Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития
Ключевые выводы
Работодатели вынуждены конкурировать за трудовые ресурсы, так как подготовка кадров в учебных заведениях не соответствует нуждам экономики

Мы четко видим сегодня, действительно, несовпадение по уровню квалификации между работниками и спросом со стороны работодателей — Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Насколько те, кто сегодня ищут работу, <…> соответствуют запросу рынка труда? Надо сказать, что в основном наши безработные имеют профессиональное образование, но это профессиональное образование не соответствует тем потребностям экономики, которые сегодня есть — ни потребностям обрабатывающего сектора, ни потребностям промышленности, <…> ни потребностям, которые сегодня есть в строительной сфере, и так далее, список достаточно длинный. <…> Для того, чтобы нам обеспечить технологический суверенитет, нам в ближайшей пятилетней перспективе нужно порядка миллиона человек — это самые скромные подсчеты — Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Нам не хватает людей, <…> специалистов именно не хватает, чтобы быстро решать вопросы технологического суверенитета и другие вопросы, которые стоят сегодня перед отраслями — Алексей Беспрозванных, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

То, как наша экономика справилась с невероятными санкциями, с невероятным давлением, не мог предсказать ни один даже самый оптимистично настроенный аналитик в прошлом году», — генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей — Алексей Комиссаров, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Грузопоток [переориентирован. — Ред.] на Восточный полигон, поэтому кратно увеличиваем персонал на Восточном полигоне. <…> Второй вызов: две трети компании — это как раз рабочий класс, <…> квалифицированные рабочие. И мы бьемся на рынке именно за квалифицированных рабочих больше всего. Ну и третий вызов — <…> молодежь, <…> другие подходы, другие вызовы, другие инструменты — Дмитрий Шаханов, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Проблемы
Крупные мегаполисы перетягивают молодежь из регионов

Подготовив кадры и понимая те производства, которые будут образовываться, мы с вами должны понять, как эти кадры приедут и будут жить. Если мы не обеспечим им детские сады, школы, достойный досуг, городскую среду и так далее, они не поедут туда. Молодежь все равно будет сбиваться в Москву и Санкт-Петербург. <…> Думаю, что стратегия пространственного развития — тот документ, который в разрезе рынка труда в первую очередь должен быть обязательно реанимирован — Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области.

Основная наша задача — оставить детей в регионах, потому что 60% уезжает из региона и, к сожалению, не возвращается — Жанна Халиулина, заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО «КАМАЗ».

Решения
Система образования должна учитывать востребованные экономикой навыки и умения

Развитие системы образования и пересмотр подходов к тому, как должна формироваться профессиональная ориентация не только в среднем специальном или высшем образовании, но и в школе. <…> Доля квалифицированных рабочих существенно упала за последние годы, потому что произошел серьезный переток в высшее образование. Мы не являемся сторонниками того, чтобы запрещать получать высшее образование, мы лишь говорим о том, чтобы, если уж мы тратимся на это высшее образование, если мы увеличиваем количество бюджетных мест, <…> то мы должны готовить ребят для того, чтобы они реагировали на те вызовы, которые стоят перед страной, обеспечивали своими профессиями тот технологический суверенитет, о котором мы все вместе говорим — Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Нам важно успевать за потребностями предприятий, все формировать. Вот здесь первый уровень, на котором мы должны это сделать, — это уровень как раз региональный. <…> Если глава региона вовлечен в эту работу, то четко на уровне региона мы понимаем всю проблематику, и в этом регионе быстрее решаются проблемы. Например, у нас активны Нижегородская область, <…> Свердловская область, Краснодарский край. <…> Дальше предлагаем переходить на окружной уровень, <…> это межрегиональный уровень в округе, <…> здесь важна роль институтов полпредств <…> И третий уровень — федеральный — Алексей Беспрозванных, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

У нас на сегодня 6 тыс. предприятий, 77% уже сформировано на одной технологической платформе. То есть мы в среднесрочной перспективе до года видим их производственные планы, понимаем их потребность в рабочей силе. Наша задача следующая — расширить горизонт планирования, то есть нам надо уйти хотя бы на 3-5-летний горизонт. С тем, чтобы формировать задание для образовательного трека — Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

В нашей стране количество целевых договоров сегодня составляет 2% — это вообще просто никуда не годится. <…> Есть успехи: Кемеровская область — 18%, Татарстан — около 7%, Московская область — около 10%, но в целом по стране это очень мало. У нас в "Профессионалитете" есть KPI [ключевые показатели эффективности. — Ред.] — 85% трудоустройства. <…> Нам надо вносить изменения и ставить в наш проект "Профессионалитет" количество целевых договоров на этом уровне — Андрей Комаров, Председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Без прогноза нам никуда, система образования должна понимать: кого и сколько мы должны готовить, чтобы соответствующим образом цифры целевого приема мы могли настроить в этой части. Мы сейчас эту работу тоже проводим — Александр Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС