Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Как очаровать инвестора: профессия, которой не научат в вузе
Ключевые выводы
Инвесторы — это, прежде всего, люди, и ими тоже движут эмоции

Нет какого-то универсального инвестора и нет какой-то универсальной модели общения с инвесторами… Инвесторы разные, и к каждому надо найти свой подход. При этом, если назвать три главные вещи, которыми можно очаровать инвесторов, это искренность, провокация и деньги, именно в таком порядке — Игорь Бураков, Генеральный директор, Агентство инвестиционного развития Ростовской области.

Инвестиции — это вещь очень эмоциональная. Часто история, связанная с выбором той или иной локации, того или иного места, — это история про личные контакты… Есть две вещи: эмоциональная и рациональная. Рациональная понятна, а вот эмоции — тоже нужно в эту историю включаться, чтобы привлекать инвестиции — Игнат Петухов, Заместитель председателя Правительства Оренбургской области.

Нужно очень хорошо понимать, к кому вы идете. Нужно понимать, с кем вы разговариваете. Решение принимают люди — Михаил Хомич, Управляющий директор ВЭБ.РФ; директор Агентства стратегических инициатив по спецпроектам.

Несмотря на человеческий фактор, важно подходить к привлечению инвестиций со знанием дела

Побеждает всегда система… Вы можете придумать самые классные шаги, прочитать 26 книг “Как очаровать инвестора”, но если вы поставите человека, который будет звонить 100 людям в день, это сработает лучше. Всегда система бьет талант — Михаил Хомич, Управляющий директор ВЭБ.РФ; директор Агентства стратегических инициатив по спецпроектам.

В нашей стране сейчас огромное количество возможностей. Может быть, вы не станете инвесторами, но предпринимательская нива не менее благодатна… Как Адам Смит сказал: булочник печет хлеб не потому что он заботится об окружающих людях, а потому что он действует в своих интересах. Но в конце концов это приводит к тому, что всем становится лучше — Антон Урусов, Вице-президент, Российский фонд прямых инвестиций.

Универсальность инвестора и универсальность предпринимателя проистекают из универсальности тех людей, которые принимают эти инвестиции. Разбираться в этих инвестициях на самом высоком уровне нужно — Дмитрий Афанасьев, Основатель, «Первый ИТ Альянс»; председатель совета директоров, «ВР МЕД».

Проблемы
Порой сложно выделиться среди множества проектов и придумать способ, как привлечь инвестора

Мы честно себе отвечаем: а чем мы можем быть полезны для инвестора, выделяясь среди 85 регионов? — Игнат Петухов, Заместитель председателя Правительства Оренбургской области.

Люди — существа абсолютно иррациональные. Инвестора важно зацепить — Игорь Бураков, Генеральный директор, Агентство инвестиционного развития Ростовской области.

Как вы думаете, насколько большой процент инвесторов просто ходят по стране в поисках регионов, куда бы приземлиться?.. На самом деле очень небольшой процент инвесторов действительно просто ходят и выбирают, куда бы приземлиться. Эта история была актуальна в контексте конца 90-х — начала 2000-х, до 2010 года, когда локализовывались крупнейшие мировые компании, которым просто надо было прийти на российский рынок и где-то найти в европейской части, рядом с Питером и с Москвой площадку — Дмитрий Ялов, Заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Инвестору тоже непросто найти подходящий для вложений проект

Есть класс инвесторов — это финансовые инвесторы, который я представляю. Мы не создаем бизнес, и нам очень важно найти предпринимателя, который имеет идею, который знает, как ее реализовать. который готов собрать команду — Антон Урусов, Вице-президент, Российский фонд прямых инвестиций.

Инвестор — это не тот, кто решает ваши проблемы, а тот, кто их финансирует. Говорить на одном языке очень важно — Дмитрий Афанасьев, Основатель, «Первый ИТ Альянс»; председатель совета директоров, «ВР МЕД».

Решения
Чтобы привлечь инвестора, нужно проявить к нему внимание и человечность

Как привлечь и не разочаровать — сделать крайне технологичную систему сопровождения… Мы федерация. В 85 субъектах немного разные правила игры, немного разное региональное законодательство. Инвестор просто не способен, особенно если это небольшая компания, разобраться во всех этих хитросплетениях. Поэтому постарайтесь как на уровне нормативки быть предельно понятными, так и на уровне собственного маркетинга — Дмитрий Ялов, Заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Я, если прихожу как человек, который вкладывает свои деньги в какое-то производство или в какое-то предприятие в том или ином регионе, я реально хочу получить удовольствие от этого процесса. Я не хочу получать ни кипу документов, ни кипу каких-то отношений, я хочу получать человечность и эмоции. Мы все люди — Дмитрий Афанасьев, Основатель, «Первый ИТ Альянс»; председатель совета директоров, «ВР МЕД».

Подходы абсолютно разные — кто-то по расчету делает, кто-то по любви. Все имеет право на жизнь. Как привлечь инвестора, как очаровать его — то же самое, как очаровать свою идеальную вторую половину. Можно стать интереснее, можно немного приукрасить себя, сделать мейкап. Все это работает. Каждый раз, когда вы думаете об инвестициях, пожалуйста, думайте именно таким образом…. Думайте об отношениях с инвестором как о долгосрочных отношениях со своим партнером в человеческом смысле — Антон Урусов, Вице-президент, Российский фонд прямых инвестиций.

Нужно искать разные пути привлечения инвестиций, ориентироваться по ситуации и спрашивать совета

Секрет успеха любого дела вашего, даже если вы не будете заниматься инвестициями, — найдите наставника. Найдите человека, который это уже сделал. Как привлечь инвестиции в регион? Найдите того, кто умеет привлекать инвестиции в регион и слушайте, что он говорит… Хотите выучить английский? Найдите того, кто выучил английский — Михаил Хомич, Управляющий директор ВЭБ.РФ; директор Агентства стратегических инициатив по спецпроектам.

Мы должны привлекать инвестиции и развивать Оренбуржье вместе. Мы долго гонялись за международными инвесторами, ждали, что они точно к нам придут, построят завод, большое предприятие. А в один момент сели и подумали: а зачем нам такие большие инвесторы? Давайте в другие направления попробуем посмотреть. И придумали свою программу — Игнат Петухов, Заместитель председателя Правительства Оренбургской области.