Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы
Ключевые выводы
Дальний Восток помог Арктике в экономическом развитии

У нас Арктика в некотором долгу перед Дальним Востоком. В начале в рамках системы управления на Дальнем Востоке были созданы новые условия, многие из которых были беспрецедентными для России. <...> Принимались исторические решения: и по территориям опережающего развития, по Свободному порту [Владивосток — Ред.], по выравниванию энерготарифов, по дальневосточной ипотеке. Когда Арктическую зону Российской Федерации к этой системе присоединили, еще более агрессивные режимы — такие, как крупнейшая в мире свободная экономическая зона АЗРФ, — запускались, административного сопротивления было меньше — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

То, как сегодня в Арктике себя ведет государство — от федеральных до региональных властей — это самый яркий пример эффективного государственно-частного партнерства, потому что это дает конкретный эффект в новых проектах, стройках, рабочих местах и перспективах, которые открываются для людей, живущих на Севере — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области.

Ресурсы России способствуют продвижениям в Арктике

Многие сочувствовали Российской Федерации из-за того, что на нас „ресурсное проклятье“: нефть, газ. Поэтому мы мало можем производить. <...> Это вершина пирамиды, когда настолько масштабные проекты [по добыче. — Ред.], создают такое благосостояние, которое может выдавать по 10 млрд долларов в год. Давайте не стесняться нашего ресурсного богатства, а, наоборот, максимально эффективно его задействовать — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Не менее значимые и проекты по добыче с особыми характеристиками угля и ряда других, именно поэтому можно с абсолютной уверенностью сказать, что перспективы финансового благополучия и социально-экономического развития Красноярского края в значительной, а может быть, даже и в решающей мере связаны именно с Арктикой», — губернатор Красноярского края Александр Усс. «Инвестиционная программа „Норильского никеля“ укладывается в стратегию, утвержденную до 2030 года, это 2,5 трлн рублей. <...> Это экологическая программа с сокращением выбросов диоксида серы, это рост добычи в два раза, стопроцентное удвоение наших обогатительных мощностей, создание новых современных металлургических производств в Норильске и Мурманской области. Это в итоге [даст. —Ред.] рост производства наших металлов на 30–40%. Мы уверены, что наши металлы будут востребованы» — Дубовицкий Сергей, Старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения, ПАО «ГМК «Норильский никель».

Проект ЦСКМС [Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области — Ред.] — это, по сути, первый в мире завод по производству заводов СПГ, где они строятся на основании гравитационного типа и в дальнейшем транспортируются к месту добычи углеводородов, это позволяет экономить время и деньги, еще и несет огромный экологический эффект. <...> Сегодня ЦСКМС — это место притяжения огромного количества подрядчиков, производителей отечественного СПГ-оборудования. <...> Сегодня мы с этими предприятиями взаимодействуем, успешно локализуем, импортозамещаем оборудование, которое необходимо для реализации наших проектов. Если у первого проекта „Ямал СПГ“ уровень локализации был прядка 30%, то „Арктик СПГ-2“, рассчитываем, уже будет уровень 50–60%, в планах — добиться импортозамещения 90% и более — Гудков Эдуард, Заместитель председателя правления, ПАО «НОВАТЭК».

Проблемы
Отток населения и нехватка кадров

Мы говорим о создании новых производств, соответственно, новых рабочих мест. Оцениваем, что это не менее 6,5 тысячи новых квалифицированных специалистов, которых дополнительно надо привлечь в Арктическую зону. К тому же, восполнить специалистов в суровых арктических условиях достаточно сложно — Дубовицкий Сергей, Старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения, ПАО «ГМК «Норильский никель».

Вспомнил картинку, которая гуляла по соцсетям: „Улетая из Мурманска последним, выключи свет“. Это было такое настроение еще три-четыре года назад, когда Арктика — это было что-то далекое, холодное, бесперспективное, брошенное. У людей было такое отношение. Гигантский отток людей, который начался с 1990 года, — тому подтверждение. <...> Уверенность в том, что в Арктике, на Севере, можно и нужно жить, жить здесь и сейчас, жить в будущем — это самый главный результат той работы, которая проведена — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области.

У нас есть хороший потенциал для туризма — Маньпупунер, но это особо охраняемая зона. Мы там не можем построить большие отели, это запрещено законом, а на маленьких кемпингах не можем набрать тот критерий, который установлен в основе предоставления грантов — это две тысячи ключей, три-четыре звезды. Мы не вписываемся. <...> Просьба — дать нам на пять лет фору, снизить [требования. — Ред.] для нас — Уйба Владимир, Глава Республики Коми.

