Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы
Ключевые выводы
Женщины играют большую роль в развитии и благополучии своих обществ

Мы видим, что потенциал женщин сегодня и кооперации очень важен в условиях, когда меняется логистика, когда выстраиваются другие цепочки сотрудничества, с тем чтобы не прекратить поставки, а, самое главное, отладить производство той продукции, которая необходима в стране. И в этой части мы недавно собирали, уже и Валентина Ивановна (Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — ред.) встречалась с женщинами, которые уже в новой ситуации, или в новой реальности, вышли на экспорт. Удивительно, что именно женщины быстрее стали адаптироваться, именно женщины почувствовали, что надеяться, собственно, в этой ситуации можно на себя, на свои команды, и поэтому, я думаю, что мы этот потенциал выхода женщин-предпринимателей на экспорт будем продолжать — Карелова Галина, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Мы все прекрасно понимаем, что женщины во всем мире сейчас начинают играть все более серьезную роль и вовлеченность женщин в развитие и обеспечение благополучия своих обществ нельзя переоценить — Цайзер Наталия, Председатель правления, Союз «Африканская деловая инициатива».

Женщины способны сделать вклад в развитие международного сотрудничества

Женщины составляют 49,5% мирового населения, и мы не можем не брать во внимание те вопросы, которые представляют для них важность. Мы понимаем, что есть ряд последствий экономического кризиса, а также последствия ковида и других проблем. <...> Есть ряд областей, в которых мы можем сотрудничать. Мы можем укреплять международные связи для того, чтобы обеспечивать культурный обмен, мы можем внести свой вклад в разные экологические проекты. И я считаю, что платформа, подобная сегодняшней, помогает нам обмениваться нашими культурными практиками, поддерживать друг друга и двигаться вперед. И понимание может произойти только при объединенной работе — Ананд Пурнима, Президент, Международный форум БРИКС.

Проблемы
Женщины-предприниматели уже ощутили влияние санкций и ограничений

Две цифры из нашего последнего исследования, которое охватывает период уже новой реальности в экономике, это март и апрель: 68 женщин-предпринимателей, которых мы опрашиваем, отметили, что они уже столкнулись в бизнесе с трудностями с санкциями и ограничениями, но при этом 23% женщин-предпринимателей не только отмечают, что они нашли новые возможности, но и уже начали создавать новые направления, новые рынки сбыта и выстраивать новые практики — Черкасова Надия, Заместитель президента – председателя правления, ПАО Банк «ФК Открытие».

Роль женщин-предпринимателей недооценена

Роль женщин-предпринимателей по-прежнему недооценена в рамках мировой экономики сегодня. Мы неоднократно об этом говорили. Однако в последнее время ситуация достаточно быстро меняется в лучшую сторону для нас, женщин, и мы видим, что своей задачей мы должны способствовать не только скорости положительных изменений, но и их качеству в тех сферах бизнеса и жизни, где эти изменения были бы максимально необходимы и эффективны — Нестерова Анна, Основатель, председатель совета директоров, Global Rus Trade; председатель российской части, Женский деловой альянс БРИКС.

Будучи женщиной, которая выросла в Индии, многие из нас считали, что не могут участвовать в ряде разных проектов. Тем не менее, я понимаю, что на самом деле ситуация меняется, и меня приятно удивляет тот факт, что сегодня женщины очень активно работают по разным направлениям и работают, в том числе, и в парламенте, и в ряде инициатив — Ананд Пурнима, Президент, Международный форум БРИКС.

Решения
Необходимо развитие женских сообществ

На тех евразийских женских форумах, их было три, мы уже эту тему (Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы — ред.) начали активно развивать и выстроили целый ряд цепочек, технологий и даже женских сообществ, которые способствуют развитию международной кооперации — Карелова Галина, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В составе Евразийского женского форума, вы знаете, был создан клуб международный женщин-лидеров, региональных женщин-лидеров. Мы посчитали это крайне важным, чтобы все идеи, которые складываются на Евразийском женском форуме, были синхронизированы или обогащались за счет того, что происходит непосредственно в тех территориях, где мы живем с вами. И в этой связи, вот этот канал для коммуникации созданный — это из тех, которые помогают состояться задуманному. Вот нас сейчас, я к чему называю эту цифру, к тому, что: добро пожаловать в состав нашего клуба <...> Чем больше красивых, умных, талантливых, настойчивых, с лидерскими качествами женщин, тем больше успех. Нас сейчас 225 из 24 стран мира. С 18-го года мы совместно работаем над движением женских проектов, или проектов, которые сформировали, сложили и реализовывают именно женщины во всяких разных, кстати сказать, отраслях, нет никаких ограничений — от космоса, IT и атома до ухода за людьми, детьми и так далее и тому подобное — Комарова Наталья, Губернатор Ханты‑Мансийского автономного округа – Югры.

Выстраивание международной кооперации

Мы по этой теме (женщины в фармацевтической промышленности — ред.) видим, чувствуем, понимаем объективную необходимость выстраивания международной кооперации. И в этом отношении все структуры — Правительства, и Министерства промышленности и торговли, и Министерства здравоохранения, и Росэкспорт (сегодня мы подписали такое соглашение) — нам сопутствуют. И я думаю, что после подписания соглашений будут работать по поддержке женщин еще более активно — Карелова Галина, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Важны бизнес-миссии, потому что иногда нельзя из кабинета придумать что-то — Черкасова Надия, Заместитель президента – председателя правления, ПАО Банк «ФК Открытие».