Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Год тигра: защита животных как социальная ответственность бизнеса
Ключевые выводы
Сохранение и охрана дикой природы невозможны без участия бизнеса

Бизнес на нашем примере проявляет очень ответственное отношение к сохранению редких животных. Правильно говорить о том, что здесь, конечно же, нужно очень плотно заниматься экономикой — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Крупные компании охотно являются спонсорами. Одна из причин, мне кажется, что в России появляется все больше и больше компаний, особенно крупных, которые серьезно думают о своей репутации, чего не было раньше. А репутация любой крупной компании, неважно из какой страны, складывается в том числе из благотворительности. И особенно людям это нравится, когда они вкладываются в защиту природы и животного мира. Это во всем мире так, не только в России. И спасибо им за это большое — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Все достигнутые результаты за последние как минимум 10 лет, конечно, не могли быть возможными без всесторонней поддержки Попечительского совета. Позволю себе напомнить, что Сергей Борисович [Иванов] и Константин Анатольевич [Чуйченко] являются членами Попечительского совета, и Виктор Феликсович [Вексельберг] тоже. Благодаря пожертвованиям, в том числе компании «Ренова», Русское географическое общество способно осуществлять такие проекты и делает их — Манукян Артем, Вице-президент, исполнительный директор, секретарь управляющего совета, Русское географическое общество.

Мы приглашаем бизнес, а это репутация, как Сергей Борисович сказал, бизнеса как раз. И это же как раз участие в этой всемирной ESG-повестке. С этим мы предлагаем бизнесу войти к нам в регион — Хорохордин Олег, Глава Республики Алтай.

Нужно работать над охраной всей природной среды, а не только популярных диких животных

Занимаясь охраной тигров, мы поняли, что надо в целом заниматься охраной природы, потому что тигр — он не автономен. Он живет в лесу, соответственно, он живет в определенной климатической среде, и все это влияет на состояние его популяции. Плюс несмотря на то, что он вершина — он всего лишь часть пищевой цепочки, а это значит, что он тоже зависим от благополучия других животных — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Ни тигр, ни леопард сами по себе не живут. Надо всю природу сохранять, от желудей до кедрача, который дает кормовую базу, вот всю цепочку. Потому что тигр и леопард — это вершина пирамиды. Но если основания пирамиды нет, не будет и вершины. Природу надо сохранять всю, а не только животное само — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Мы поставили вектором развитие экологии, то есть среды обитания. В том числе сохранение экологии — это и сохранение нашего исчезающего вида, снежного барса — Хорохордин Олег, Глава Республики Алтай.

Мы начали совсем по-другому относиться к понятию “экология”. 15-20 лет тому назад мы стали серьезно задумываться о том, как мы живем, где мы живем. И правильно прозвучало сегодня о том, что тигры и леопарды — это только вершина того биологического многообразия, которое и создает здоровье всей земной цивилизации. Если мы не научимся сохранять животных, которые живут рядом с нами, рано или поздно человек столкнется с вопросом собственного выживания — Вексельберг Виктор, Председатель попечительского совета, Сколковский институт науки и технологий (СколТех); председатель совета директоров, ГК «Ренова».

Проблемы
В природоохранной благотворительности сохраняется проблема неэффективной траты средств

У нас есть такие факты, когда некоторые организации, скажем так, с международной окраской, пытаются построить инфраструктуру, а потом ее передать нашим заповедникам. При этом расходы, которые они туда пишут, они в десятки раз превышают допустимые и экономически обоснованные нормативы. У нас есть примеры, когда три домика за 70 млн рублей, называли это база отдыха, [пытались] передать заповеднику. Или когда центр реинтродукции, когда его цена там миллионов 20-30, его ценой более 300 млн попытались передать заповеднику. То есть заповедник должен взять эти расходы, поставить соответствующую цену этому имуществу и с этой цены платить налоги — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Когда Сергей Владиленович [Кириенко] возглавлял «Росатом», он публично говорил во Владивостоке на форуме, что лучшие аудиторские отчеты поступают как раз из «Фонда охраны тигров» и «Земли леопарда». Потому что мы расписываем все до копейки, на что пошли деньги. Чтобы благотворитель видел, на что пошли его деньги. Не просто так, “на защиту природы”, это пустой звук — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Решения
Необходимо совершенствовать правовое регулирование в сфере охраны природы

Нам надо менять действующее законодательство в плане корпоративного управления. Об этом мы будем говорить на юридическом форуме, но я хотел бы сказать об отчетности некоммерческих организаций, в том числе и в сфере экономики. Мы с Сергеем Владимировичем [Арамилевым] приняли решение, что следующий наш годовой отчет мы будем публиковать: сколько денег нам дали, и как мы их потратили. <…> Нам не стыдно это делать, и мы будем публиковать в добровольном порядке. А в будущем, мне кажется, надо вводить на уровне закона требования о том, что организации, которые занимаются в том числе охраной природы и в сфере деятельности охраны редких диких животных, чтобы они публиковали свою отчетность, потому что это очень важно — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Я был бы более жесток и требователен к соблюдению экологических нормативов. Не через призму поощрения, а как раз ровно в обратную сторону — жесточайшее наказание за нарушение этих правил. Еще раз говорю, за последние 15-20 лет мы достигли очень многого, и есть национальные проекты, которые направлены на достижение этих целей. Нельзя отступаться от тех приоритетов, которые мы обозначили — Вексельберг Виктор, Председатель попечительского совета, Сколковский институт науки и технологий (СколТех); председатель совета директоров, ГК «Ренова».

Штрафы за ущерб экологический у нас смешные или маленькие. И их надо повышать. Приведу примеры из сферы экологии. Много лет я боролся в неравной борьбе с коммерческими интересами по запрету вывоза кругляка с территории Российской Федерации. Черные лесорубы, поджоги лесные. Мы удивляемся, чего у нас пожаров столько каждый год. Одна из причин — поджоги теми же лесозаготовителями, которые по закону должны убирать порубочные остатки. Но кому это нужно, проще поджечь и все, сгорит — и до свидания. Наконец — состоялось — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Нужно вкладывать средства в инфраструктурные проекты для защиты животного мира

Лесные пожары — это бич вообще Дальнего Востока, бич страшный. Но благодаря дополнительным финансовым вложениям в нацпарке сейчас пожаров нет. Вокруг все полыхает, а тут мы делаем минерализованные полосы, вкладываем деньги. Транспорт — вот мы построили первый экологический тоннель в России, чтобы и животным было хорошо, и водителям стало лучше — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

В первую очередь необходимо поддерживать инфраструктурные проекты. Это создание новых охраняемых территорий, ввод в строй экотоннелей, которые помогут минимизировать антропогенное воздействие на жизнь диких животных, пути их миграции, а также создание единых природоохранных структур в регионах нашей страны — Манукян Артем, Вице-президент, исполнительный директор, секретарь управляющего совета, Русское географическое общество.

Сегодня экология — это новая экономика, и мы этому вектору следуем. Мы развиваем регенеративную экономику. В Республике Алтай из 365 дней в году 300 — солнечных. И мы развиваем солнечную энергетику. <…> У нас восемь станций, 120 мегаватт мощности, мы потребляем зимой 100, летом — 50. Весь световой день мы пользуемся своей солнечной энергетикой. Мы не планируем строить крупных предприятий промышленных, их и не было. Мы планируем развивать солнечную энергетику, мы планируем развивать агропромышленный комплекс именно экологически чистого продукта, а также мы развиваем очень быстрыми темпами экотуризм — Хорохордин Олег, Глава Республики Алтай.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС