Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Молодые специалисты нового десятилетия: развитие универсальных компетенций вузов и работодателей
Ключевые выводы
В современном мире нужно быть готовым снова и снова учиться и обретать новые компетенции

На текущий момент в компании более тысячи различных профессий, которые мы укомплектовываем. Мы выстраиваем работу. Это система, в которой можно за всю свою трудовую деятельность сменить несколько профессий. А нам придется в этой жизни, стремительно меняющейся, менять свои навыки, менять профессии — Сергей Саратов, Начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР), ОАО «Российские железные дороги».

Если говорить про стратегию работы с молодежью, мне кажется, важно в разговоре об этой стратегии помнить, что современная молодежь действительно будет жить по другим правилам игры. Они сменят, по разным исследованиям, от 15 до 20 работ, несколько профессий, несколько городов и так далее. Поэтому всем крупным работодателям становится важно привлекать молодежь, которая в дальнейшем сможет в соответствии с культурным кодом той или иной организации оставаться в периметре и находить себя в периметре организации — Андрей Очеретный, Управляющий директор – руководитель дирекции академических партнерств, Сбербанк.

Наши исследования внутренние тоже это показывают: сообщества — это не просто слова, это действительно очень энергоемкая история. Чем больше мы вовлекаем в разного рода сообщества вокруг “Росатома”, тем больше эту ауру потенциальных наших сотрудников будущих мы формируем. Это дает возможность и погружаться в корпоративную культуру, и видеть организацию изнутри, потому что “Росатом” — это далеко не только атомные станции… Конечно, человеку непогруженному целая вселенная открывается. Внутри “Росатома” точно так же можно менять и не одну профессию, прожить несколько жизней — Елена Егорова-Кириллова, Заместитель генерального директора – директор блока методологии и развития, АНО «Корпоративная академия Росатома».

Работодатель ожидает, что молодые специалисты будут обладать не только hard skills, но и soft skills

Нашла последнее исследование 21-го года HeadHunter… Там очень интересный набор навыков и компетенций, которыми должен обладать молодой специалист. Там нет “хардов” вообще. На первом месте стоит работа в команде, на втором месте стоит грамотное общение и речь, и третье — владение ПК — Оксана Ачкасова, Руководитель, Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России».

Мы компания, которая с ответственностью за безопасность, с ответственностью за безопасное перемещение грузов и пассажиров. Поэтому у нас здравый баланс между “хардами” и “софтами”. В базе, конечно, профессиональные навыки, а личные характеристики — это такой бонус, через который ребята отбираются на вышестоящие позиции и это преимущество перед другими коллегами — Сергей Саратов, Начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР), ОАО «Российские железные дороги».

Если мы говорим, что самые популярные компетенции — это коммуникации и работа в команде, он популярны, просто потому что они нужны всем. Дальше все равно сильно будет зависеть от того, про какую конкретную роль мы говорим — Андрей Очеретный, Управляющий директор – руководитель дирекции академических партнерств, Сбербанк.

Проблемы
Ожидания ВУЗов, работодателей и учащихся от образования далеко не всегда совпадают

Всегда работодатель считает, что ВУЗы готовят не совсем так, как нужно, на выходе не тот получается специалист, который бы работодателю нужен был. А ВУЗы, соответственно, говорят, что работодатели неправильно формулируют запросы, дают установки на того специалиста, который должен быть подготовлен — Сергей Саратов, Начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР), ОАО «Российские железные дороги».

Что является ключевой универсальной компетенцией для работодателя? На мой взгляд, это осознанность. Если человек подходит к выбору работы, к выбору образования довольно осознанно и понимает, зачем ему это нужно, это серьезный вызов для системы высшего образования. Потому что у нас не всегда ВУЗы думают в логике “вы приходите к нам, возврат от инвестиции будет такой”. ВУЗы не всегда думают, как упаковывается тот продукт, который они создают с точки зрения образовательных программ — Андрей Очеретный, Управляющий директор – руководитель дирекции академических партнерств, Сбербанк.

Система высшего образования может загонять учащихся в рамки и не давать волю креативу

Мы оценили 120 тысяч студентов… От первого к четвертому курсу те компетенции, уважаемые работодатели, которые вам нужны, падают. Растут всего две компетенции. Это анализ информации и выработка решений — это та компетенция, которая формируется за счет того, что люди учатся… И вторая компетенция — это следование правилам и процедурам. Это та компетенция, которая загоняет в некие рамки… Те компетенции, которые отвечают за креативность, за мышление, за выработку стратегии, за достижение результата, имеют обратную корреляцию с компетенцией следования правилам и процедурам — Дмитрий Гужеля, Руководитель департамента оценки и методологии, АНО «Россия – страна возможностей».

Решения
Подготовку будущих молодых специалистов нужно начинать как можно раньше

Мы, как и РЖД, и как Сбер, начинаем работу еще со школьной скамьи… Мы очень плотно работаем с учительским сообществом и с родителями. Как нам кажется, недостаточно вовлекать и профориентировать самого ребенка. Это должны делать, в том числе, и учителя, для них тоже должно быть понятно, куда они дальше своих учеников ведут. Для родителей тоже этот путь должен быть понятен — Елена Егорова-Кириллова, Заместитель генерального директора – директор блока методологии и развития, АНО «Корпоративная академия Росатома».

Мы создаем центры компетенций, которые нужны не только для того, чтобы оценить, но и развить, прокачать и, самое главное, дать каждому молодому человеку и девушке понимание того, что после выхода из университета их кто-то ждет. Потому что самая большая проблема у них заключается в том, что они теряют веру в себя и веру в будущее к четвертому курсу — Дмитрий Гужеля, Руководитель департамента оценки и методологии, АНО «Россия – страна возможностей».

При найме специалиста очень важно учитывать не только компетенции, но и его ценности

Действительно, выделяется четыре группы компетенций: личностные, универсальные, когнитивные, коммуникативные. Можно до бесконечности прокачивать компетенции, но если человек не на своем месте, он уйдет — Марина Бунтова, Генеральный директор, Платформа «Потенциал страны».

Мы, когда людей на работу берем, оцениваем их не только с профессиональной точки зрения, но и какие-то личностные характеристики, и соответствие ценностям — Елена Егорова-Кириллова, Заместитель генерального директора – директор блока методологии и развития, АНО «Корпоративная академия Росатома».