Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российский банкинг на пути суверенного развития: перегруппировка сил и движение вверх
Ключевые выводы
Банковский сектор остается основным двигателем экономики

Банковский сектор в последние десятилетия в мировой экономике играл важную роль. Перевод центров прибыли в финансовый сектор из реального происходил многие годы. Банки одни из первых сейчас восстановились. <...> У банков сейчас ситуация лучше, чем была до пандемии, СВО и так далее — Александр Кареевский, Экономический обозреватель, телеканал «Россия 24».

Банковский сектор выжил. Это произошло в силу того, что удар был разовый. В самом секторе нет проблем. Благодаря усилиям Центрального банка мы за последние годы построили надежную линию не только обороны, но и наступления. Банковский сектор выдержал сильнейший удар. В том числе банк ВТБ, когда наши разовые убытки составили больше 600 млрд рублей. В этом году мы готовы показать прибыль порядка 400 млрд — Андрей Костин, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

Банки России динамично развиваются

Банковская система сейчас имеет рекордную прибыль: за первый квартал почти 900 млрд. Никогда такого не было. Это вселяет оптимизм, что будут источники, будет фондирование и возможности для финансирования. Нужно помочь банкам, разделить с ними часть риска, дать возможность получить фондирование — Илья Торосов, Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

ПАО “Промсвязьбанк” ожидает прибыль в районе 100 млрд в этом году, что для банка — рекорд. <...> Мы сразу заняли правильную модель реагирования на происходящее… модель преодоления [санкций. — Ред.] — Петр Фрадков, Председатель, ПAO «Промсвязьбанк».

Проблемы
Зависимость финансовой системы от внешних вызовов времени

В прошлом году наш банковский сектор, как и вся экономика, столкнулся с огромными вызовами. Удар был приготовлен заранее, его бы произвели в любом случае. Теперь нужно ответить на вопрос: как новые условия будут влиять на работу нашей банковской системы и финансовой системы? — Александр Кареевский, Экономический обозреватель, телеканал «Россия 24».

Мы сегодня оказались в ситуации, когда правил нет. Сегодня это бои без правил. Надо устанавливать новые правила в той части земного шара, которая с нами взаимодействует, где нет санкций, запретов, воровства денег и активов — Андрей Костин, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

Нехватка IT-оборудования и инвестиционных ресурсов у банков

Чего у нас нет и где слабые места? У нас нет общесистемного [программного обеспечения. — Ред.], нет оборудования, буквально “железа”. <…> У нас нет времени на раскачку и обдумывание. <…> Мы должны решить эти проблемы в течение 2-3 лет — Ольга Скоробогатова, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Сегодня доля инвестиционных кредитов банков не превышает 10%. В основном это краткосрочные кредиты. <...> При этом ресурсная база банков крайне короткая. Одна из главных причин в том, что кредитование не идет в инвестиции — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Решения
Внедрение новых финансовых инструментов и независимых от внешних факторов решений

У каждой [страны. — Ред.] есть система, подобная нашей системе передачи финансовых сообщений. <…> Для того чтобы системы заработали все вместе, надо, чтобы был один протокол, чтобы системы могли взаимодействовать и работать. Тогда мы легко откажемся от SWIFT, который нам будет не нужен — Андрей Костин, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

Встает вопрос о том, чтобы вклады населения свыше трех лет освободить от налогов. <...> Те, кто вкладывается вдолгую, должны получать льготу по освобождению от налогов. Сумма должна быть увеличена, защищенная системой страхования. Например, до 10 млн рублей. <...> Наверняка могут появиться те, кто заинтересуется такими вкладами. Понятно, что и банки должны быть уверены, что эти деньги не заберут в любой момент. Соответственно, мы должны… сделать такие вклады безотзывными — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Необходимо активнее развивать национальные цифровые валюты

С точки зрения цифрового рубля на горизонте пяти лет мы с вами будем свидетелями того, как международная платежная инфраструктура переходит со SWIFT на интеграции национальных цифровых валют. Будут интеграции между крупными странами. Мы здесь уже создали промышленную платформу. <...> Как только будет принят закон, мы на реальных операциях начнем работать с цифровым рублем. Параллельно обсуждаем с несколькими странами, которые делают свои национальные цифровые валюты, как нам эту интеграцию построить — Ольга Скоробогатова, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Сегодня уже примерно половину расчетов мы ведем в дружественных валютах и в рубле. <…> У нас большие надежды на работу… по созданию цифрового рубля. Он фактически уже создан. Сегодня это очень перспективное направление... создание многосторонней системы расчетов, основанной именно на цифровых валютах — Андрей Костин, Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС