технологические компании нам в этом помогут. Еще раз — на новом уровне создать технологическую инфраструктуру, которая комфортна для всех участников, и которая независима от всех участников. Потому что новый мир и новая открытость построены исключительно на равноправии и взаимном уважении интересов друг друга» — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС