Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
На пути к устойчивому будущему: «зеленая» альтернатива традиционному топливу
Ключевые выводы
Россия находится в выгодном положении в мире по запасам газа, но не использует полностью потенциал

Мы способны сегодня заправлять газом значительно большее количество автомобилей, а загрузка газозаправочной инфраструктуры составляет всего 36% в среднем по России. <...> Чтобы сегодня загрузить все наши заправки, нужно заправлять полмиллиона автомобилей. Наша задача — иметь в 2024 году одну тысячу заправок на метане, и это реально, и все будет зависеть от того, как будет развиваться сама автомобильная сеть, потому что, по сути, мы работаем в убыток. <...> Мы находимся в самом выгодном положении из всех стран мира. Мы имеем дешевый ресурс, и мы плохо пользуемся этим — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Россия — богатейшая страна по запасам газа, но мы не используем его, у нас нулевая эффективность. 36% эффективности заправок, рентабельности — ноль, и заправки у нас убыточные — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Газ — это наше достояние, и стратегия низкоуглеродного развития, которая должна быть реализована с большим использованием газа во всех сферах, в том числе в транспорте — Шульгинов Николай, Министр энергетики Российской Федерации.

Природный газ — то, за что можно ухватиться и „вытащить“ всю экономику. У нас запасов газа на сто лет. Сейчас соседи — Азербайджан, Узбекистан и другие страны — истощают свои запасы и у нас будут покупать его, чтобы содержать свой транспорт на природном газе. <...> Это „вытащит“ всю экономику России через удешевление, экологию и более широкое применение газа во всех сферах — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Россия должна встать на путь внедрения газомоторной техники

Путь на интенсивное внедрение газомоторной техники — это наш естественный правильный из возможных путей. <...> Свыше 30 миллиардов „Газпром“ затратил на создание инфраструктуры. В совокупности все наши производители еще около 10 миллиардов рублей из собственных средств затратили, чтобы освоить выпуск газомоторной техники, и сегодня ни рубля не надо, чтобы перейти на серийный выпуск этой техники — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Проблемы
Меры господдержки по стимулированию перехода транспорта на природный газ недостаточны

Развитие рынка газомоторного топлива в мире возможно тогда, когда государство поддерживает эту отрасль. <...> Работа по субсидированию проводится, но недостаточно. <...> Мы вложили в развитие этой отрасли почти 100 миллиардов рублей, автопредприятия вложили средства в разработку линеек. Много вложено средств, нужна реальная господдержка, а она небольшая — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Субсидирование переоборудования автомобилей на газомоторное топливо [идет — Ред.] в недостаточных величинах, его нужно увеличивать — это точно — Шульгинов Николай, Министр энергетики Российской Федерации.

Решения
Регионы должны иметь равные возможности для развития инфраструктуры газомоторного топлива

Необходимо дать право всем регионам участвовать в строительстве заправок и получать за это дотацию. У нас почему-то было выбрано только 25 регионов, а у нас их более 80. Нужно дать равные условия всем регионам. <...> Нужно принять распоряжение Правительства, где прописать, что все регионы имеют право участвовать в программе строительства заправок на природном газе и получать поддержку — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Нужно поддержать регионы, поставить их в равные условия, чтобы динамика пошла по тем регионам, где сегодня ее не видно — Голубев Василий, Губернатор Ростовской области.

Господдержка на развитие инфраструктуры простимулирует переход на газомоторное топливо

Было принято решение в три раза увеличить субсидии на автотранспорт на СПГ, хотя у нас нет ни заправок СПГ, да и вообще нет СПГ, по сути. Надо построить заводы и заправки СПГ, а субсидия увеличена. Нужно выровнять субсидии на метан и СПГ. <...> Нужно предусмотреть выделение порядка 10 миллиардов рублей субсидий для автопредприятий, которые производят технику на газомоторном топливе. На переоборудование вместо 700 миллионов рублей предусмотреть до 1,5 миллиардов рублей — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

3,3 миллиарда рублей на льготные субсидии для кредитных организаций для такого рынка — ничто, эту сумму нужно утраивать. 10 миллиардов — та сумма, с которой надо шагать, чтобы стимулировать спрос потребителей на газомоторный транспорт — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Переоборудование существующей техники под газомоторное топливо не имеет смысла, так как в муниципалитетах износ этой техники приближается к ста процентам. Когда мы говорим о формировании госпрограммы, то должны предусмотреть, чтобы обеспечение техникой на газомоторном топливе осуществлялось за счет федерального бюджета, а регионам было поручено формирование инфраструктуры и сервисного обслуживания — Бочаров Андрей, Губернатор Волгоградской области.

Техническая возможность производить такую технику есть. Вопрос в том, что нужно подтолкнуть спрос, потому что и малый бизнес, и компании в условиях неопределенности не готовы к этому. Наша задача — стимулировать спрос. Будем рассчитывать, что первые 3,3 миллиарда рублей поддержки позволят подстегнуть спрос, чтобы расширить количество техники на газомоторном топливе — Каримов Альберт, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Поддержки явно недостаточно и нет балансировки. Меры поддержки должны быть такими, чтобы обеспечить минимум 60% загрузки инфраструктуры, чтобы делать рентабельным и окупаемым ее создание и торговлю газом в качестве моторного топлива. <...> В десятки раз надо увеличить меры поддержки — Завальный Павел, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике; президент, Российское газовое общество.

Нужно увеличить парк автомобилей на газомоторном топливе

Через технический регламент и его ужесточение будем стимулировать убирать с рынка дизельную и бензиновую технику. Это техника сферы жилищно-коммунального хозяйства, силовых структур и так далее — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Для потребления природного газа в качестве моторного топлива в объеме 2,7 миллиарда кубов к 2024 году нам необходимо порядка 530 тысяч автомобилей, работающих на газе. То есть за три года нужно увеличить автопарк на 280 тысяч машин, и достижение показателя возможно через увеличение мер господдержки автопроизводителей и компаний, осуществляющих переоборудование техники на газ — Маркелов Виталий, Заместитель председателя правления, член совета директоров, ПАО «Газпром».

Снижение стоимости газомоторного топлива станет стимулом к переходу на него

Исходя из опыта работы могу сказать, что стоимость газомоторного топлива должна быть в пределах 50% меньше стоимости дизельного топлива, не 20-30%, а 50%. Это даст эффективность работы — Бочаров Андрей, Губернатор Волгоградской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС