Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инновационное развитие фармацевтической и биотех-отрасли в России:условия успеха
Ключевые выводы
Российский рынок привлекателен для производителей инновационных медицинских препаратов и техники

Ряд препаратов и медицинской техники был разработан и внедрен на российском рынке, и были поставки за рубеж. <…> Прилично поработала компания “Швабе” с неонатальным оборудованием <…> Компания Botkin.AI уже является достаточно известной на рынке, использует методы искусственного интеллекта для лучшей диагностики некоторых видов онкологических заболеваний. <…> Очень успешно работает компания “Эйдос”, которая сначала вышла на зарубежные рынки. Примеры успеха есть, тренд очевидный в сторону кросс-дисциплинарного подхода, использования больших данных в сочетании с биотехнологическими подходами и инженерными подходами — Дворкович Аркадий, Президент, Международная шахматная федерация (ФИДЕ); председатель, Фонд «Сколково» .

Россия — очень важный рынок для нас, у нее большой потенциал, и она полна инновационных проектов. Например, национальный центр им. Алмазова — Вегнер Макс, Старший вице-президент, руководитель по регуляторным вопросам дивизиона Pharmaceuticals, Bayer AG.

Проблемы
Темпы роста инноваций в фармацевтической отрасли в России остаются низкими

Темпы роста биотехнологических инноваций в мире превышают темпы роста венчурного рынка вообще. Если венчурный мировой рынок вырос на 40%, то внутри него сегмент биомеда <…> вырос на 50%, и объемы денег, которые закачиваются в эту область, поражают. В России ситуация почти обратная. <…> И доля биомеда в венчурном рынке нашем составляет всего несколько процентов, тогда как в мировом это второй сегмент после software — Басов Алексей , Заместитель генерального директора, инвестиционный директор, член правления, АО «РВК».

Несовершенство регулирования и сложность вывода инноваций на рынок

У нас очень слабо развита система вывода на рынок прорывных препаратов, технологий. У нас почти нет различия между выходом на рынок стандартных препаратов и инновационных — Дворкович Аркадий, Президент, Международная шахматная федерация (ФИДЕ); председатель, Фонд «Сколково» .

В России достаточно ограниченные возможности для ускорения разработок. Есть, например, Fast Track в Европе и США, это такие инициативы, которые позволяют очень быстро выводить продукцию на рынок — Вегнер Макс, Старший вице-президент, руководитель по регуляторным вопросам дивизиона Pharmaceuticals, Bayer AG.

С одной стороны, мы говорим об инновациях <…> с другой стороны, у нас возникают и выносятся к нашему законодателю такие инициативы, как конкурентные ограничения через принудительное лицензирование, инициативы типа “Третий лишний” и ряд других — Крестинский Юрий, Главный исполнительный директор по индустрии здравоохранения, ПАО Сбербанк .

Диссонанс возникает на уровне регулирования. Потому что, с одной стороны, мы говорим, что надо развивать инновации в Российской Федерации, с другой — у нас происходит то, что происходит в области защиты прав интеллектуальной собственности в фармацевтике. <…> Идет очень сильное давление на определение цен — Кукава Вадим, Исполнительный директор, Ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма»).

Сложности привлечения финансирования

Что стоит российский банк убедить прокредитовать вложения в R&D [НИОКР — Ред.] <...> бегут как черт от ладана! А когда удается, приходится закладывать производственные площадки, права на какие-то объекты недвижимости и т.д. РВК и ряд других институтов развития дают механизмы финансирования, но этого недостаточно — Игнатьев Василий, Генеральный директор, АО «Р-Фарм» .

Ограниченность рынка

Надо сразу ставить цель выхода на глобальные рынки. Тем не менее, в связи с понятными проблемами, как институциональными, так и политическими, выход из России на другие рынки затруднен — Дворкович Аркадий, Президент, Международная шахматная федерация (ФИДЕ); председатель, Фонд «Сколково» .

Решения
Развитие международного сотрудничества и расширение рынка

Инновации — это не локальные рынки. <…> Фарма — это, сто процентов, интеграция в международную научную и научно-производственную инфраструктуру. Мы в этом плане рассчитываем на наших международных партнеров — Цыб Сергей, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации .

Мы должны стремиться к тому, чтобы создавать условия, находить инструменты, чтобы рынок стал значительно больше — Фаррахов Айрат, Депутат, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам .

Взаимопризнание <…> на межгосударственном уровне в рамках соглашений, которое давало бы проникновение в обе стороны продукции, которая предлагается разными странами, это было бы более совершенным механизмом — Цыб Сергей, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации .

Нужно сотрудничество, сотрудничество большого числа заинтересованных лиц — Драго Даниэла, Директор программ по регулированию, Кафедра клинических исследований и лидерства, Школа медицины и здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона.

Господдержка разработки и вывода на рынок новых препаратов

С точки зрения дополнительных инструментов для разработки инновационных препаратов, в этом году мы замахнулись сделать Венчурный фонд <…> вместе с Российской Венчурной компанией. Мы предполагаем в нем и других институтов развития, в том числе “Сколково” — Цыб Сергей, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации .

Нужно научить ученых приземлять в рынок то, что они создают. Нужно создавать механизмы трансфера из университетов в коммерческую индустрию самых инновационных разработок — Басов Алексей , Заместитель генерального директора, инвестиционный директор, член правления, АО «РВК».

Улучшение защиты прав интеллектуальной собственности

Только 15 компаний-членов нашей Ассоциации на глобальном уровне в прошлом году инвестировали беспрецедентные суммы в инновации, 10 млрд долларов. <…> Это очень долгие, рисковые инвестиции, и они должны быть надлежащим образом защищены <…> Мы должны воспитывать культуру уважительного, трепетного отношения к интеллектуальной собственности — Шипков Владимир, Исполнительный директор, Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM).

Необходимо <…> ученых, компании, студентов обучать механизмам создания патентной собственности, не только внутри страны, но и на глобальном рынке — Басов Алексей , Заместитель генерального директора, инвестиционный директор, член правления, АО «РВК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС