Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Культурный код традиций: укрепляя семейные ценности для здорового общества
Ключевые выводы
Семья и общество — это среда, в которой формируется культурный код

Культура — исторически накопленный духовный опыт общества, источником которого является семья, она формирует не только духовный опыт, но и национальные ценности, смыслы. Сегодня важно, чтобы в семье формировались понятия о нашем культурном коде — Рудская Ирина, Профессор, Высшая инженерно-экономическая школа, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Культурный код — то, к чему мы пытаемся сейчас вернуться, к ценностным ориентирам. <...> В первую очередь это привитие привычек. Здоровье изначально не является повседневной ценностью, потому что оно у человека есть. Самое сложное — это как раз формировать культуру поведения, которая направлена на сохранение того, что тебе дано с рождения — Агре Наталья, Директор, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Женщина — амбассадор знаний и здоровья в семье

Мы провели исследование по измерению грамотности в отношении здоровья. <...> Женщины опять продемонстрировали свое лидерство. <...> Женщины являются амбассадорами знания — Драпкина Оксана, Директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Женщина выступает источником жизни, матерью, женой, домашним доктором. Женщины создают семейную атмосферу и учат всю семью — Коваль Саниям, Президент, Благотворительный фонд «Подари солнечный свет».

Пандемия способствовала ускорению процесса цифровизации повседневной жизни и возрождению духовных ценностей

Любой вызов — это время возможностей. В пандемию нам пришлось ускоренно запустить процессы, к которым мы готовились несколько лет. Процесс цифровизации социальной сферы и ее модернизации во многом был ускорен благодаря тому, что не было возможности физически людям ходить собирать бумажные документы, необходимо было обеспечить дистанцирование, невозможно было собираться в центрах социальной защиты, чтобы получить помощь, необходимо все делать удаленно. Результаты этих достижений остаются с нами навсегда, мы движемся с ними дальше, поэтому, конечно, все зависит от того, как к этим вызовам относиться. Я считаю, что в нашей стране, в Российской Федерации, по полной использовали возможности, которые предоставлял тот период — Баталина Ольга, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Пандемия — как и любой вызов, это всегда про возможности. <...> Волонтерство было и до акции „Мы вместе“, но период пандемии показал, как можно сплотиться и делать добро адресно — Афонина Мария, Проректор по образовательной деятельности, Мастерская управления «Сенеж», АНО «Россия – страна возможностей».

Проблемы
Отсутствие культуры здорового образа жизни

Существует серьезное гендерное неравенство. Проблема в том, что мужчины не хотят [заниматься своим здоровьем. — Ред.], то есть мотивация у них другая. То есть они могут сохранить здоровье, ответственно к нему относиться, может быть, через некоторые другие мотивационные „струнки“ — например, „если мужчина будет здоровым, значит он будет более успешен на работе, в карьере“. Здесь все средства хороши, главное, чтобы профилактические технологии работали, чтобы продлить продолжительность жизни — Драпкина Оксана, Директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кризис семейных ценностей

Что касается семьи, а это действительно важнейший институт, то сейчас семья, которая состоит из матери-одиночки и детей, часто несет в себе традиционных ценностей куда больше, чем иллюзорная семья „мама, папа, сын, собака“, где папа дерется, сосед звонит периодически, а полиция не приходит. Иллюзорные, отжившие сочетания людей выглядят формально, а правда другая — Гордон Екатерина, Руководитель, «Гордон и сыновья»; общественный деятель.

Информационная среда может деформировать сознание подрастающего поколения

Даже если это самые воспитанные родители с самыми заботливыми бабушками и дедушками, но дома есть телевизор, то разрыв между тем, что мы несем детям, очень диссонирует с тем информационным полем, которое на сегодняшний день создается в погоне за рейтингами — Агре Наталья, Директор, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Дети, которые учатся в элитных школах, потом могут поехать в погоне за грантами в Бундестаг и просить прощения за „преступления Советской Армии“. В данном случае все имеет значение: что слушают наши дети, что они смотрят, читают — Рудская Ирина, Профессор, Высшая инженерно-экономическая школа, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Решения
Государство — важный участник формирования культурного кода и здоровой семьи

Замещение идеала на „пустышку“ — это как раз и есть то самое опасное в социальном здоровье, чему мы должны сообща противостоять. Каждый в своем формате: в формате мамы, которая должна находить правильных героев, в формате государственного чиновника высокого уровня, проектирующего государственную политику, в формате гражданской общественности, которая может вовремя указывать: вот это нам, пожалуйста, не надо, а вот это мы ходим видеть в нашей семье и государстве — Истягина-Елисеева Елена, Директор, ФГБУ «Государственный музей спорта».

Если мы хотим, чтобы ценности были укоренены в мировоззрении, сознании, культурном коде нашей страны, мы не должны ставить человека в состояние выбора. О каком выборе я говорю? Прежде всего о выборе, который делает практически каждая женщина в нашей стране: семья или самореализация. <...> Система поддержки материнства и детства в России вызывает восхищение и даже зависть женщин других стран. <...> Главное конкурентное преимущество — высокое качество образования, доступность, возможность поддерживать профессиональную компетентность. Вся семейная политика настроена на то, чтобы поддержать женщину, когда она занимается рождением и воспитанием детей — Баталина Ольга, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Профилактика заболеваний и формирование культуры здорового образа жизни

Заниматься профилактикой надо до того, как ребенок родился. Надо заниматься тогда, когда девочке 14-15 лет, и мы понимаем, что она будет девушкой, мамой. Важно внедрять профилактические технологии, которые должны брать свое начало в детском саду, в школе, в институте. То есть готовиться к репродуктивной функции. И мужчинам это необходимо — Драпкина Оксана, Директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Культура цифрового общения — основа психологического здоровья

Запретить детям пользоваться приложением, запретить заходить на какую-то страничку не представляется возможным. Поэтому здесь путь только один — просвещение. Просвещение родителей. Не надо учить детей — научи себя. Очень часто вижу, в семейных ресторанах все сидят в гаджетах. Это хорошо, но это лишает нас общения, возможности поддерживать друг друга — Афонина Мария, Проректор по образовательной деятельности, Мастерская управления «Сенеж», АНО «Россия – страна возможностей».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС