Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Болезни века. Можно ли победить рак?
Ключевые выводы
Современные технологии и государственная поддержка позволили добиться прогресса в борьбе с раком

Онкология — один из приоритетов в рамках государственной программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. На сегодняшний день мы уже поддержали в рамках программы более 160 проектов в области онкологии — Цыб Сергей, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации .

Можно в значительной степени улучшить и сохранение жизни больного, и выживаемость: это и современные технологии, и инструментальные методы, и химиотерапия. У нас есть существенный прогресс в победе над раком — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Проблемы
Негативное наследие 1990-х годов в сфере здравоохранения до сих пор не преодолено

К сожалению, мы много в последние десятилетия потеряли. Мы потеряли, потому что не было возможностей, финансов, политической воли — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

За прошедшие 30 лет мы очень многое потеряли: в кадровом составе, в наработках, в перспективности, в желании молодых людей идти в этом направлении. И все это нужно восстанавливать — Каприн Андрей, Генеральный директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии».

Недостаточная изученность природы раковых заболеваний

К сожалению, пока [нет] точного ответа на вопросы “Почему возникает мутация?”, “Сколько их возникает в нашем организме?”, “Какие условия этому способствуют, какие условия этому мешают?”, “Как это устроено и какова роль собственного иммунитета?”. Все это до конца, а может, и в значительной степени, еще не понято — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

За последние годы изучения природы этого заболевания мы колоссально продвинулись, мы знаем намного больше, чем раньше. Но мы знаем недостаточно о самой природе его возникновения — Барышников Данил, Председатель, Комитет по инвестициям в социальную инфраструктуру, АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу».

Мы думаем о первичном раке, а возникают вторичные различные проявления раковых заболеваний. И это требует дальнейших исследований — Примула Роман, Заместитель Министра здравоохранения Чешской Республики.

Отсутствие единой базы данных по историям онкологических болезней пациентов

Мы пытались найти выборки, достаточные для того, чтобы что-то сделать с технологической точки зрения. Как оказалось, этих выборок очень мало, данных в необходимом объеме мы не нашли. Эти данные находятся в каждом отдельно взятом учреждении — Барышников Данил, Председатель, Комитет по инвестициям в социальную инфраструктуру, АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу».

Решения
Активизация сотрудничества различных медицинских и научных учреждений и организаций

Существует практика создания платформ, которые позволяют работать, объединяя усилия, различным исследовательским учреждениям. Есть предложение подумать о возможности создания такой платформы для коллаборативной работы, для сбора данных, которые могут быть полезны для исследовательских целей — Барышников Данил, Председатель, Комитет по инвестициям в социальную инфраструктуру, АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу».

Только вместе мы можем решать какие-то задачи: и внутри Российской Федерации, и международное сотрудничество, и открытая кооперация, создание уровня доверия — Сафонов Максим, Директор, Green Capital Alliance; профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Для нас очень важно сотрудничество. Только сотрудничество с РАН, Курчатовским институтом, с вузами позволит нам двигаться вперед — Смирнов Валентин, Академик РАН, научный руководитель АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» госкорпорации «Росатом».

Выстраивание системы для выявления рака на ранней стадии

Все надо начинать с выявления. Если мы будем получать в центры запущенные случаи, то не поборем [рак] никогда — Уйба Владимир, Руководитель, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России).

Нужно проводить диспансеризацию населения старшего возраста — когда риск уже большой — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Привлечение частных инвестиций

Если говорить о высокотехнологичных методах диагностики и лечения, то туда очень активно зашли частные инвесторы. Активно инвестируют средства именно в создание инфраструктуры — Цыб Сергей, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС