Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Искусственный интеллект: кадры, технологии, перспективы
Ключевые выводы
В искусственном интеллекте нет единой наилучшей технологии

Что значит, какая из технологий имеет наилучшие перспективы, наилучшие тренды? Мы сейчас будем спорить? Ну точно нет. Соответственно, то, что мы сейчас видим как такой супертренд, это на самом деле так называемый „3М“ или „М в кубе“. То есть это, первое, конечно, мегатрансформеры. <...> Это мультимодальность, когда разные модальности обрабатывает эта модель. То есть она может и писать, и читать. <...> Решает и финансовые, и нефинансовые задачи. Очень круто получается. Мультизадачность, допустим, „Gate to deep mind“ [врата в глубокий разум — Ред.] одновременно решает порядка 600 задач — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Если смотреть на решение наших задач и что мы используем, глобально один вопрос выбрать нельзя. Как минимум в связи с бурным развитием все вопросы, связанные с искусственным интеллектом, делятся на две плоскости. Первая — технологическая и промышленная. Почему? Потому что начинается активное внедрение. Активное внедрение в промышленных масштабах требует пересмотра работы с технологией. <...> Вторая составляющая — полностью согласен с коллегой — перевод интеллекта на новый уровень — Федчин Антон, Руководитель, «Одноклассники».

Сейчас это стало превращаться в точную науку. <...> Если модель — вот это уже точное утверждение — меняется не очень сильно в период обучения, то мы можем сказать практически все сейчас [о ней — Ред.]. В том числе и о трансформерах. То есть размер модели не имеет значения. Это задача многомерная, один из способов решения задачи многомерной — очень эффективный — аппроксимация — Кулешов Александр, Ректор, Сколковский институт науки и технологий (СколТех).

Медицина — одна из отраслей успешного внедрения искусственного интеллекта

Да, сегодня есть ярко выраженные отрасли, где есть успехи. В первую очередь это здравоохранение, это распознавание и синтезирование речи, это работа с изображениями, с медицинскими в том числе — Травников Андрей, Губернатор Новосибирской области.

Мы должны отвечать на инфекционные вызовы в течение месяца. Без искусственного интеллекта это просто невозможно от слова совсем. Оценка по цитологии, то есть оценка геномных изменений и мутаций, работа с наследственными заболеваниями — то, что делает искусственный интеллект очень быстро. Мы делаем тоже очень хорошо. Андрей Александрович [Травников — Ред.] сказал про то, что искусственный интеллект активно в медицине [применяется — Ред.], здесь мы с его регионом тоже работаем. Эта оценка границ опухоли спасает 10–15% жизней людей — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Технологии искусственного интеллекта становятся ближе к человеку

В целом уже есть понимание, что искусственный интеллект войдет во все сферы жизни, в том числе в наш быт — Травников Андрей, Губернатор Новосибирской области.

Понятно, какие тренды и в нашей отрасли нефтехимии и в [более — Ред.] широких, включая такие большие индустриальные компании, понятно, где искусственный интеллект начинает прорываться. Это две области, где уже очень многое сделано, прямо трендом становится. И одна мечта — это все о людях. Это будет не только для промышленности, когда это начнет получаться — Номоконов Василий, Член правления, исполнительный директор, ООО «СИБУР».

Коллега мой совершенно правильно сказал, что сейчас искусственный интеллект приземляется ближе к пользователю. <...> Потому что без этого никакие процессы m2m [межмашинное взаимодействие — Ред.] организовать нельзя. Ты не можешь управлять дронами, ты не можешь управлять car2car. Потому что время принятия решений крайне маленькое — Кулешов Александр, Ректор, Сколковский институт науки и технологий (СколТех).

Проблемы
Излишняя романтизация, вера в искусственный интеллект как решение всех проблем

Не надо все это излишне романтизировать, обращусь к коллегам, которые очень хорошо сейчас это описали. Что искусственный интеллект не какая-то панацея. Он на данный момент и в каком-то обозримом будущем не отменяет человека. Потому что он не в состоянии понять, диагностировать сам себя. Банальные примеры — сеты для обучения выбираются людьми и контролируются потом тоже людьми. Вторая проблема искусственного интеллекта — он не может поставить задачу — Федчин Антон, Руководитель, «Одноклассники».

Я согласен с Антоном [Федчиным — Ред.], что излишний романтизм, наверное, вреден. Но тем не менее с учетом того, что мы выше уже говорили — искусственный интеллект уже с нами, он в нашей жизни — наверное, ограничивать себя в каких-то направлениях нельзя, нужно пробовать все. <...> Сегодня искусственный интеллект в том же здравоохранении не может заместить человека не потому, что у нас есть этические ограничения, а потому, что мы ему пока что не доверяем на 120% — Травников Андрей, Губернатор Новосибирской области.

Дефицит кадров в отрасли и неконкурентные зарплаты

Это, наверное, самая тяжелая проблема. Мы выпускаем в год 140–150 специалистов в области искусственного интеллекта и готовим их хорошо. <...> Но 140 человек — это капля в море. И тут есть и другая проблема, более тяжелая. Ведь в зарплатах мы не можем конкурировать. Понимаю, что не все можно сводить к деньгам. Но надо понимать совершенно твердо, что зарплата для молодежи, даже для необстрелянной, но с хорошим образованием, на Западе бешеная — Кулешов Александр, Ректор, Сколковский институт науки и технологий (СколТех).

Я согласен с Александром Петровичем [Кулешовым — Ред.], что оклады в Сбере не конкурентны с окладами в Google. Но только дальнейшее резкое укрепление рубля выведет нас хоть на какую-то параллель, но навряд ли мы этого хотим — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Решения
Необходимо развивать креативный функционал искусственного интеллекта

Когда он начинает не просто подсказывать, пытаясь что-то осознать, а когда начинает что-то создавать. В рамках социальных сетей это можно видеть в области создания контента. От простой вещи — улучшить фотографию черно-белую до того, чтобы создавать какие-то вещи — ролики, фотографии и прочее. В сумме это выдвигает нас в рамках следующего года на некий новый уровень — Федчин Антон, Руководитель, «Одноклассники».

Натренировавшись на картинках, они отлично решают финансовые задачи. Хотя мы их тренировали по финансовым задачам минимум — <...> кто лучше вернет кредит, кто хуже вернет кредит. На 10% — это огромные деньги в нашем кредитном портфеле — улучшился коэффициент предсказуемости в среднем. Та сетка, которая умеет петь, плясать, различать картинки и рисовать, она на 10% лучше разбирается в клиентах, кому выдать кредит, а кому отказать, чем та, которая петь и рисовать не умеет. И более того — которая занималась всю свою сознательную или бессознательную жизнь как сетки финансовой математикой. Это сейчас мегатренд, мы попробовали это в финансах, уверен, что в других областях деятельности такие обученные нейросети будут давать очень интересный и непредсказуемый результат — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС