Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Молодежный взгляд на финансы и устойчивое развитие
Ключевые выводы
Молодежь является ключевой движущей силой при достижении целей устойчивого развития

Мы сейчас говорим не про рынок России, а мы говорим больше про глобальный рынок. Пришел новый инвестор, миллениал. А у них есть несколько характерных требований, привычек. Они любят все цифровое, они готовы жить среднесрочной перспективой и они считают, что раз все правительство поддерживают компании, которые идут по пути устойчивого развития, и не поддерживают компании, которые этому не следует, значит, в среднесрочной перспективе стоимость ведения бизнеса по принципам устойчивого развития будет выше стоимость других компаний. Кроме того, миллениалы верят в правильность устойчивого развития независимо от денег, они готовы пожертвовать рублем для того, чтобы что-то правильное произошло — Юрий Корсун, Заместитель председателя, ВЭБ.РФ.

Важный момент – это волонтерское движение. Конечно, молодежь при прочих равных обладает особенными качествами относительно других групп населения, больше времени, больше энергии, больше энтузиазма. Да, вы знаете, пенсионеры тоже любят быть волонтерами, это очень хорошо, но сил у них поменьше, чем у их внуков. Молодежь может идти к разным слоям населения и помогать им формировать эти привычки, помогать им достигать каких-то целей устойчивого развития на бытовом уровне. Каждый маленький шажок потом приведет к огромному рывку — Владимир Чистюхин, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Проблемы
Незнание основ финансовой грамотности тормозит развитие ESG-общества

Основы финансовой грамотности должны стать качественной серьезной частью образовательного процесса. Чтобы, когда мы закончили школу, специальное среднее учебное заведение или высшее учебное заведение, то у нас был бы полноценно пройденный курс финграмотности. Чтобы мы бы точно понимали, что такое депозит, вклад в паевые инвестиционные фонды, страхование жизни, акции, облигации, вот базовые инструменты, которые должен понимать любой неквалифицированный инвестор — Владимир Чистюхин, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Когда мы говорим про устойчивое развитие, все очень вдохновенно выглядит, когда мы начинаем делать, выясняется, что это далеко не так задорно и весело, как всем кажется . Поэтому здесь с точки зрения грамотности умение сфокусироваться действительно на том, что, представляет из себя основу и зеленых финансов, и устойчивых процессов компании, – это на самом деле очень важный диалог даже не поколений, а бизнеса и общества, и тем более компании и молодежи — Полина Лион, Директор Департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом».

Далее, важно качественное образование. Знаете, должно быть стыдно не иметь качественного образование. И не обязательно, чтобы это было высшее образование. Я с огромным уважением отношусь к специальному техническому образованию, слесари, фрезеровщики, любые другие так называемые рабочие профессии, но надо быть профессионалом своего дела — Владимир Чистюхин, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Решения
Ранее обучение навыкам в рамках целей устойчивого развития

К бытовым привычкам, которые ведут к достижению цели устойчивого развития, надо закладывать в очень юном возрасте, возможно, еще и в детском саду. Кроме того, в устойчивом развитии важны спортивный образ жизни, правильное питание. Очевидно, что в здоровом теле - здоровый дух, невозможно решать большие задачи, подвергать себя серьезному умственному напряжению и не пытаться перекинуть это напряжение через физические нагрузки. В общем, нужно пройти с относительно здоровым организмом большую часть своей жизни — Владимир Чистюхин, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Банки развития и корпорации как проводники целей устойчивого развития в диалоге с молодежью

Мы очень большой упор делаем на молодой рабочей силе. Вот даже в той группе, где я работаю, у меня есть один сотрудник, который является профессором в двух университетах. И он мне каждый год поставляет по одному-два суперкачественных выпускника. И вот они достаточно быстро растут внутри компании. Поэтому, скажем так, молодой талант мы знаем и очень любим — Юрий Корсун, Заместитель председателя, ВЭБ.РФ.

При проектировании, при заявке на создание, на развитие нового бизнеса у нас обязательным является требование – мы сразу просим при защите бизнеса показывать ESG-составляющую, то есть какие экологические эффекты этот бизнес будет иметь, где социальная ответственность. Сейчас у молодого поколения вот эта зеленая составляющая является основной. Когда мы проектируем международную политику, то сразу надо подумать про экологическую. Молодежь сразу понимает, что это не дополнительная работа, это должно быть просто частью бизнеса — Полина Лион, Директор Департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом».

Банки развития – это те, кто как раз поддерживает тему устойчивого развития. Есть запрос общества, правительства, банк действует как на условный агент правительства. Банки стараются быть участниками всего, что происходит на этом рынке — Юрий Корсун, Заместитель председателя, ВЭБ.РФ.