Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
У руля сегодня дама
Ключевые выводы
Женское и мужское предпринимательства не могут быть одинаковыми, однако бизнес работает по одним и тем же законам

Отличается ли мужской бизнес от женского? - Конечно, да, потому что мы разные … Я вижу, что ко мне как женщине где-то больше идут навстречу, где-то больше импонируют, где-то двери какие-то открываются, в каких-то местах, наоборот, закрываются — Светлана Андрианова, Основатель, Проект «Навигатор субсидий».

Если ты в душе не предприниматель, не нужно себя сильно пересиливать, особенно если ты - женщина. Все-таки даже средний бизнес должен оперировать немного мужскими терминами. Это все-таки мужской мир: красные океаны, войны, цифры, показатели, спринты. Если женщина к этому готова, и она понимает, куда она идет, она должна идти туда осознанно — Анна Харитонова, Генеральный директор, ООО «Бизнес Медиа».

Бизнес - это всегда стресс, это всегда жестко, а мы тут разбираемся и говорим: “а давайте найдем причину, почему мы побудем жертвой?” Мы хотим теплые носочки, чтобы пойти в бизнес, чтобы нам там было супер комфортно, потому что нам мешают дети, мужчины. Бизнес - это риск, это драйв. Если ты в начале бизнеса говоришь, что тебе страшно, никто не помогает, тогда не надо идти — Екатерина Барсукова, Генеральный директор, ООО «ТИМВАЙЗ».

Женщины начинают чаще открывать свое дело, но дополнительного закрепления “женского предпринимательства” на законодательном уровне не нужно

Я начинала свой бизнес с мужчинами, и первые десять лет вокруг меня и моих партнеров были одни мужчины, и ни в какой момент я не чувствовала себя отдельной или особенной … Где-то последние пять лет у меня появилось огромное количество подруг, знакомых женщин с бизнесом — Екатерина Барсукова, Генеральный директор, ООО «ТИМВАЙЗ».

Женское предпринимательство не нужно выделять как отдельную категорию с точки зрения законодательных актов, потому что мы можем играть как активные участники рынков без этих поддержек — Екатерина Жагловская, Сооснователь, Программа «Мастерская экономиста».

Проблемы
В найме существует дискриминация между мужчинами и женщинами

Принципиальная разница в том, что женщина вынашивает и рожает детей. Для меня бизнес стал спасением от дискриминации в системе найма между мужчиной и женщиной. Не будем скрывать, здесь, действительно, есть дискриминация … Зарплата у женщин в найме может на 30% отличаться от зарплат мужчин. Каким образом мой первый ребенок привел меня в предпринимательство? Меня просто на работу никто не брал. Ему было три месяца, а у меня не было денег на няню — Анна Харитонова, Генеральный директор, ООО «Бизнес Медиа».

Женщины зачастую смотрят на бизнес как на процесс, а не на результат, поэтому их компании не могут масштабироваться

Женский бизнес редко вырывается из категории самозанятости или кустарничества и микробизнеса. Он редко выходит в категорию среднего бизнеса, не говоря уже о крупном бизнесе, потому что женщина - это, к сожалению, про процесс, а не про результат, а бизнес - это про результат — Анна Харитонова, Генеральный директор, ООО «Бизнес Медиа».

Решения
Нужны меры поддержки, чтобы сформировалось комьюнити

Думаю, на законодательном уровне это выносить не нужно. Можно добавить мер поддержки в регионах, например, больше креативных пространств, обучение женскому предпринимательству, чтобы было комьюнити — Анастасия Фирсова, Продюсер, YouTube для бизнеса.

Задача государства не в том, чтобы насильно тянуть людей к предпринимательству, в частности, женщин, а в том, чтобы создать климат, чтобы эта бабочка сама пробила кокон — Екатерина Мороз, Совладелец, Клиника эстетической медицины «МОРОЗОВ»; основатель, Социальные проекты «Молодость без границ», «Два поколения - один взгляд».

Бизнесом надо серьезно заниматься, не бояться и учиться, если не хватает знаний

Если мы ставим показатели не процесса, а результата, то, конечно, их нужно цифровать. Нужно самостоятельно идти учиться, самостоятельно изучать основы финансирования, экономики, что зачастую девушкам не очень нравится, но если перед девушкой стоит результат и она в качестве цели поставила результат, то она обязательно эти знания найдет — Анна Харитонова, Генеральный директор, ООО «Бизнес Медиа».

Женщина может все, женщина может существовать в большом бизнесе, главное - приложить к этому максимум усилий — Екатерина Жагловская, Сооснователь, Программа «Мастерская экономиста».