Мы этот вопрос даже у Президента России Владимира Путина поднимали. В части антикризисных мер — НДС обнулить для маленьких туристических проектов уже готовы, пока снизить планку по ключам не готовы. Мы с главой Ростуризма Зариной Догузовой постоянно обсуждаем. Будем бить в одну точку и добьем — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Наверное, туризм не в состоянии обеспечить на каждый рубль, вложенный государством, шесть или восемь рублей прибыли, но два мы сделаем. <...> Мы очень надеемся, что к нашим объектам, например, электричество будут тянуть с меньшими ожиданиями прибыли, чем когда тянут к каким-то ресурсным проектам — Бачин Сергей, Генеральный директор, ООО «Васта Дискавери».

Мне кажется, что фокус нужно держать на средний бизнес. <...> Хотел бы обратить внимание на вопрос присоединения и состояния сетей. <...> У нас сегодня износ сетей не позволяет серьезным образом развиваться. <...> Чтобы ситуацию привести к балансу, нам надо за четыре-пять лет повышать тарифы примерно на 15% в год. Население, естественно, защищено, нагрузка ляжет на малый и средний бизнес, который пользуется средним и низким напряжением. Это большой вызов — Цыбульский Александр, Губернатор Архангельской области.

Решения
Арктика вернет долг Дальнему Востоку с запуском круглогодичной работы Севморпути

Северный морской путь. Самая важная задача <...> — доделать СМП <...> и 100 млн тонн [грузооборота — Ред.], убежден, уже в этом десятилетии будет, <...> 200 млн тонн тоже будет. Что это значит? Это совершенно другое количество ледоколов, другой уровень, это новый флот, который нужно построить. <...> Мы говорим об инвестициях в порядка 300 млрд рублей. И это небольшие инвестиции в новую экономическую дорогу жизни, которая будет приносить нам, не устаю об этом говорить, более 10 млрд долларов каждый год — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Общая программа [развития СМП. — Ред.] измеряется порядка 700 млрд рублей. Это те решения, которые приняты. Чтобы обеспечить развитие восточного направления Северного морского пути у нас к 2030 году должно стоять не менее пяти атомных ледоколов, чтобы обеспечить регулярную круглогодичную навигацию и обеспечить стратегическую линию по соединению запада и востока страны, в какой-то степени альтернатива Транссибу. Было принято решение по строительству шести дополнительных ледоколов. <...> Четыре ледокола госкорпорация [„Росатом“ — Ред.] будет строить за счет собственного ресурса», — специальный представитель по вопросам развития Арктики Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

Мы сейчас начинаем осмысление идеи о создании на Енисее, ниже по течению, речного порта, чтобы часть грузов с Транссиба замкнуть на Енисей и далее на Северный морской путь. Это такое значимое, революционное решение — Усс Александр, Губернатор Красноярского края.

Портовые мощности привлекут инвестиции в АЗРФ

Мы развернули масштабную инвестиционную программу по модернизации и увеличению пропускной способности по всей цепочке, в частности, по порту Дудинка. Предполагаем увеличить мощность этого порта с 3,5 до 5 млн, вкладываем 40 млрд рублей. Обновляем полностью крановое хозяйство, более 50 новых портовых кранов появится на замену, 11 уже работают — Дубовицкий Сергей, Старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения, ПАО «ГМК «Норильский никель».

Базовый проект для нас — Мурманский транспортный узел. <...> Зафиксировано то, что в 2023-м первые 18 млн тонн груза пойдут на западный берег, и новый порт заработает, это за собой тянет еще два готовых проекта, два новых порта пойдут в работу, пойдет та самая железная дорога, которая необходима. В итоге к 2030 году планируем, что достигнет оборот порта 80 млн тонн, а это уже та самая трансформация в уникальный логистический хаб базового порта Северного морского пути — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области.

Переселение жителей Крайнего Севера

Говоря о фронтальном освоении Арктики, подчеркну тот факт, что содержание поселенческой инфраструктуры — удовольствие очень и очень дорогое, в разы дороже, нежели жизнь на материке. Поэтому мы должны понимать, где просматриваются проекты, а где, к сожалению, они уже исчерпаны. Есть целый ряд поселений, в том числе и на территории Красноярского края, где, на мой взгляд, мы должны думать о создании условий для переезда живущих там людей на другие территории с более благоприятными климатическими условиями — Усс Александр, Губернатор Красноярского края.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС